Пт, 2024-04-19, 01:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Липень » 24 » Что приходится испытать водителям - особенности белорусской границы
11:37
Что приходится испытать водителям - особенности белорусской границы
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Литовцы жалуются на бардак на белорусской границе.

На днях ru.delfi.lt опубликовал статью, посвященную ситуации на границе Литвы и Беларуси. Статья вызвала у читателей портала большой интерес, кроме того, некоторые из них захотели поделиться своими историями, как, к примеру, читательница портала Сигита С.

Напомним, что в статье журналист описала ситуацию на белорусско-литовской границе, пересечь которую для многих жителей Беларуси и Литвы становится испытанием.

"Прочитала статью о том, что белоруске пришлось перенести при желании приехать в Литву. Хотела бы немного защитить границу Литвы и "бросить камень" с сторону Беларуси, - пишет Сигита С. - Начнем с того, все легковые автомобили становятся в один ряд. Далее одна "зеленая" очередь для тех, кому ничего не нужно декларировать, другая - "красная" - кому нужно что-то декларировать.

Белорусы с полными багажниками купленных в Литве товаров встают в зеленую (пустую) очередь, а все литовцы (без всяких исключений) - в красную сторону, хотя и с пустым багажником. Наверное, вся эта процедура существует потому, что мы въезжаем на своих автомобилях и именно их должны декларировать. Лишь поэтому. Все хорошо.

На будках проверки чиновников написано бесчисленное количество правил заполнения декларации, но там нужно порядком задержаться, чтобы все прочитать. Белорусские пограничники нахмурившись вздыхают и нехотя консультируют, кроме того, и поругивают, что неправильно заполняешь. Именно здесь можно вспомнить о настроении и поведении советских работников низшего звена.

Самая большая несправедливость ожидает литовцев, которые хотят вернуться в Литву. Еще не начав паспортной процедуры, выстраивается очередь литовцев (и европейцев), а другие остаются даже незамеченными. В течение часа светофор, позволяющий ехать к первой проверке, загорается всего три раза, пропускает определенное количество машин, и те, кто пытаются пролезть без очереди, нервируют. За два часа, которые пришлось там провести, без очереди проехало не менее 10-12 автомобилей с белорусскими номерами. Может быть, тогда и мы можем на литовской стороне сделать две очереди, пусть наши соседи постоят и вспомнят, как быстро и легко въехали в Литву.

Когда мы подъезжаем к белорусскому паспортному контролю, не поймешь, они должны подойти, или нужно самим выходить из машины и подойти к ним. Нужно смотреть, что делают другие и ориентироваться. Когда в одной очереди останавливаются примерно восемь автомобилей, мог бы какой-нибудь пограничник сказать: "Вот, пожалуйста, у этого окошка показываете документы автомобиля, а здесь, у другого, со всеми пассажирами автомобиля подходите к паспортному контролю". Было бы яснее, быстрее, удобнее.

Но нет, проще сидеть, откинувшись на сиденье и смотреть, как люди мечутся между окошками, поскольку все равно кто-то не туда встает, куда надо. Когда пройдешь проверку, еще просишь: "поднимите шлагбаум", поскольку пограничники сами не знают, кто там уже все прошел, а кто нет. И смешно то, что те, кто часто ездят в Беларусь и все знают, делают все быстро и начинают обгонять с середины или конца стоящие в той очереди из восьми машин автомобили. Например, выезжает четвертый автомобиль, выезжает седьмой. Каждый вылезает, чтобы попросить: "поднимите шлагбаум". Словом, все равно бардак.

Литовскую границу мы проехали без проблем. Так что не стоит категорично утверждать, что те или другие - плохие. У каждого случаются свои происшествия, которые потом создают общее мнение".
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1131 | Додав: adminA | Теги: водителям, особенности белорусской границы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ