Пт, 2024-04-19, 21:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Червень » 23 » Беларусь обзавелась мощным оружием сдерживания, ведь "порох нужно держать сухим" - Лукашенко
07:55
Беларусь обзавелась мощным оружием сдерживания, ведь "порох нужно держать сухим" - Лукашенко
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

В Беларуси создано новое перспективное направление – ракетостроение, производство мощного оружия сдерживания.

Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании в Минске, сообщает "БЕЛТА".

"Стремление геополитических центров силы к расширению зон своего стратегического влияния привело к ущемлению и блокированию интересов других государств, провоцированию напряженности и способствовало усилению межгосударственных противоречий", - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что "на протяжении последних лет мы видим, как деградируют механизмы обеспечения международной безопасности".

"Грубое вмешательство "сильных мира сего" воспламеняет целые регионы. На этом фоне расцветает радикальный экстремизм и международный терроризм, которые, заполняя вакуум безвластия, разрастаются до квазигосударств и начинают диктовать условия всему миру", - отметил Лукашенко.

По его словам, Беларусь, находясь в географическом центре Европы, не может оставаться в стороне от этих вызовов и угроз, которые имеют место не только где-то далеко от страны, но и совсем рядом с ее границами.

"Выстраивание миролюбивой и добрососедской политики, неприемлемость использования силы в разрешении международных противоречий позволили нам стать основной площадкой для переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в нашей родной Украине", - напомнил Лукашенко.

"Отрадно, что нас услышали и поняли наше искреннее желание помочь скорейшему установлению мира на украинской земле. Мы этой позиции (и я лично) придерживаемся до сих пор", - указал президент Беларуси.

Одновременно он напомнил, что миролюбивая политика должна подкрепляться способностью государства защитить свой народ: "История нас научила, что любая миролюбивая политика должна быть подкреплена реальной способностью государства защитить свой народ. Затрагивая вопросы безопасности, я постоянно повторяю тезис "порох нужно держать сухим". (Напомним, что о своей приверженности данному правилу президент Украины Петр Порошенко заявил на церемонии инаугурации, -Ред.)

При этом одной из важнейших задач в военной сфере Лукашенко назвал обеспечение войск новейшим вооружением и техникой.

"Наши ученые совместно с организациями оборонного сектора экономики разработали и успешно испытали в условиях густонаселенной Беларуси, а не на пустынных полигонах, реактивную систему залпового огня "Полонез", соответствующую лучшим мировым образцам высокоточного оружия. Отечественную систему", - напомнил Лукашенко.

"Это говорит о том, что у нас создано новое перспективное направление – ракетостроение, производство мощного оружия сдерживания. Оно уже с этого года поступает на вооружение нашей армии, что значительно укрепит обороноспособность Беларуси. Не скрою: мы с военными хотели этим самым преподнести всей стране и вам, делегатам съезда, подарок к пятому Всебелорусскому собранию, гарантирующий чистое небо нашему народу", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, 16 июня Беларусь провела на территории Гомельской области успешное испытание новых ракетных вооружений – РСЗО "Полонез". Он предназначен для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной и военно-специальной техники, артиллерии, ракетных и зенитных ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования и других объектов на дальности от 50 км до 200 км с высокой точностью.

Добавим, что в начале июня сообщалось об усилении группировки российских войск у границы с Беларусью. После информации о переброске в Брянскую область 28-й отдельной мотострелковой бригады вместе с техникой и вооружением стало известно, что к западной границе РФ передислоцируются две ОМСБР. Кроме того, планировалось формирование трех новых дивизий.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 798 | Додав: adminA | Теги: Лукашенко, Беларусь, порох нужно держать сухим, мощное оружие сдерживания
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ