Чт, 2024-03-28, 18:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 8 » Бережаны - город на берегах Золотой Липы
18:54
Бережаны - город на берегах Золотой Липы
Інші останні Історія українських земель на сайті holosUA.com/
Места, где мы родились-выросли, откладываются в нашей памяти в файл-воспоминания детства и даже, если ваши земляки организовали вам переезд квартиры уже много лет назад, все эти файлы хранятся в вашем уме. Картинками первичных собственных созерцаний и рассказов родителей, в которых переплелась передана от предков далекая и близкая история с обязательными вкраплениями романтики и мистики. Если из сохранившихся в воображении фресок шелушится краска, к сердцу подступает невыразимая тоска. Так и у меня ...

Говорю о родных Бережанах, город-легенду, который за свой более шестисот столетний возраст вошел в летописи как одна из жемчужин короны Галиции. Стою на том, что и сейчас она должна сверкать во всей своей красе.

Бережаны для меня начинаются с полукилометровой аллеи старушек лип в западном пригороде, возле села Гайка, которая постепенно перетекает в улицу Львовскую. В древности из окрестных поместий по ней тянулись вереницы подвод со всяким товаром, заполняя аккуратные лавочки-палатки вокруг ратуши с их шумными хозяевами. В праздничные летние вечера, рассказывала мама, на липах зажигали керосиновые фонари, их блеск вместе с ароматом меда ложился на плесы озера-реки, подтверждая название "Золотая Липа". В здешних водах водились метровые щуки, которых бережанские хозяева ловили вилами. На волнах покачивались прогулочные лодки, на пляжах с золотыми песками сложно было найти место. А в суровые, как в этом году, зимы еще лет сорок назад на озерный лед приземлялся экскурсионный самолет-"кукурузник", и всего за 50 копеек с высоты птичьего полета можно было осмотреть прелести этого города-реликвии.

Портрет Бережан для меня в юности рисовали в повестях и поэмах братья писатели Богдан и Левко Лепко, Андрей Чайковский, композитор Денис Сичинский, которые бытовали в этих краях. Чуть позже - Роман Купчинский, автор знаменитой песни, в которой рассказывается, "как с Бережан до кадры сечевики манджалы". В этом уютном городке среди барочной лепнины и красот других стилей находили жизненную отраду и творческий стимул Иван Франко, Маркиян Шашкевич, Осип Маковей, Соломия Крушельницкая, Елена Кульчицкая, остальные метры украинской культуры. Как не вспомнить, что здесь учился самый известный наш шахматист Василий Иванчук. С бережанской гимназии, из здешних "Просвиты", "Бояна" в мир широкий вышло немало других представителей отечественной элиты.


Галереями знаменитого бережанского замка ("восточного Вавеля") с его местами шестиметровыми стенами, которые стоят на дубовых сваях, с позолотой, росписями и картинами-шедеврами прогуливались казацкий предводитель Максим Кривонос, гетман Украины Иван Мазепа, атаман Симон Петлюра, польские и венгерские князья, австрийский император Франц-Иосиф, российский самодержец Петр, скульптор немецкой школы Иоганн Пфистер, руки которого приложились и к архитектурной славе Львова.

При слове "Бережаны" вспоминают Свято-Троицкую церковь, в которой хранятся мощи Иоанна Крестителя. Харизматического швейцара в ресторане "Галичанка" с усами чуть не до колен, который, несмотря на приглашение из столицы, оставался верен своему городу. А еще рассказывают мифы о здешней детской исправительной колонии в костеле бернардинцев, в которой якобы (и не пробуйте возражать!) отбывал наказание нынешний президент ...

Бережаны всегда ассоциировались у меня с шумным весенним ульем, жители которого на рассвете чистенькими улицами спешили каждый к своей работе - кто на стеклозавод, кто на "макаронку", маслосырзавод, овощесушильный и хлебный комбинат, мебельный цех, в автопарк, первый или второй кирпичный, " заготскот ". А вечерами бережане любили задерживаться на местном стадионе или на летней эстраде здешнего парка, где слышались серебряные мелодии духового оркестра.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Історія українських земель | Переглядів: 2167 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ