Вт, 2024-04-23, 20:23


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Травень » 16 » Этикетки на шторах: изучаем химический состав ткани и ее особенности
05:46
Этикетки на шторах: изучаем химический состав ткани и ее особенности
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Информация на этикетке и что означает состав ткани

Производители указывают состав в помощь нам, чтобы мы с вами правильно ухаживали за шторами. У каждого материала свои эксплуатационные характеристики, зависящие от состава. Не зная их можно легко испортить изделие.

Сегодня текстильная промышленность предлагает нам два вида тканей: натуральные и искусственные (химические волокна). Натуральные ткани получают из природного сырья органического и растительного происхождения. Химические волокна разделяют на синтетические и натуральные. Первые получаются из полимеров, синтезированных из пропилена, этилена, бензола. Вторые из высокомолекулярных соединений (хлопковый пух, целлюлоза), подвергаемых химической обработке, обо всем этом можно узнать на сайте студии Марго.

Натуральные волокна: состав, достоинства и недостатки

Льняное волокно известно давно. Его получают из лубяного слоя, расположенного в стебле льна. На 75-80% оно состоит из целлюлозы. Льняные ткани просты в уходе, легко отстирываются и не теряют форму. Визуально и на ощупь плотный лен хорошо пропускает воздух. Ткань устойчива к выцветанию при стирке и не выгорает. Серьезный недостаток – ткань быстро мнется. Чтобы избавиться от него, производители добавляют в льняное волокно синтетические вещества, поддерживающие гладкость материала.

Шерсть добывают из волосяного покрова овец, коз, лам, верблюдов. Шерстяное волокно по структуре подразделяется на пух, мертвый волос, ость и переходной волос. Нежную и мягкую шерсть ткут из пуха. Среди натуральных волокон шерсть считается самой гигроскопичной.

У натуральной шерсти мягкая структура, она приятна на ощупь, презентабельно выглядит и хорошо удерживает тепло. К недостаткам шерсти относят подверженность смятию и недолговечность. У некоторых людей шерсть вызывает аллергию. Синтетические добавки в шерстяное волокно увеличивают срок службы ткани и не дают материалу легко сминаться.

Хлопок вырабатывают из «коробочек» хлопчатника. Химическая составляющая хлопка целлюлоза (96%). В разновидности хлопковых тканей входят: сатин, фланель, ситец, батист, байка, бязь, тафта. Структура хлопка нежная, легкая, приятно прилегает к телу, свободно пропускает воздух. Однако хлопковые ткани сильно мнутся и при стирке теряют цвет. Для повышения эксплуатационных качеств хлопковой ткани ее обрабатывают специальными химическими средствами.

Шелк – это продукт жизнедеятельности шелкопряда. Разматывая кокон насекомого, получают одну шелковую нить. Чтобы соткать ткань, требуется соединить несколько нитей. Шелковая ткань прочна и красива внешне. У нее приятный матовый блеск, она упруга и эластична. Материал придирчив к стирке. Но отлично подходит для штор в гостинную. При неправильно выбранном режиме он садится или линяет.

Химические волокна и их особенности

Вискоза – искусственный материал, получаемый при химической обработке древесной целлюлозы. К достоинствам вискозы относят воздухопроницаемость и приятную текстуру. Ткань неустойчива к механическому воздействию, легко рвется, требует осторожного обращения во влажном состоянии, сильно мнется.

Акриловое волокно добывают из природного газа. По внешнему виду акрил напоминает шерсть. Он такой же мягкий, эластичный, хорошо держит тепло. Сильно растягивается при стирке, почти не пропускает воздух, легко мнется.

Полиамид отличается высокой растяжимостью и эластичностью. К его разновидностям относятся капрон, нейлон, джордан. Полиамид долговечен, не теряет цвет, не мнется. В недостатках у ткани плохой пропуск воздуха, она не сохраняет тепло, не впитывает влагу и сильно электризуется. В готовом изделии доля полиамида не должна быть больше 10%.

Микрофибра используется для пошива нижнего белья и некоторых видов спортивной одежды. По структуре ткань тонкая и эластичная. Отличается высокой воздухопроницаемостью, устойчива к высоким температурам. Для увеличения плотности микрофибры к ткани добавляют нейлон.

Эластан знаком нам по лайкре, как одной из его разновидностей. Эластановое волокно легко вытягивается, увеличиваясь в длине в 10 раз. Так же легко оно принимает свою изначальную форму. Волокно используют в производстве стрейчевых тканей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 779 | Додав: admin | Теги: этикетка, шторы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ