Чт, 2024-04-25, 15:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Серпень » 10 » История Команча: украинской деревни в Польше
12:43
История Команча: украинской деревни в Польше


К
оманча была единственным селом, где даже после Второй мировой войны и двух волн выселений оставалась действующая греко-католическая церковь, в которой можно было и юридические услуги получить и священнику исповедаться. Правда, люди подозревают, что церковь не закрыли, чтобы следить за украицами и их возможными связями с УПА. Близ села, на горе Крещатая были бункеры УПА, в которых действовал полевой госпиталь. В 47-м его разрушили, но поляки подозревали, что в близлежащих горах скрывается еще немало повстанцев.

За Команчей нужно было следить, поскольку в свое время на этих территориях уже был разыгрался сепаратизм. В ноябре 1918 года священник соседнего села нижнего Вислок (оттуда родом покойный отец Блажейовский) получил прокламацию об провозглашения ЗУНР. На следующий день они созвали вече, на которое прибыли делегаты из трех десятков соседних сел, и провозгласили Восточно-Лемковскую, или Команецькую республику (ибо столицей была Команча). Команчанци считали, что через автономию им легче будет объединиться с ЗУНР, ибо считали себя украинцами. Даже обратились за военной помощью к Стрыя и Самбора. Но поддержки оттуда не получили. Собственными силами команчанци продержались почти три месяца - в январе 1919 года их разбили польские войска, и Команецькая республика прекратила существование.

Сейчас Команча живет так, как большинство карпатских сел по обе стороны границы - работы хватает, молодежь уезжает, скот вырезают, потому что покупать молоко в магазине выгоднее, чем держать корову. Единственное отличие - имеют лучшие дороги и вывески на польском языке. Жалуются, на войта-поляка откуда-то из-под Кракова, он учитывает только интересы поляков. "Хотели бы, чтобы к нам приезжало больше украинцев. Чтобы можно было поговорить на украинском. К нам приезжает много лемков из Польши, но молодые уже не говорят на украинском. Я и по своим детям вижу - пока маленькие, говорят, а потом начинают смотреть телевизор и переходят на польский. Читают, пишут диктанты на украинском, а говорить - нет ", - говорит Роман, у которого мы остановились. Хотя одна из его дочерей, школьница, - прекрасно общается на украинском. Семья господина Романа, как большинство в этих селах, зарабатывает на "агротуризме". Причем цены в польских Карпатах значительно ниже, чем за такие же комнаты на украинской стороне. Там можно поселиться за 20-25 злотых в сутки (примерно 50-60 гривен), а за 50 злотых (125 гривен) можно снять небольшой домик.
Переглядів: 22646 | Додав: admin | Теги: юридические услуги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]