Пт, 2024-03-29, 15:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Лютий » 27 » DW - кокаиновый скандал уничтожил остатки международной репутации дипломатии России
19:01
DW - кокаиновый скандал уничтожил остатки международной репутации дипломатии России
Інші останні на сайті holosUA.com/

Кокаиновый скандал уничтожил остатки международной репутации дипломатии России, - DW

Кокаиновый скандал в Аргентине уничтожил то немногое, что еще оставалось от международной репутации российской дипломатии, пишет Константин Эггерт специально для DW.

Операция по задержанию наркоторговцев, связанных с российским посольством в Аргентине, стала мировой сенсацией.

Возможно, случилось именно то, о чем говорится в официальном заявлении МИД России: российский посол случайно обнаружил на складе в здании школы упаковки с кокаином, сообщил аргентинским властям и службе безопасности посольства, и они провели совместную операцию по разоблачению наркотрафикантов.

Муку, на которую заменили кокаин, вывезли в Москву. Когда за грузом пришли, подозреваемых задержали.

Арестованы два человека в Аргентине и еще три в России. Среди них - бывший технический сотрудник миссии Али Абьянов. На него в Москве указывают как на главного организатора поставок кокаина.

Что с диппочтой?

Но в это верится с трудом. Объем партии и ее цена на рынке наркотиков такова, что логично предположить - закладка была не первой.

Как сотни килограммов "снежка" могли спокойно храниться в здании школы?

Она, как сообщают русскоязычные жители Буэнос-Айреса, круглосуточно охраняется.

Как раз в деле замешан Иван Близнюк, полицейский, который был аргентинским контактом службы безопасности посольства? Обратился посол Виктор Коронелли в полицию совместно с ней (ведь именно служба безопасности, по идее, должна раскрывать подобные преступления) или же сделал это самостоятельно, потому что не доверял своим (по крайней мере не всем)? Или догадывался о чем-то и раньше, но не хотел конфликта со смежными организациями?

Судя по публикациям аргентинской прессы, главный подозреваемый в организации наркотрафика, некий Андрей Ковальчук, обсуждал вопросы транспортировки кокаина с офицером службы безопасности посольства Олегом Воробьевым.

Из расшифровок переговоров, предоставленных журналистам аргентинской полицией, оказывается: канал поставки через посольство действительно существовал не первый год.

Очень похоже, что дипломатический транспорт и багаж, которые в соответствии с Венской конвенцией 1961 года не подлежат осмотру, использовались для транспортировки наркотиков в Россию.

Посол в роли завхоза

Я недолго работал переводчиком-стажером в экономическом отделе одного из советских посольств тридцать лет назад. За это время стиль жизни дипмиссий, конечно, изменился.

У российских граждан гораздо меньше ограничений, чем при коммунистах. Однако многое осталось таким же, как было в восьмидесятые годы.

Во-первых, офицер или офицеры службы безопасности посольства внимательно наблюдают за жизнью сотрудников миссии. Залежалый багаж простого технаря весом аж четыреста килограммов не мог не вызвать у них подозрений (хотя бы в обычной контрабанде) с того момента, как Али Абьянов якобы оставил его на хранение. Но много месяцев почему-то не вызвал.

Во-вторых, шеф службы безопасности посольства может спокойно разъезжать по городу в любое время дня и ночи, потому что у него специфическая работа. Он не отчитывается за свои действия перед послом. Однако за ним пристально следит местная контрразведка. Встречи и телефонные разговоры офицера службы безопасности посольства в Буэнос-Айресе Олега Воробьева с подозреваемым Андреем Ковальчуком аргентинцы тщательно зафиксировали.

В-третьих, в жизни, конечно, всякое бывает, но обычно послы не инспектируют подсобные помещения. Они вообще особо не вникают в административные вопросы, пока в бюджете сходятся дебет с кредитом. Для проверки складов существует посольский завхоз.

Соло для спецслужб

Предполагаю: на самом деле аргентинцы проинформировали посла о результатах своего расследования и предложили ему подать все так, будто раскрытие преступления инициировали сами россияне.

Причины этого вполне прагматичные. Отношения Москвы и Буэнос-Айреса очень хорошие, и администрация президента Маурисио Макри, спасая лицо официальной России, без сомнения, заработала себе немало очков в глазах Кремля.

К тому же посол Коронелли, кажется, действительно популярен в Аргентине. Он работает там почти семь лет, имеет отличные связи, и аргентинцы могли чисто по-человечески захотеть помочь ему лично избежать позора.

На это указывает и внезапный визит секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Буэнос-Айрес. Видимо, он приезжал тушить скандал и извиняться перед аргентинцами. И это, кстати, тоже не случайно.

Получается, что Москва признает: в деле замешаны именно спецслужбы. Иначе диалог продолжался бы на уровне дипломатических ведомств.

Судя с частыми поездками руководителей российских спецслужб за границу, в мире осознали: МИД России мало на что влияет, поэтому лучше говорить с теми, кто реально принимает решения.

Пусть это и не самые приятные и простые в общении люди. У Смоленской площади осталась чисто декоративная роль - рассказывать об отсутствующих на Донбассе российских военных и выпускать заявления, противоречащие друг другу, о "российских гражданах", которые почему-то попали под огонь американцев в Сирии.

Кстати, аргентинские СМИ опубликовали информацию, что поставки кокаина, по данным полиции, могли идти и через посольство России в Уругвае.

Нас, вероятно, ждут новые разоблачения. Напомним, 12 чемоданов, в которых было 400 килограммов кокаина в российской дипломатической почте: задержали уже 6 человек, причастных к наркобизнесу почти 400 килограммов кокаина, обнаружили еще год назад.

Запрещенные вещества хранили на территории школы, которая работает при российском посольстве в Аргентине.

Когда полиция обнаружила наркотики, заменила содержимое пакетов, чтобы отследить, куда же отправят эти чемоданы.

Запрещенный багаж приехал в Россию в декабре дипломатической почтой. Самолет, на котором муку под видом кокаина доставили из Аргентины в Россию, принадлежит летному отряду "Россия" и перевозит первых лиц российского государства.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Переглядів: 782 | Додав: adminA | Теги: кокаиновый скандал, DW, остатки международной репутации дип
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ