Чт, 2024-03-28, 19:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Травень » 14 » Двухдневная битва за Арктику: Россия против Китая, Индии и ЕС
10:43
Двухдневная битва за Арктику: Россия против Китая, Индии и ЕС
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В самой северной точке Швеции, городе Кируна, во вторник открывается двухдневная министерская сессия Арктического совета - международной организации, созданной в 1996 году и объединяющей Россию, США, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера. По сути за эти два дня решится судьба Арктики - крайне перспективного региона с точки зрения добычи углеводородов и развития торгового судоходства.

Россию на заседании представляет глава МИДа Сергей Лавров. Источник "Коммерсанта" в ведомстве назвал нынешний форум историческим, еще один собеседник газеты добавил, что для Москвы он имеет "огромное геополитическое значение". По сведениям издания, Россия попытается убедить совет твердо воспрепятствовать арктическим претензиям "нерегиональных игроков", таких как Евросоюз, Китай, Индия и еще ряд стран и организаций.

Эти игроки стремятся стать членами арктического клуба в ранге постоянных наблюдателей. Причем ЕС и Китай уже являются временными наблюдателями, а Дания, Швеция и Финляндия активно поддерживают идею наделить статусом постоянного наблюдателя ЕС. Кроме того, скандинавские страны и Исландия выступают за то, чтобы у Китая был такой же статус.

В случае, если Россия сумеет отстоять свою точку зрения, ее оппоненты грозят создать организацию, альтернативную Арктическому совету, чтобы превратить регион в "общечеловеческое достояние" наподобие Антарктиды. Как полагают эксперты, инициатива будет продвигаться через Генассамблею ООН, а результат - будет крайне невыгодным для России.

Министерские сессии Арктического совета проходят раз в два года. Особенностью нынешней станет ее проведение по завершении первого цикла председательства всех восьми государств-членов, поясняет ИТАР-ТАСС. "В связи с этим участники сделают специальное заявление", - информировали в МИДе в Москве.

Лавров и Керри "на полях" обсудят "сложную субстанцию"

У российского министра в рамках форума запланирован ряд встреч. Во вторник Лавров проведет консультации с министром Канады по делам Арктического совета Леоной Аглуккак, а также главой МИДа Швеции Карлом Бильдтом.

Поздним вечером ожидается встреча министра с госсекретарем США Джоном Керри. "Она пройдет в продолжение обмена мнениями по двусторонней и международной тематике, который состоялся в ходе визита Керри в Москву 7 мая", - сообщил агентству замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. По всей видимости, стороны подробно рассмотрят перспективы проведения международной конференции по Сирии.

Переговоры двух министров были согласованы буквально в последний момент, отмечает РИА "Новости". По итогам полноформатных переговоров с Керри на прошлой неделе Лавров сообщил о договоренности поощрять сирийские правительство и оппозицию к мирному диалогу, для чего решено созвать международную конференцию в продолжение встречи "группы действий" по Сирии, которая состоялась в июне 2012 года в Женеве. Ряд стран Евросоюза одобрили эту инициативу.

Вместе с тем источник, участвовавший 10 мая в Сочи в переговорах президента РФ Владимира Путина и британского премьера Дэвида Кэмерона, заявил журналистам, что "до конца мая созвать конференцию вряд ли возможно". "Это очень сложная субстанция", - сказал он.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 982 | Додав: admin | Теги: китай, Индия, арктика, россия, битва
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ