Чт, 2024-04-25, 08:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Травень » 21 » Простые, но эффективные советы, как увеличить площадь однокомнатной квартиры
12:04
Простые, но эффективные советы, как увеличить площадь однокомнатной квартиры
К сожалению, большинству из нас приходится обходиться минимальной жилой площадью. Поэтому, всем интересно, как сделать так, чтобы в одной комнате было комфортно нескольким членам семьи?

Вазоны, ширма, жалюзи...

В отдельной однокомнатной квартире должно быть и уютное спальное место, и пространство гостиной - ведь хочется встречаться с друзьями. Нужно и рабочее место с компьютером. Как же тут не зонироваться? Именно так называется деление комнаты стеной или другими подручными средствами несколько отдельных зон.

Есть много разных способов зонирования. Самый простой - домашними растениями. Дизайнеры советуют выбирать для этого растения с широкими листьями. Другой вариант - ширма. Если подобрать интересные декоративные ткани, то ею можно удачно дополнить интерьер. Сегодня популярны ткани с фотоотпечатками. В легких способов зонирования относят также жалюзи и экран. Экран имеет и функциональное значение, если вы, например, любитель слайдов. Стоит отметить, что жалюзи Симферополь и жители Крыма особенно очень часто используют.

Раздвижные стены и перегородки

Если возникает необходимость отзонироватся более серьезнее, то ни вазон, ни ширма, ни экран не помогут. Минимум, в ход пойдут мебли - корпусные или шкафы-купе. Дизайнеры в Симферополе пошли дальше и предлагают мебель, которая ездят на рельсах или на роликах. Такую стену можно регулировать количеством двойных шкафов-полок. При желании закрыться можно так, что отверстия не останется.

Традиционным способом отграничения считают декоративные перегородки, раздвижные двери и зеркала. Последние еще и создают дополнительный объем. Перегородки могут быть как на высоту комнаты, так и до половины или трети высоты. Такой вариант подходит в том случае, когда нужно создавать рабочие зоны школьникам или студентам. С обеих сторон напротив перегородки ставим рабочие столы, и дети почти не видят друг друга. Это такой себе офисный вариант. В комнате с одним окном для зонирования подойдут прозрачные книжные стеллажи, которые не закрывают света.

Между кухней и комнатой - барная стойка

Если пространства не хватает, то придется выбрасывать стены (если они не несущие). Поэтому совершенно не нужны стены между кухней и комнатой, и между прихожей и комнатой. Пространства больше. Если не удастся выбросить все стены, то можно сделать в них входы-арки. Между кухней и комнатной стеной будет барная стойка. Она будет служить кухонным и гостевым столом.

Еще несколько метров площади можно отвоевать, если убрать стену между комнатой и лоджией. Лоджию необходимо дополнительно утеплить и туда перенести батареи. Это придаст шарм интерьеру, ведь останется своеобразная арка, которую можно обить деревом, украсить цветами.

Для малой квартиры важно удачно подобрать мебель. Лучше подойдет мебель-трансформеры. Шкаф для одежды может служить одновременно и перегородкой. Несложно изготовить кровать, которое скрывается в шкаф.

Кирпич, бетон и гипсокартон

Если комнату нужно перегородить всерьез и надолго, то следует применить классические стены - из кирпича, бетона или других современных строительных материалов. Они дают лучшую звукоизоляцию. Прочные стены - из кирпича. Но есть у них и определенные недостатки. Это дорогой способ зонирования - как материальный, так и работа. Такую стену следует тщательно выравнивать, штукатурить, а это - дополнительные расходы. Альтернатива кирпичу - газосиликатные блоки (цементно-песчаная смесь). Их можно положить значительно быстрее, они режутся подручными средствами, для их крепления можно использовать полимерцементный плиточный клей.

Для внутренних перегородок используют также газо-и пенобетонные блоки, стеклоблоки, гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты. Гипсовые плиты полностью лишают вас строительного мусора. Такую стену через 30-40 минут после установки можно грунтовать. Для внутренних перегородок используют и различные древесностружечные плиты. Их просто и быстро монтировать, и такие стены подойдут фантазерам, потому из этого материала можно делать ломаные стены криволинейной формы. А вход в комнату "вырезать" в виде тюльпана или звезды. Недостаток такой стены - не выдержит тяжелых подвесных конструкций.

Стеклоблоки также имеют ряд преимуществ: они прочны, огнестойкие, пропускают свет, могут быть прозрачные или матовые, разных цветов и разной формы. Кроме традиционных квадратиков, стеклоблоки могут быть треугольными, угловыми и даже круглыми. Удачное их сочетание, хорошо подобранная цветовая гамма не только перегородят комнату, но и украсят его интерьер.

Советы дизайнеров

Перед тем, как убрать или установить в квартире стену, нужно все попробовать на макете. Его изготавливают из картона или пенопласта, обязательно белого цвета, потому что так лучше чувствуется пространство. Одному метровые пусть отвечает 3-5 сантиметров. Делаем макет по периметру стены, тогда одну из них убираем или доставляем. Игра нужна для того, чтобы потом не рвать на голове волосы и не говорить: "А лучше сделать так".

С помощью удачно спроектированного интерьера людей с повышенной эмоциональностью можно немного успокоить, а замкнутых и тихих сделать более эмоциональными. Для этого пригодятся цвета. Успокаивающими цветами считаются зеленый и голубой, а вот желтый и оранжевый - цвета возбуждающими, такие, которые придают человеку активности. Эти краски чаще используют на кухне.

При работе с цветом следует помнить, что для небольших квартир больше подходят светлые тона, которые визуально увеличивают площадь. Темные цвета "зажимают" пространство.
Переглядів: 22143 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]