Середа, 23.05.2012, 22:02


Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини Росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: все про автомобілі
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Справки. Биографии. Досье
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Голос UA на РФ
Наше опитування
Чи готові Ви взяти участь у акціях на захист Тимошенко?
Усього відповідей: 141
Пошук на сайті
Новини партнерів
Новини партнерів
Форма входу
Логін:
Пароль:
Поділися з друзями
Головна » 2009 » Листопад » 30 » Европа осуждает одобренный в Швейцарии запрет на строительство минаретов
16:59
Европа осуждает одобренный в Швейцарии запрет на строительство минаретов
Інші останні Новини світу

Запрет на строительство минаретов, поддержанный накануне в ходе референдума 57,5% граждан Швейцарии, вызвало резкую критику со стороны их соседей, назвавших это решение следствием "вызванного страхом предрассудка".

Об этом пишет в понедельник, 30 ноября, французское новостное агентство AFP.

Это определение дал выбору швейцарцев глава МИД Швеции Карл Бильдт, чья страна является сегодня дежурным президентом Евросоюза, в интервью Swedish Radio. Он также назвал их решение "негативным во всех отношениях сигналом".

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер также осудил результаты швейцарского референдума, заявив в интервью радиостанции RTL: он шокирован подобным выражением нетерпимости и надеется, что соседи немедленно пересмотрят это решение.


Члены Европейского Совета, возглавляемый в настоящее время Берном, издали документ, в котором выражают глубокую озабоченность результатами референдума. Они убеждены, что это решение противоречит общеевропейским ценностям – толерантности, стремлении к диалогу и уважению к верованиями других народов.

Глава МВД Австрии Мария Фектер заявляет, что свобода религии является базовым принципом конституции ее страны. Австрийская газета Der Standard называет решение швейцарцев "уродливой гримасой примитивно понятой демократии", а газета Die Presse – "медвежьей услугой" стране.

Представители мусульманских стран определили выбор швейцарцев как "чрезвычайную исламофобии", которая, по их мнению, характеризует сегодня западные страны. Они убеждены. что данное решение продиктовано ненавистью к мусульманским общинам.

Негативное отношение к результатам референдума выразил также Ватикан, заявивший, что это решение затруднит мирное сосуществование различных религий и культур.

В ответ на эту критику министр юстиции Швейцарии Эвелин Вайдмер-Шлюмпф заявила: ее страна привержена свободе религии, а запрет на строительство минаретов направлен не против мусульман, а против исламских фундаменталистов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Погода, Новости, загрузка...
Категорія: Новини світу | Переглядів: 304 |
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ









Український рейтинг TOP.TOPUA.NET Створити сайт безкоштовно