Пт, 2024-04-19, 16:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Серпень » 1 » "Агробуржуй" на службе у крестьян
13:44
"Агробуржуй" на службе у крестьян
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/
Самый популярный сейчас человек на селе - комбайнер. Чуть не на колени перед ним становятся, за руки ловят - лишь бы смолотил их ниву. Ведь, если приобрести себе мини культиватор может позволить практически каждый украинский крестьянин, то с комбайном дела обстоят намного хуже  слишком уж они дорогие. А поэтому все просят-молят комбайнера наведаться к ним в первую очередь, поскольку зерно осыпается. Если затяжные дожди пойдут, то в комору будет нечего везти. Для многих крестьян собственное зерно - это гарантия спокойной зимовки их коров, свиней, кур, уток, индеек, кроликов. А без них на селе выжить тяжело.

С разных сторон "разрывают" в эти дни и фермера Андрея Пицана, владельца частной фирмы с громким названием "Агробуржуй". А как он может всем угодить?

Еще два года назад Андрей обрабатывал окрестные поля, надеялся, что "раскрутится", но чиновники создали такие не комфортные условия, так со всех сторон прижали без надежд на перспективу, что с фермерством вынужден был завязать. Занимается розничной торговлей, а заодно две-три недели в год дает людям попользоваться своим мини-комбайном Сlaas - Corsar. Агрегат - старенький, уже 41 год ему, но благодаря надлежащему уходу работает хорошо.

Обслуживает пан Андрей два села Рогачинского сельсовета и соседнего Нараева, где одинокие пенсионеры с жатвой справиться самостоятельно также не могут. С осени многим выделили земельные паи, поэтому люди отвели их под озимые. Сеяли главным образом пшеницу, озимый ячмень. Весной некоторые бросали в пашню овес - чтобы иметь фураж для лошадей. Теперь вот финиш. Как только забьют зерно, отправят его досушиваться на свои чердаки (у некоторых даже потолок над комнатами прогибается). Раскаленный шифер, жесть доведут его до кондиции.

- В отличие от прошлого года, в этом сезоне урожай скромный, - рассказывает Андрей Пицан. - Когда колосья наливались, жара за +30, была засуха. Не набрав нужной силы, присохло и зерно.

Попутно спрашиваем фермера, почему из богатого прошлогоднего урожая хлеб у местных людей зимой был не такой вкусный как обычно.

- Лучше печь хлеб не сразу, не из свежего зерна, а через год, - говорит Андрей. - Сначала оно должно хорошо выстояться.

Обрабатывать разбросанные по деревне пшеничные "заплаты" тяжело. Во многих случаях посевы в бурьяне, заросли повийкой, лептицей, лебедой (ибо нет денег на "химию"). Все это попадает в бункер. Нечистые площади дополнительно истощают комбайн. Еще одна морока - холмистая местность. На ней комбайн часто выходит из строя, поскольку на перекосах возрастает нагрузка на ремни, и они трескаются. Нет и хороших заездов в поля. Бывает, подвергается комбайну какой-то гвоздь в земле (часто соседи обозначают ими границы). Случается, что зубы жатки со стрекотом хватают какой-то провод или кусок цепи - то, наверное, какой-то завистливый сосед соседу "угодил".

Выгодный бизнес комбайнера? Раз на раз не получается. Одного года можно заработать, а на следующий - потерять. Запчасти дорогие, солярка. Да и конкуренция велика - из соседних сел "легионеры" приезжают молотить.

Первая подмога Андрея Пицана - его два несовершеннолетние казаки: 9-классники Олег и Арсен, что осенью собираются в четвертый класс. Оба помогают папе обслуживать комбайн. Утром смазывают его, подают нужного ключа, чтобы подтянуть гайки. Олег в поле освобождает молотилку от травы. Отец позволяет ему на равных местах самому комбайном водить. Уже полтонны зерна намолотил самостоятельно. Семейный бизнес!
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 1741 | Додав: admin | Теги: мини культиваторы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ