Середа, 23.05.2012, 12:41


Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини Росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: все про автомобілі
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Справки. Биографии. Досье
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Голос UA на РФ
Наше опитування
Чи готові Ви взяти участь у акціях на захист Тимошенко?
Усього відповідей: 141
Пошук на сайті
Новини партнерів
Новини партнерів
Форма входу
Логін:
Пароль:
Поділися з друзями
Головна » 2010 » Січень » 26 » Der Spiegel: В течение года Иран создаст ядерную бомбу
08:01
Der Spiegel: В течение года Иран создаст ядерную бомбу
Інші останні Иностранная пресса по-русски

Германское издание Der Spiegel сообщает в понедельник, 25 января, о поступивших в распоряжение редакции секретных документах о проведенных Ираном тайных испытаниях, разоблачающих заявления Тегерана о мирном характере иранской ядерной программы.
Издание утверждает, что Тегеран активно стремится к разработке ядерной боеголовки, которую будет способна переносить ракета "Шихаб" иранского производства, и что военная часть иранской ядерной программы находится "на продвинутом этапе".

В предоставленной разведкой досье, которое, по информации Der Spiegel, в настоящее время изучают дипломатические круги в Вашингтоне, Вене, Израиле и Берлине и часть которого поступила в распоряжение издания, сказано, что правительство Ирана крайне серьезно относится к разработке ядерной бомбы.

В досье упоминаются два имени – Камран Данешжу и Мохсен Фахризаде: эти люди являются ключевыми участниками военной ядерной программы Тегерана. 52-летний Данешжу, в период президентских выборов возглавлявший Центральную избирательную комиссию при МВД Ирана и курировавший подтасовки результатов выборов, недавно был назначен министром науки, исследований и технологий. Он же контролирует ядерное агентство Ирана. Камрана Данешжу называют одним из приближенных президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

Биография Данешжу, на первый взгляд, не говорит о наличии опыта в сфере ядерных технологий. Камран Данешжу учился на инженера в Манчестере (Великобритания), после чего в течение нескольких лет работал в тегеранском Центре авиационной техники.

Западные эксперты полагают, что этот центр превратился в организацию под названием FEDAT – "Центр по разработке высоких технологий", подчиненную министерству обороны и, по сути, являющуюся тайным центром разработки ядерного оружия. Эту организацию возглавляет 48-летний офицер Революционной гвардии Ирана и профессор тегеранского университета Мохсен Фахризаде. FEDAT задействован в оружейной программе Ирана и занимается разработкой ядерных боеголовок относительно малого размера.

По информации германского издания, уже в этом году иранские ядерщики смогут создать примитивную ядерную бомбу размером с грузовик, а к созданию ядерной боеголовки, которую сможет переносить ракета "Шихаб", Тегеран придет в период с 2012 по 2014 годы.

Der Spiegel располагает данными об организационной структуре FEDAT и именами ученых, работающих в этом учреждении. МАГАТЭ также располагает всеми этими документами.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Погода, Новости, загрузка...
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 495 |
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ









Український рейтинг TOP.TOPUA.NET Створити сайт безкоштовно