Чт, 2024-04-25, 13:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2009 » Серпень » 5 » Российские подлодки патрулируют восточное побережье США
17:43
Российские подлодки патрулируют восточное побережье США
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Российские подводные лодки никогда не прекращали нести боевую службу и патрулировать воды Мирового океана. Так высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ прокомментировал информацию о приближении к западному побережью США двух атомных субмарин РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, в среду в СМИ США со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке опубликовали информацию о том, что одна атомная субмарина РФ подошла к американскому побережью на расстояние примерно 200 миль. Местонахождение второй подлодки неизвестно, по одним данным, она приближалась к Кубе, по другим, двигалась в северном направлении.

Сообщалось, что со времен окончания холодной войны российские лодки не подходили так близко к берегам Соединенных Штатов. В американских СМИ высказывается предположение, что Россия прибегла к демонстрации силы с целью "скрасить" впечатление от неудачных запусков баллистической ракеты "Булава". Замеченные субмарины относятся к проекту 971.

Источник из командования российского флота заявил: "Российские подлодки даже в самые трудные для флота времена в середине 90-х годов прошлого века выходили в море на боевое дежурство и патрулирование. Эта практика продолжается и сейчас".

По его словам, аналогично ведут себя и американские субмарины, которые также уменьшили активность у российских берегов в конце 90-х годов, но никогда не прекращали ее.

Представитель ВМФ РФ выразил удивление манерой слежения американцев за российскими, как они утверждают, подлодками у берегов США, когда в Пентагоне в процессе слежения не знают, куда пошла российская подлодка - на север или на юг.

Замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын назвал дальние походы российских атомных подводных лодок нормальным явлением. "Флот тоже не должен стоять у стенки, сидеть сложа рукава. Мы тоже про них можем заявить, где они бывают, поэтому это нормальный процесс", - заявил он на пресс-конференции в среду в Москве.

Подлодки США регулярно фиксируются у побережья РФ

Российский военно-дипломатический источник заявил, что подводные лодки НАТО и, в частности, субмарины ВМС США регулярно появляются в непосредственной близости от границ территориального моря РФ. ВМФ России фиксирует эти перемещения.

"Однако это никогда не было поводом поднимать шум в прессе, поскольку международное морское право в данных случаях не нарушается. Следовательно, любая истерика в данном случае неуместна", - отмечает неназванный источник РИА "Новости".

"Другое дело, - сказал он, - если бы военный корабль нарушил границу территориального моря. Тогда это стало бы почвой для разбирательства и спровоцировало бы международный скандал".

Вместе с тем, источник акцентировал внимание еще на одном важном правиле: в соответствии с международной практикой действия подводных сил не комментируются.

По утверждению экспертов, атомные подлодки США проводят больше патрулей, чем российский, французский, британский и китайский атомные подводные флоты вместе взятые. Действия российских подлодок носят закрытый характер, по некоторым данным, они не появлялись у берегов США в течение последних 15 лет.

Во время холодной войны у Бермудских островов постоянно дежурили несколько советских подлодок, готовых нанести ядерный удар по территории США.

Подводные лодки проекта 971 - по российской классификации "Щука-Б", по классификации НАТО Akula - многоцелевые атомные субмарины третьего поколения. Лодки проекта входят в состав Северного и Тихоокеанского флотов. Предельная глубина погружения составляет 600 м, полная скорость подводного хода - 33 узла, автономность - 100 суток.

Субмарины проекта 971 вооружены торпедным аппаратом, суммарный боекомплект - более 40 единиц средств поражения. Торпедо-ракетный комплекс лодки приспособлен для стрельбы крылатыми ракетами "Гранат", подводными ракетами и ракето-торпедами ("Шквал", "Водопад" и "Ветер"), а также торпедами и самотранспортирующимися минами.

Подлодки проекта 971 не способны запускать межконтинентальные ядерные ракеты.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1432 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ