Чт, 2024-03-28, 13:46


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 7 » ФСБ по всей стране обыскивает магазины золота "Алтын"
18:42
ФСБ по всей стране обыскивает магазины золота "Алтын"
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Федеральная служба безопасности России проводит обыски в сети гипермаркетов золота "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске. Как передает "Росбалт", данные мероприятия связаны с расследованием одного из самых крупных уголовных дел о контрабанде изделий из драгоценных металлов.

В среду утром сотрудники ведомства прибыли практически во все гипермаркеты сети "Алтын", сообщил агентству источник в ФСБ. В частности, в Москве прошли обыски в магазинах, расположенных на Садовом кольце и на Старом Арбате. Источник отметил, что аналогичные мероприятия сейчас проводятся в магазинах сети, расположенных в Петербурге и Омске.

В магазине Омска затруднились прокомментировать причины следственных действий в отношении компании, сообщает Infox.ru. "Нам предъявили соответствующее постановление", - объяснили там журналистам.

Практически до вечера никакого официального подтверждения этой информации не было. Наконец, около 18:00 ИТАР-ТАСС распространило сообщение от ФСБ РФ: ряд сотрудников действительно подозреваются в контрабанде, обыски действительно идут.

Официальный представитель ЦОС ФСБ РФ пояснил, что "по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводятся следственно-оперативные мероприятия".

Никаких подробностей получить не удается. Телефоны московских офисов сети гипермаркетов отключены. В магазине на Большой Садовой улице выломаны двери, разбито стекло, висит табличка "Магазин закрыт по техническим причинам", сообщили СМИ очевидцы. Руководителей гипермаркета сотрудники спецслужб "забрали с собой", технический персонал гипермаркета и продавцов отпустили.

В магазине "Алтын" на Старом Арбате находятся несколько лиц в черной форме, магазин не работает. Сотрудников удалили из торгового зала, передает Infox.ru.

Магазин ювелирной сети "Алтын" на Невском проспекте в Петербурге также закрыт, передает "Интерфакс". На двери магазина весит табличка "Закрыто". К желающим войти в помещение подходит полностью экипированный сотрудник правоохранительных органов в маске и объясняет, что магазин закрыт и сегодня работу не возобновит.

В свою очередь "Росбалт" сообщает, что задержаны несколько бизнесменов, имеющих отношение к сети гипермаркетов "Алтын". Обыски, как сообщает издание, связаны с расследованием одного из самых крупных уголовных дел о контрабанде золотых изделий на территорию России.

Эксперты не верят в версию контрабанды: "В "Алтыне" не идиоты"

Независимые эксперты при этом высказали версию о коммерческой подоплеке дела. "Крупным сетевикам заниматься откровенной контрабандой ни к чему. Они, конечно, могут пытаться снизить таможенные платежи, но и это маловероятно и очень невыгодно, - объяснил Infox.ru бывший замначальника управления таможенного расследования и дознания ГТК России Марат Файзулин, расследовавший самое громкое дело о контрабанде в мебельных центрах "Гранд" и "Три кита". – Во-первых, ювелирам очень опасно совершать какие-то откровенные махинации, так как в этом случае весь товар может быть изъят. А это потеря имени, невозврат кредитов и т.д. Кроме того, надо помнить, что ювелирка - товар сезонный, львиная доля продаж приходится на Новый год, 23 февраля и 8 марта. Не успел в это время продать - пиши пропало. Сетевики избегают неприятностей на таможне. Ведь если возникнут сомнения в товаре, то он до разъяснения ситуации попадет на СВХ (склады временного хранения), а там цены за хранение иногда раз в пять выше коммерческих. В случае с "Алтыном" контрабанда маловероятна, так как, насколько я понял, он выступает официальным дилером двух заводов в Питере и Бишкеке. Контрабанда - это когда жульничают с ценой товара, когда неизвестно его происхождение и цена, а тут - позвонил на завод и все сразу вскроется. Вся цепочка видна. Вряд ли владельцы "Алтына" идиоты, чтобы так глупо заработать себе срок".

По словам Файзулина, тем не менее, существуют светло-серые схемы таможенных платежей, при которых платится не 100%, а 90% платежей. "Это по мировым стандартам очень даже неплохо и говорит о том, что таможня работает хорошо. В основном же прибыль сетевики делают на оборотах. Я думаю, тут скорее внутренние разборки на рынке, чем настоящая контрабанда", - отметил Файзулин.

"Алтын" держал низкие цены - на 10−15% ниже средних по рынку, - рассказал СМИ представитель российского ювелирного бизнеса, настоявший на анонимности. - В Казахстане добывают неплохое золото. Но собственных ювелирных фабрик в стране нет. Возможно, золото направляется на переработку в Китай и Турцию, а затем идет в Россию через российско-казахстанскую границу. Российские ювелиры, конечно, морщились на них".

Сотрудники ФСБ изъяли у журналистов видеозаписи

Сотрудники спецслужб, проводящие оперативные мероприятия в гипермаркетах "Алтын" в центре Москвы, изъяли записи с камер корреспондентов Infox.ru, находящихся на месте событий.

Представители правоохранительных органов потребовали при этом у корреспондентов, которые вели съемку на улице Старый Арбат, разрешение на съемку и разрешение на работу журналистов на месте спецоперации. На просьбу журналистов объясниться с редакцией сотрудники спецслужб ответили категорическим отказом.

Журналисты Infox.ru освещали оперативные мероприятия спецслужб, проходящие в гипермаркетах "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске в рамках расследования дела о контрабанде драгоценных камней и металлов.

В центре общественных связей ФСБ России Infox.ru отказались прокомментировать действия оперативных сотрудников, пообещав рассмотреть письменное обращение редакции. "Вы же знаете о законе об оперативно-разыскной деятельности", - заметил представитель центра.

Компания "Алтын" и Человек тысячелетия Антонина Бабосюк

В справке на сайте "Алтына" говорится, что это крупнейшая компания с ювелирными заводами и обширной сетью гипермаркетов золота в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. "Алтын" успешно работал на ювелирном рынке более 19 лет.

Среди достоинств подчеркиваются "большие производственные возможности, использование новейших технологий, обширная сеть фирменных гипермаркетов золота с огромным выбором изделий ювелирных заводов".

В компании, позиционирующей себя как крупнейшая ювелирная корпорация России, Казахстана и Киргизии, работают около 2,5 тыс. сотрудников.

Отдельного внимания заслуживает вице-президент ювелирного холдинга, заслуженный работник торговли РФ Антонина Бабосюк. В справке о ней перечисляются полученные ей государственные и общественные награды - числом около 20. Среди них, например, Орден почета от президента, а также памятный знак-медаль "Человек тысячелетия", врученный в Совете Федерации. Имя Антонины Бабосюк вошло в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия", хвалится сайт "Алтына".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1546 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ