Чт, 2024-03-28, 21:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2009 » Серпень » 3 » Times. Иран может начать производство ядерного оружия в любой момент
16:58
Times. Иран может начать производство ядерного оружия в любой момент
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Западная разведка сообщает, что Иран разработал все необходимые технологии для производства ядерного оружия. В настоящее время для создания оружия необходим лишь приказ Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
Для создания бомбы Ирану потребуется около года. Британская газета Times сообщает, со ссылкой на источники в западных спецслужб, что Иран располагает достаточным количеством урана и нужным числом центрифуг для его обогащения. Для получения обогащенного урана в требуемом количестве потребуется около полугода, еще несколько месяцев уйдут на создание боеголовки и оснащение ракеты "Шихаб-3".

Разведка подчеркивает, что Иран получил все необходимые технологии для создания ядерного оружия еще шесть лет назад, но полностью остановил программу после того, как американские войска вторглись в соседний Ирак и свергли режим Саддама Хусейна. Как известно, разведка США считала, что иранские власти остановили программу, чтобы не разделить судьбу Хусейна. Британские спецслужбы считают, что иранская ядерная программа в 2003 году уже достигла своей цели.

Над ядерной программой в Иране работают сотни ученых и инженеров. Основным объектом военной программы считается Натанз, где находится завод по обогащению урана. Для координации работ создано специальное секретное агентство "Амад", во главе которого стоит физик Мохсен Фахри Заде, член Совета стражей исламской революции.

Газета приводит слова израильского источника, сообщившего, что Иран создал более тонны урана, обогащенного на уровне 3,9%, из которого можно получить 30 кг урана, обогащенного на уровне 95%. Из этого количества можно сделать одну боеголовку. В Израиле считают, что удар по ядерным объектам в Натанзе и Араке лишь замедлит ядерную программу Исламской республики, так как разрушенные объекты будут восстановлены в течение двух-трех лет.

Как известно, к сентябрю Иран должен дать ответ на ультиматум США. Если Тегеран откажется сотрудничать, что США, Франция и Великобритания начнут добиваться введения жестких санкций Совета безопасности ООН, однако успех этих мер будет зависеть от России и Китая, постоянно затягивавших принятие предыдущих пакетов санкций, а также смягчавших еры СБ ООН.

15 июля германское издание Stern процитировало экспертов разведывательной службы Германии Bundesnachrichtendienst (BND), сказавших, что Тегеран получит первую ядерную бомбу в течение полугода. Иран обзавелся полным ядерным циклом и установил достаточное количество центрифуг для обогащения урана и произвел не менее 1,3 т обогащенного урана.

Германская разведка отмечала также, что иранские военные интенсивно развивают ракетную программу, чтобы получить возможность поражать ядерным оружием цели в Европе. BND подчеркивает, что ракетная программа призвана создать средство доставки ядерных боеголовок, и в этом нет никаких сомнений.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1617 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ