Сб, 2024-04-27, 00:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Вересень » 28 » Наталья Гузеева рассказала, как училась и благодаря чему попала в мультипликацию
12:45
Наталья Гузеева рассказала, как училась и благодаря чему попала в мультипликацию

Журналисты спросили у детской писательницы и сценариста Натальи Гузеевой, как началась ее сказка с мультипликацией? Также журналисты поблагодарили ее, что свое обучение она прошла в Симферополе, а если быть конкретнее то здесь — в институте профессионального образования.

- Как все прекрасное приходит неожиданно в нашу жизнь, так анимация пришла в мою. Я завершила кибернетику и работала в университете на кафедре структурной лингвистики. Но всю жизнь писала и хотела заниматься журналистикой, поэтому решила ней подрабатывать. Пошла в газету "На экранах Украины", где получила задание написать репортаж о фильмах хроникального и мультипликационной студий. Так я оказалась в отделении художественной мультипликации студии научно-популярных фильмов. Однажды я набралась мужества и принесла главному редактору свои сказки, которых до сих пор никому не показывала, надеясь, что, может, раз ... И это "может" произошло — она выбрала из кучи рукописей "Капитошка".

- Но у вас была совсем другая специальность. Кто вас научил искусства писания сценариев к мультикам?

- Я училась сама. Много читала, писала сказки ... Но это все было творчество в свободном полете. Впоследствии пришлось написать сценарий, а это ремесло со своими законами, которое я решила освоить самостоятельно, и не без набитых шишек. Ни на кого не равнялась, но много анализировала классики кинематографа. Профессионал должен смотреть не только хорошие фильмы, но и плохие, чтобы знать, как аргументировать его недостатки. Что касается сценариев, то главное - иметь историю и придумать хорошего персонажа. Именно мультипликационного. Потому что если у нас есть герой и простая история, которую мы можем положить в основу игрового кино, зачем нам мультик? Мультипликация создает искусственный мир, а вместе отражает реальное. Важно понимать, что за словом "мультипликация" скрывается многообразие жанров техник и возможности воссоздать мир фантазий и реальности …

- А как насчет табу в сценариях?

- Мультипликация была любимым ребенком кинематографии и искусства. Поэтому к ней относились снисходительно. Это было маргинальное и очень дорогое искусство. Мультиков делали мало - всего 12 в год. Хотя сейчас это количество кажется мне очень огромным. Советская идеология здесь не оказала влияния, скорее мы сами соблюдали правила морали: не пропагандировать алкоголя, наркотиков, насилия ... Впрочем, я хорошо помню, когда принимали сценарии, как редактор говорила: "Хороший фильм - здесь добро с кулаками!".

Переглядів: 21762 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]