Чт, 2024-04-18, 04:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Лютий » 14 » Glogic System - компания, способствующая решить ваши проблемы с живой очередью
06:50
Glogic System - компания, способствующая решить ваши проблемы с живой очередью
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/

Планируя собственное дело, где вы будете предоставлять населению любого рода услуги, вам обязательно нужно продумать не только о квалифицированном персонале, о наличие необходимого товара или техники для обслуживания, но и о не менее важном – взаимоотношении с клиентами.

Наверное, каждому из нас доводилось видеть следующую картину, находясь у двери, к какому-нибудь специалисту. Стоите вы возле двери в кабинет, посматриваете на часы, поскольку уже не просто спешите, а уже опаздываете на важную для вас встречу, перед вами несколько человек, у которых также как у и вас свои важные дела, а позади вас - слышно голоса других ожидающих, которые уже начали выказывать свое неудовлетворения. И так вы находитесь не в кафе, не в магазине, выбирая подарки близким в честь праздника, вы находитесь в живой очереди, перед кабинетом врача в частной клинике, к примеру. В таких случаях, действительно хочется, чтобы взаимоотношения сотрудник – клиент перешли на более злаженый, новый уровень.

Для этого и были созданы системы управления очередью, разработкой которых занимается qlogic.com.ua. Разработанные программы, управляя потоками клиентов, в разы повышают качество обслуживание. Благодаря быстрому вводу данных, можно не просто корректировать записи, но и оптимизировать работу сотрудников. Запись посетителей на прием в определенное время позволяет избежать живой очереди, шумихи возле кабинетов, лишних нервов и позволяет персоналу рационально распределить свою роботу, обслуживая одного посетителя на должном уровне и в не быстром темпе. Система управления очереди, кроме основной функции - записи на прием посетителей, которую, может выполнить и менеджер на рецепшине, высчитывает также алгоритм управление потоком, ведет статистику и учет работы персонала. Кроме того, информационное табло можно использовать и для рекламы, и другой информации.  

Системы управления очередью имеют широкую сферу применения. Их часто применяют в операционных залах финансовых учреждений, центрах сотовой связи, медицинских, визовых центрах, туристических компаниях, пенсионных фондах, государственных учреждениях и других заведениях. Если вы желаете разгрузить коридоры своей компании/организации, хотите тишину и покой в рабочее время, свести к минимуму нервы и недовольных посетителей, то в таком случаи вам пригодятся контакты разработчиков программных версий такого типа. Кстати, компания Glogic system предоставляет и другие услуги, о которых вы сможете узнать на их сайте.

Наталия Демеш специально для http://holosua.com

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 913 | Додав: admin | Теги: проблемы, очередь
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ