Пт, 2024-03-29, 10:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 11 » Центр военной подготовки НАТО построят в Грузии с помощью США
19:26
Центр военной подготовки НАТО построят в Грузии с помощью США
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Грузия планирует потратить 10 млн лари (около 4 млн долларов) на строительство центра боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс (Хоэнфельс). Об этом заявил во вторник министр обороны Грузии Леван Изория, выступая с ежегодным отчетом в парламенте Грузии, сообщает сайт "Новости-Грузия".

Центр будет построен по рамочному соглашению в сфере безопасности на 2016-2019 годы, которое было оформлен между Грузией и США в конце прошлого года. Договор также является продолжением меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США", оформленного в Тбилиси в июле 2016 года.

"С нашей стороны 10 млн будут направлены на строительство центра боевой подготовки, который, по всей вероятности, будет построен в Вазиани. Решение об этом в ближайшем будущем примет правительство. Это станет аналогом того центра, который есть у США в рамках европейского командования на территории Германии. Это очень амбициозный план", - сказал Изория.

Министр отметил, что средства для строительства центра удалось привлечь благодаря оптимизации и реорганизации, которая началась в оборонном ведомстве в декабре 2016 года и завершилась в январе 2017 года. Благодаря этому Минобороны удалось сэкономить 32 млн лари (более 13,2 млн долларов).

Сколько средств для строительства центра будет выделено со стороны США, пока неизвестно. В начале марта 2017 года глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая заявил, что США собираются выделить Грузии от 60 до 70 млн долларов в рамках меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США".

Вазиани - это грузинская военная база, расположенная неподалеку от Тбилиси.

В настоящее время в Вазиани расположена база IV механизированной бригады. Отсюда грузинских военных отправляют в Афганистан, где они участвуют в международной миротворческой миссии, сообщали "Новости Грузии".

О новых планах на Вазиани сообщалось еще в феврале 2017 года. "Это амбициозные планы, которые мы намерены реализовать в этом году. С нашими стратегическими партнерами мы построим центр боевой подготовки по aналогу с Хохенфельским (орфография автора сохранена)", - заявлял тогда Леван Изория. Он также назвал такие планы "историческими".

Отмечалось, что Вазиани выбрали потому, что рядом есть полигон, на котором ранее проходили многонациональные учения Agile Spirit - 2016 ("Проворный дух"). Близость полигона "облегчает вопросы логистического обеспечения и вопрос передвижения", заявлял ранее глава Генштаба Вооруженных Сил Грузии Владимир Чачибая.

"Территория Вазиани дает возможность того, чтобы днем и ночью, так, чтобы не беспокоить население, вести любого типа практические учения. Как вам известно, сама территория не населена густо. Там пустыня, соответственно, эта территория дает возможность вести огонь как ночью, так и днем", - отмечал он.

Сообщалось, что центр боевой подготовки будет единственным подобным проектом на Южном Кавказе. Он будет структурной единицей, входящей в состав совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC), открытого в августе 2015 года на территории Национального учебного центра "Крцаниси" (близ Тбилиси). По словам Чачибая, по масштабам он будет уступать Хохенфельсу и будет рассчитан на батальон.

В Хохенфельсе военных НАТО готовят к отправке в Афганистан

На американской военной базе в немецком городе Хохенфельс находится Центр объединенной многонациональной готовности (JMRC). Здесь проходят подготовку военнослужащие, которые принимают участие в миротворческих миссиях под эгидой НАТО.

Американские инструкторы обучают военных ведению операций против повстанцев (COIN), подготовке, расчистке, удержанию поля боя и соблюдению правил безопасности. При этом учебная обстановка в Хохенфельсе максимально приближена к условиям в Афганистане и Ираке, сообщает "Новости-Грузия".

Министр обороны Грузии посетил базу, где проходили подготовку грузинские военнослужащие, в феврале 2017 года. Тогда Изория сделал первое заявление о том, что аналогичная военная база может появиться в Грузии.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 612 | Додав: admin | Теги: США, Власть, центр, Грузия, НАТО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ