Пт, 2024-04-19, 15:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 15 » Архитектурные раритеты и бизнес приоритеты
18:57
Архитектурные раритеты и бизнес приоритеты
Інші останні Історія українських земель на сайті holosUA.com/
Мы попытались "оглянуться" и вспомнить, что произошло с памятниками архитектуры во Львове. Не претендуем на полноту - в городе, который является целостным памятником, несмотря на хронические жалобы на безденежье и врожденную халатность, многое "сыплется". Речь идет не только о больших достопримечательностях. О них хоть иногда говорят, а вот "маленькие" (по размеру) ценности "выветриваются" бесследно. Город упрощается … Но в то же время достаточно популярным остается проектирование деревянных домов под строительство, которое все чаще заказывают через Интернет.

Исчезают и дома, и дверь от них

"Каждый владелец определенной ценности, например, куска земли, имеет два варианта, как использовать свое достояние. Самый легкий способ - выжать с него все возможное и избавиться. Кто имеет терпение, может вложить в развитие, плоды собрать хоть позже, но лучше, - говорит архитектор, участник общества "Кош" Юрий Волощак. - Нынешняя власть "выкачивает" из Львова все соки, не заботясь о его будущем. Что касается памятников архитектуры, то некоторые дома, чтобы не реставрировать, сознательно доводят до аварийного состояния. Например, дом, памятник архитектуры XVI веках на улице Ивана Федорова, где недавно произошел обвал (в здании рухнула крышная конструкция, при падении она нарушила стену. Все произошло ночью, поэтому пострадавших не было. Буквально на следующий день Львовский горисполком дал разрешение на проектирования в каменных домах № 23 и № 28 на ул. Федорова гостиничного комплекса. Правда, при реконструкции по реставрации. О недавнем обвале знали не все присутствующие на исполкоме чиновники. - ред.).

"В городе не досчитаемся многих замечательных кованых ограждений, ворот. Даже чугунные столбики, с помощью которых огораживали травники, и те почти исчезли. Поэтому и газоны всюду попраны - их ничего не защищает. Пример - дом на углу улиц Коцюбинского и Дмитрия Витовского еще несколько лет назад потерял замечательную кованый аттик. Его просто сняли, я предупреждал, писал в разные инстанции - результата никакого. Исчезли водяные помпы очень красивой формы, деревянные киоски, сохранилось еще несколько старых трансформаторных будок, но, подозреваю, скоро их заменят на отвратительные стандартные коробочки. Когда-то в государственном историко-архитектурном заповеднике Львова можно было найти паспорт каждого дома, задокументовывались не только фасады, но и фонари в доме, двери, ручки. Был недавно в этом архиве - хаос ужасный.

Подозреваю, что работа, на которую город в свое время потратил огромные средства, утрачена".

Дом композитора Ярославенко разрушили за одну ночь

Наконец, не центром единым. В других районах города, говорит архитектор, в частности на Новом Львове исказили много симпатичных пригородных домиков. То сбоку что-то достроили, то спереди, то крышу заменили как-то не так, одно слово, потеряли они свою пригородный шарм.

"Еще в советское время на улице Липовая Аллея без объяснений разрушили старинное поместье. Потерянным можно считать и домик, который в 1915-20-х годах построил архитектор Евгений Нагорный. Это один из первых конструктивистских домов во Львове, расположен он в районе улицы Окружной. Его выкупила одна польская семья и перестроила. Значительные потери понес Стрыйский парк, - продолжает Юрий Волощак. - На месте автомобильного павильона, где проводилась первая автовыставка, сейчас стоит четырехэтажное здание банка, исчезла восьмиугольная деревянная беседка, павильон "Подкова", на месте которого сейчас неупорядоченная территория. Помним, как разрушили дом композитора Ярославенко. И что? Поговорили день-два, и все уже об этом забыли!".

Что не можем спасти, заберем из глаз?

По мнению архитектора, руководителя архитектурно-реставрационной мастерской № 3 института "Укрзападпроектреставрация" Лидии Горницького, модным стал неправильный, облегченный подход к реставрации. То, что восстановить сложно, разбирают, спиливают, снимают.

Как пример, пани Лидия называет скульптурную группу "Глория" на площади Рынок, 3, которую сняли с фасада здания. Сейчас скульптура находится в музее Пинзеля на площади Мытной. Возвращать ее назад город не спешит, многие специалисты говорят, что лучше ее не устанавливать на прежнее место, мол, это окончательно разрушит и без того уничтоженную временем и природой скульптуру. Зато, считают они, надо изготовить копию. А оригинал каждый желающий сможет увидеть "на земле", в безопасном месте и вблизи.

Госпожа Лидия уверена: "Просто спилить - это очень "жэковский" подход. Наш институт занимался этим объектом, мы определили - снимать скульптуры было совершенно не обязательно. Наконец, это нарушает законодательство Украины".

Кстати, городом бродит мысль заменить часть скульптур на старинных домах на копии, в конце прошлого года даже пресс-конференцию по этому поводу созвали.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Історія українських земель | Переглядів: 1766 | Додав: abel
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ