Сб, 2024-04-20, 15:53


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 2 » Der Spiegel. Как "Мосад" украл у Сирии данные о ядерном реакторе "Аль-Кибар"
20:55
Der Spiegel. Как "Мосад" украл у Сирии данные о ядерном реакторе "Аль-Кибар"
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Влиятельный немецкий еженедельник Der Spiegel опубликовал в минувшее воскресенье журналистское расследование, посвященное атаке на сирийский ядерный реактор, проведенной израильскими ВВС в ночь с пятого на шестое сентября 2007 года.

В ходе расследования журналисты Der Spiegel Эрих Фоллат и Хольгер Штарк встречались с лидерами и высокопоставленными сотрудниками спецслужб разных стран, сумев восстановить в общих чертах ход событий, приведших к этой атаке.

Судя по всему, переговоры о строительстве ядерного центра в Аль-Кибаре – пустынной местности недалеко от границы с Ираком, президент Сирии Башар Асад начал еще в 2001 году. Переговоры велись с руководством Ирана и Северной Кореи.

Уже тогда в военной разведке Израиля (АМАН) заговорили о реальной опасности получения Сирией ядерных технологий, однако в службе внешней разведки "Мосад" не считали, что Асад-младший попытается заполучить в свои руки ядерную бомбу.


В 2004 году американские спутники засекли высокую плотность телефонных переговоров из района Аль-Кибар с КНДР. Прослушиванием переговоров вплотную начинает заниматься подразделение ЦАХАЛа 8200, специализирующееся на электронной разведке.

К концу 2006 года руководство "Мосада" принимает решение попросить о помощи британские спецслужбы, однако ситуация в корне изменилась еще до того, как англичанам была передана соответствующая просьба.

Агентам "Мосада" в Лондоне, следившим за высокопоставленным сирийским чиновником, удается внедрить в его переносной компьютер шпионскую программу, постепенно передающую в "Мосад" всю хранящуюся на диске информацию. В руки израильской разведки попадают карты, планы, сметы и другие документы, подтверждающие факт строительства в Аль-Кибаре ядерного объекта. Среди прочего, в руках "Мосада" оказывается фотография, на которой на фоне строящегося ядерного объекта видны один из авторов ядерной программы КНДР Сун Шибу и глава сирийского агентства по атомной энергии Ибрагим Отман.

Бежавший из Ирана в феврале 2007 года заместитель министра обороны генерал Али Реза Асгари подтверждает факт строительства в Сирии ядерного реактора, сообщая новые подробности.

Через месяц премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт создает специальную комиссию, в которую входят три специалиста по международной политике, безопасности и спецслужбам. Комиссия должна отслеживать все, что связано с сирийским реактором.

В августе того же года комиссия передает Ольмерту отчет, согласно которому строительство реактора продвигается быстрыми темпами при поддержке Ирана и КНДР, и представляет реальную угрозу для Израиля.

Начальнику военной разведки АМАН Амосу Ядлину удается убедить Ольмерта провести спецоперацию, которая должна окончательно подтвердить наличие у Сирии ядерных технологий. В Сирию на двух вертолетах вылетает группа бойцов израильского спецназа. Израильтянам удается взять пробы грунта. Проверка показывает наличие в пробах следов радиоактивных металлов. (Как сообщали израильские СМИ, эта рискованная операция едва не закончилась провалом.)

Сразу после этого Ольмерт связывается с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли, после чего утверждает операцию "Бустан". 5-го сентября с базы ВВС "Рамат Давид" взлетают 10 самолетов F15I, семь из которых берут курс на Аль-Кибар, по пути нейтрализуя сирийские радары. Через 18 минут после взлета самолеты сбрасывают бомбы на ядерный реактор и ложатся на обратный курс. Реактор полностью уничтожен. Эхуд Ольмерт связывается со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и просит передать Асаду-младшему, что Израиль не потерпит наличие у Сирии ядерных технологий, но не намерен развязывать войну. Если Асад промолчит, Израиль тоже будет молчать.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1735 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ