Пт, 2024-03-29, 16:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Травень » 14 » "Чем закончились переговоры по Украине в Германии - Нормандская четверка "минус один
08:43
"Чем закончились переговоры по Украине в Германии - Нормандская четверка "минус один
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Лидеры трех стран решили сперва встретиться без Путина

Полуторагодичная пауза в работе "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ) подходит к концу. Президент Петр Порошенко рассказал, где и когда четыре лидера могут встретиться в очередной раз. И уже даже согласовал позиции с руководителями Франции и Германии.

Минус Путин

Переговоры Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона состоялись в минувший четверг в Ахене (Германия). Эксперты окрестили встречу раундом "нормандской четверки" "минус один" — на ней не присутствовал глава РФ Владимир Путин.

После общения с коллегами Порошенко рассказал, что президенты обсудили "дорожную карту" Минских соглашений, в очередной раз подчеркнув: их невозможно выполнить в полном объеме без полноценной миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Говорили о деоккупации Крыма и введении санкций за незаконное проведение выборов. Обсудили и гуманитарный компонент, включая обмен заложниками. Были четко названы фамилии", — добавил он.

Макрон и Меркель поддержали слова украинского гаранта о "голубых касках" и пообещали "впредь прилагать усилия для обеспечения суверенитета и целостности Украины".

Курс на Париж

В Германии Порошенко поделился, что следующая полноценная встреча четверки, скорее всего, произойдет в Париже. А уже в Киеве президент рассказал, когда лучше провести эти переговоры.

"Я считаю, что встречу четверки можно и необходимо провести в начале июня. Насколько мои надежды будут реализованы мы будем знать 23—24 мая, когда будут сделаны попытки предварительного согласования. Мы ждем, чтобы качественно подготовить повестку дня, чтобы обеспечить эффективные переговоры", — добавил президент.

Напомним, последний раз лидеры "нормандской четверки" лично собирались в октябре 2016-го. В телефонном режиме они связывались в этом марте, договорившись о "Пасхальном перемирии", которое так и не было реализовано.

В Кремле говорят: о парижском раунде переговоров пока не слышали.

"Пауза, действительно, уже достаточно большая в нормандском процессе. Мы будем ждать конкретных инициатив", — заявил спикер Путина Дмитрий Песков.

"В Париже результаты вряд ли будут"

Политолог Владимир Фесенко ахенскую встречу называет сверкой позиций трех стран перед полноценной встречей "нормандской четверки".

"Конечно, это и координация тактики в дальнейших взаимоотношениях с Путиным, и разрешение проблем с миротворцами. Именно для этого встреча и была организована, — объясняет он.

- Кроме того, это активное возобновление переговоров после того, как был завершен коалиционный процесс в Германии. И Меркель сейчас продолжает играть ведущую роль в "нормандской четверке".

Макрон внес дополнительную динамику в этот процесс, но не смог заменить ее. Сейчас переговоры возобновляются, и это во многом инициатива Меркель, которая вернулась к активной работе".

Эксперт-международник Андрей Бузаров, в свою очередь, не ждет каких-то прорывных решений с анонсированной парижской встречи:

"Во-первых, еще не факт, что она состоится — на нее пока нет согласия РФ. Во-вторых, единственный вопрос, в котором могут быть подвижки, — обмен пленными. По миротворческой миссии ООН пока не будет никаких результатов — Путин будет ждать итогов украинских выборов 2019 года".

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 676 | Додав: adminA | Теги: Нормандская четверка минус один, переговоры, Германия, украина
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ