Чт, 2024-04-25, 17:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Липень » 15 » Главы МИД G7 требуют привлечь Россию к ответственности - катастрофа МН17
16:58
Главы МИД G7 требуют привлечь Россию к ответственности - катастрофа МН17
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

  Выводы следствия о роли РФ в катастрофе МН17 являются убедительными, - главы МИД G7 требуют привлечь Россию к ответственности

Главы МИД стран-членов G7 решительно осуждают уничтожение пассажирского самолета рейса МН17 и требуют привлечь Россию к ответственности за ее роль в этом.

Об этом идет речь в заявлении, распространенном МИД Канады, которая в настоящее время председательствует в Большой семерке, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы, главы МИД G7, едины в поддержке Австралии и Голландии, которые призывают Россию ответить за ее роль в этом инциденте и сполна сотрудничать со следствием, чтобы установить правду и достичь справедливости для жертв МН17", - отмечается в документе.

Министры G7 также поддержали выводы Международной следственной группы относительно катастрофы самолета и напомнили о резолюции Совбеза ООН 2166, которая требует от всех государств сотрудничать со следствием. "Мы полностью поддерживаем работу Международной следственной группы, возглавляемой Голландией, Австралией, Бельгией, Малайзией и Украиной. Выводы группы относительно роли России в катастрофе МН17 являются убедительными, значительными и очень тревожными", - заметили дипломаты.

Согласно тексту заявления, "в основанном на правилах международном порядке, ответственные за такие неприемлемые действия, как запуск ракеты БУК российского происхождения, которая сбила гражданский самолет, должны быть привлечены к ответственности". "Учитывая это, мы призываем Россию немедленно начать добсовестное сотрудничество с Голландией и Австралией, чтобы ответить на все вопросы относительно возможного нарушения международного законодательства", - отмечается в документе.

В заявлении также выражается глубокое соболезнование родственникам погибших. "Мы единым фронтом выступаем против безнаказанности тех, кто участвовал в агрессивных действиях, которые угрожают основанному на правилах международному порядку, где угодно, когда-либо, при любых условиях", - подытожили главы МИД G7.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур,был сбит 17 июля 2014 года в районе Тореза (Донецкая область). В результате погибли 298 человек.

"Цензор.НЕТ" неоднократно сообщал о ходе расследования причин катастрофы "Боинга" рейса МН17, а также обнародовал эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов "Бук-М1-2", которые фигурируют в материалах уголовного дела. Прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили доказательную базу. В частности, было установлено, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно новейшей российской зенитной ракеты "Бук-М1-2". Комплекс "Бук-М1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину. Также независимые эксперты из Германии, Англии и Польши изучили фрагменты обломков и составили свое мнение: это части российской ракеты "Бук". Современная химическая экспертиза абсолютно точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла именно погибшего лайнера, которые пробивали эти элементы прежде, чем поразить людей.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко во время визита в Нидерланды заявил, что Украина использует членство в Совбезе ООН в расследовании трагедии "Боинга" рейса МН17.

В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв "Боинга" "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над неподконтрольными Украине территориями восточной части страны. Иск, в котором РФ и В.Путин указываются в качестве ответчика и который требует компенсацию размере $10 млн за каждого пассажира, был подан 9 мая.

Осенью прошлого года Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский "Боинг" был поражен ракетой "земля-воздух" из установки "Бук", стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем "ДНР"). Следственная группа представлена пятью странами: Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина. Россия от участия в совместном расследовании группы отказалась.

24 мая Международная совместная следственная группа проинформировала, что самолет рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса 17 июля 2014 года был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских ВС, которая дислоцируется в Курске.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 715 | Додав: adminA | Теги: катастрофа МН17, россия, ответственность, главы МИД G7
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ