Чт, 2024-04-25, 18:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Січень » 28 » Это абсурд - некоторые СМИ российский контент выдают за европейский - Сюмар
16:36
Это абсурд - некоторые СМИ российский контент выдают за европейский - Сюмар
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики, народный депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар отмечает, что некоторым медиа-группам "очень удобно" вписать российский продукт в квоты европейского. Об этом сообщает УНИАН.

Депутат напомнила, что в принятом в первом чтении парламентом законопроекте говорится о том, что европейским медиа-продуктом может считаться медиа-продукт, изготовленный в тех странах, которые подписали Европейскую конвенцию о трансграничном вещании и взяли на себя обязательства соблюдать европейские стандарты в вещании.

"У нас сейчас существует ситуация, при которой российский продукт считается европейским, потому что якобы географически Россия, часть, попадает в Европу", - сказала депутат и добавила: "Мы говорим о том, что российский медиа-продукт не может считаться европейским, потому что это абсурд, потому что это пропаганда".

Депутат подчеркнула, что Россия не взяла на себя обязательства соблюдать европейские стандарты в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном вещании.

"Мы не можем, как страна, которая страдает от агрессии России, сегодня признавать этот продукт европейским и отдавать ему огромную квоту в украинских медиа", - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, "некоторые медиа-группы, которые посчитали, что у них есть архивы старого российского "мыла", и им очень удобно это вписать в квоту европейского продукта". "Мы обманываем сами себя и зрителя, когда говорим, что это европейский продукт", - добавила Сюмар.

Она подчеркнула, что не надо бояться снимать собственный медиа-продукт, что будет стимулировать развитие телевидения и кинематографа.

По мнению депутата, этот законопроект во втором чтении может быть рассмотрен в парламенте через две недели.

Как сообщалось, 24 ноября 2015 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно определения передач европейского производства)" (№2766).

Тогда председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Сюмар отметила, что на сегодняшний день "под европейскими программами в украинском законодательстве предполагаются программы европейского производства и российского производства".

"В этом законе мы предлагаем очень простую норму - чтобы считались европейскими украинские программы, программы действительно производства тех стран, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по трансграничному вещанию", - сказала Сюмар. Она подчеркнула, что Россия эту конвенцию не ратифицировала, так как "не хочет брать на себя обязательства, которые берут на себя европейские вещатели, и воплощать их в жизнь". По словам Сюмар, "мы исключаем Россию из перечня фактически европейских вещателей в этом случае".

Напомним, 27 января 2015 года Верховная Рада приняла заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями. За принятие решения проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся народных депутатов.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении парламента, которое зачитала на пленарном заседании председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко (фракция "Самопомощь").

В то же время официальный Киев не разрывал дипломатические отношения с РФ и не объявлял войну Москве, поскольку боевые действие на востоке ведутся в правовом режиме антитеррористической операции (АТО), продолжающейся с 14 апреля 2014 года. Из-за этого в Украине до сих пор легально действуют российские государственные предприятия ("Сбербанк", банк "ВТБ" и другие) и частные субъекты хозяйствования с российской государственной долей собственности (например, сеть АЗС, которыми владет кремлевский нефтяной гигант "Роснефть").

По мнению президента Украины Петра Порошенка, "в длительной исторической перспективе главной военной угрозой есть и, к сожалению, будет оставаться, страна-агрессор Российская Федерация".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 961 | Додав: adminA | Теги: СМИ, Сюмар, за европейский, российский контент, абсурд
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ