Пт, 2024-04-19, 04:05


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 1 » Эксклюзивное интервью с "шоколадным королем", который может спасти Украину, - The Daily Beast
13:38
Эксклюзивное интервью с "шоколадным королем", который может спасти Украину, - The Daily Beast
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Корреспондент The Daily Beast Анна Немцова взяла эксклюзивное интервью у "шоколадного короля" Петра Порошенко - самого популярного политического лидера Украины и, возможно, ее будущего президента.

За последнее десятилетие Порошенко занимал несколько правительственных постов. В 2009-2010 годах он пять месяцев возглавлял министерство иностранных дел, успев за это время закончить текст знаменитого "Соглашения об ассоциации" с Евросоюзом. Он утверждает, что не жалеет о проделанной работе. "Я могу гордиться тем важным этапом моей политической карьеры, - цитирует собеседника Немцова. - Я не спаситель, но я делаю все ради страны, которую очень люблю".

Националистические пристрастия Порошенко не вызывают сомнений. В 2012 году он написал на своей странице в Facebook, что "в Украине должен быть один государственный язык - украинский. Это моя позиция: она была, есть и будет неизменной".

Однако национальности и языки не имеют никакого отношения к конфликту России с Украиной, настаивает кандидат в президенты: просто Украина не хочет быть частью российской империи. По его словам, "революция достоинства" в Украине стала "победой безоружных людей, пришедших умереть за свои убеждения". "Народ России имеет право на выбор, если он хочет жить в империи, но ему нужно смириться с тем, что народ Украины имеет право на свободу", - говорит он.

Манера Порошенко давать интервью напомнила Немцовой советских дипломатов старой школы, которые очень тщательно следят за языком. "К примеру, когда Порошенко говорит о Путине, в его словах нет ненависти, они всегда взвешены. На политическом ландшафте, переполненном провокаторами-популистами, Порошенко никогда не играл в такие игры и, может быть, поэтому опережает всех известных и потенциальных кандидатов на критически важных президентских выборах, которые состоятся 25 мая", - говорится в статье.

29 марта второй по популярности кандидат Виталий Кличко снялся с предвыборной гонки, поддержав кандидатуру Порошенко. Юлия Тимошенко оказалась под давлением: она могла бы сделать то же самое. Доверие к ней тает, так что, если проевропейские силы Украины поддержат единого кандидата, вряд ли это будет она, пишет Немцова.

Порошенко посмеивается над своими президентскими амбициями. "Моя любимая работа - быть Петром Порошенко, - шутит он. - Я доволен полномочиями и высоким статусом, которые она мне дает!"

Олигарх подчеркивает, что последние 15 лет работал над сближением Украины с Евросоюзом, стараясь поддерживать хорошие отношения с Россией. Как пишут украинские СМИ, высокий рейтинг Порошенко объясняется надеждой на то, что он сможет примириться с Россией даже в текущей обстановке. Пресса также сообщает, что высокая вероятность его победы помогла убедить Европу, США и МВФ приступить к оказанию финансовой помощи Киеву.

"Шоколадного короля" не назовешь кристально чистым, - указывает журналистка. - Десять лет назад, после первоначального успеха "оранжевой революции" тогдашний президент Виктор Ющенко назначил Порошенко в Совет национальной безопасности, а затем уволил его по обвинению в коррупции. Порошенко, конечно же, все отрицал, да и Ющенко - не тот человек, который вправе указывать на других пальцем". Немцова пишет, что в украинской политике обычное дело, чтобы "горшок котелок сажей корил".

В начале 2014 года Порошенко обвиняли в финансировании радикалов из "Правого сектора", однако он снова отрицает все обвинения. "В ходе революции я лишь два-три раза встретился с их лидером Дмитрием Ярошем", - сказал он Немцовой.

"В Порошенко поражает то, что, в отличие от большинства олигархов страны, про которых думают, что они сосут из страны все соки, ему удалось создать образ трудолюбивого self-made бизнесмена, пытающегося по мере возможностей служить государству, - констатирует Немцова. - В богатой на скандалы стране Порошенко в общем не сильно от них пострадал".

Перевод InoPressa

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1314 | Додав: adminA | Теги: шоколадным королем, спасти Украину, Эксклюзивное интервью, The Daily Beast
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ