Чт, 2024-03-28, 19:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2009 » Серпень » 14 » ФСБ, старательно выдворяя мигрантов, спровоцировала рост криминала
22:15
ФСБ, старательно выдворяя мигрантов, спровоцировала рост криминала
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

На волне кризиса из России были выдворены 8,1 млн иностранцев. Таким образом ФСБ и другие ведомства отстояли приоритетное право российских граждан на трудоустройство. Однако далеко не все лишенные работы граждане братских стран вернулись на родину - там кризис еще острее, утверждают эксперты. Оставаясь в России, они вынуждены либо работать незаконно и за копейки, либо выходить на "большую дорогу", отмечает "РБК daily".

Как собщила заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Екатерина Егорова, в прошлом году в России проживали 13,5 млн иностранцев. Усилиями ФСБ и других ведомств за семь месяцев их количество сократилось до 5,4 млн человек. При этом официально работает из них только каждый третий. "Были приняты все меры по защите приоритетного права российских граждан на трудоустройство", - сообщила вчера замдиректора ФМС Екатерина Егорова.

В ФМС не отрицают, что соблазн использовать иностранную рабочую силу для российских работодателей по-прежнему велик. Поскольку квота на выдачу иностранцам разрешений на работу была урезана с начала года наполовину, многие компании приглашают их на работу нелегально.

На данный момент квота на привлечение иностранной рабочей силы почти исчерпана. Однако желающих приехать в Россию за лучшей долей меньше не станет, считают эксперты. И если еще три года назад Россия прирастала в основном гражданами братской Украины, то сейчас основной поток трудовых мигрантов идет из Средней Азии - Таджикистана и Узбекистана. Несмотря на сравнительно низкий уровень культуры и образования приезжих, демографы в один голос утверждают, что России, чтобы выжить, за мигрантов нужно бороться: в период 1992-2007 годов они компенсировали почти половину естественной убыли населения.

Однако кризис расставил свои приоритеты в ярко выраженной социальной политике властей. "От всех предприятий любой ценой требуют сохранения рабочих мест, - говорит гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин. - И даже если предприятия останавливаются, российских граждан отправляют в вынужденные отпуска, а иностранцев - на улицу. К тому же большинство мигрантов работали на стройках, а эта отрасль просела в кризис больше всего".

Далеко не все мигранты, лишенные работы, вернутся домой, полагает Макаркин. Оставшиеся в России будут вынуждены работать нелегально или становиться преступниками. В ФМС не отрицают, что проблема преступности мигрантов существует и даже немного растет (4% от всех преступлений). Однако резкого всплеска, как утверждает Егорова, пока нет.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1768 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ