Чт, 2024-04-25, 20:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Січень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Січень » 19 » Британский пилот мотодельтаплана отправился в Австралию, но погиб в начале маршрута - во Франции
17:01
Британский пилот мотодельтаплана отправился в Австралию, но погиб в начале маршрута - во Франции
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Британский пилот Мартин Бромидж погиб во Франции при попытке совершить перелет до Австралии на мотодельтаплане (дельтаплане с гондолой и мотором), передает ИТАР-ТАСС.

49-летний британец осуществлял полет в благотворительных целях, чтобы собрать средства для военных, получивших ранения в Ираке и Афганистане. Он планировал, преодолев 21 тыс. км, получить от спонсоров около 150 тыс. фунтов стерлингов. Бромидж стартовал с британской территории в понедельник утром. В дальнейшем он должен был сделать промежуточную посадку в аэропорту французского курортного города Туке, на берегу Атлантики. Однако по причине плохой погоды летчику пришлось изменить маршрут и попытаться приземлиться южнее, в городе Абвиле.

В понедельник вечером в этой зоне его аппарат, тем не менее, не появился. Французская сторона начала поиски пилота, используя вертолет и корабли береговой охраны. Тело летчика было обнаружено в 30 километрах от Туке проходившим через эту морскую зону португальским кораблем.

Французские авиаторы недоумевают, как Бромидж решился пересечь Ла-Манш, когда северо-запад Франции покрыт низкой облачностью и туманом. Даже более крупные летательные аппараты прекратили полеты с наступлением тумана.

Тем более мотодельтапланам запрещено летать при тумане и низкой облачности, потому что их невозможно пилотировать вслепую, "по приборам" - за отсутствием этих приборов. Оказавшись в зоне плохой видимости, летчики очень быстро теряют ориентацию в пространстве и утрачивают управление воздушным судном, отмечает британская The Times. Что, по-видимому, и произошло с путешественником, несмотря на наличие спутникового навигационного оборудования.

Мотодельтаплан, которым управлял Бромидж, - это простейший аппарат модели P&M Aviation QuikR, с двигателем Rotax мощностью в 100 л.с., который может развивать скорость свыше 100 км/ч. Такими простыми в управлении мотодельтапланами предпочитают управлять любители, которым нравится чувство полета на свежем воздухе - для пилота не предусмотрено герметичной кабины.

Несколько таких мотодельтапланов в свое время добрались до Австралии, перелетая иногда по нескольку сот километров над океаном. Но такие полеты очень трудны и требуют тщательного планирования и поддержки, отмечает издание.

Путешественник намеревался потратить на свой полет восемь недель, остановившись по пути в 18 странах, сообщает The Daily Mail. Как отмечается на сайте путешественника, ему предстояло, вылетев из Англии, посетить Францию, Италию, Грецию, Египет, Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Индию, Бангладеш, Мьянму (Бирму), Таиланд, Малайзию, Сингапур и Индонезию.

Незадолго до полета Бромидж заявил: "Чтобы подготовиться к наихудшему сценарию, я беру с собой спасательный плот, оборудование спутникового позиционирования, аварийный маяк и радио. Мои родные и близкие очень поддерживают меня, но думают, что я преступно безумен".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1312 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ