Пт, 2024-03-29, 09:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Січень » 11 » Из ледяного плена в Канаде семья паникующих китов-убийц спаслась благодаря ветру
16:19
Из ледяного плена в Канаде семья паникующих китов-убийц спаслась благодаря ветру
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Дюжине китов-касаток, известных также, как "киты-убийцы" из-за репутации опасных хищников, чудом удалось выбраться из холодного Гудзонова залива, где они два дня провели, застряв во льдах, сообщает CTV News.

Попавших в беду млекопитающих заметили жители деревни Инукджуак в канадской провинции Квебек во вторник. Касатки не успели доплыть десять километров до отрытого моря, прежде чем залив начал замерзать. Они поочередно выныривали, чтобы сделать вдох, но, по словам местных жителей, полынья уже также начала затягиваться льдом, что могло грозить им смертью от недостатка кислорода. По поведению животных было видно, что они паникуют.

Канадцы обратились в министерство рыболовства и океанических исследований Канады с просьбой доставить ледокол, на что представитель ведомства Натали Летендрес ответила отказом, сказав, что это слишком дорогостоящее мероприятие. Тем не менее было решено отправить на место ЧП океанологов. К тому моменту, как в четверг над местом полыньи стал кружить вертолет, касаток не обнаружили.

По словам одного из жителей Инукджуака Джонни Уилльямса, скорее всего, лед вскрылся из-за смены направления ветра, что позволило касаткам покинуть места плена, сообщает The Globe and Mail. Тем не менее как отмечает представитель Всемирного фонда дикой природы в Канаде Пит Эванс в интервью CTV News, судьба животных все еще должна вызывать опасения, так как нет гарантии того, что по пути в открытое море они не застрянут в другой такой же западне.

Как отмечает РИА "Новости", факт того, что касатки появлялись в арктическом регионе Канады в январе, уникален, так как они не любители холодных морей. "Вероятнее всего, они попали в западню из-за потепления морей, что позволяет животным заходить все дальше и дальше на север", - цитирует агентство зоолога Кристиана Рампа.

Девять редких китов отследили по их песням

Тем временем для того, чтобы отслеживать местоположение китов и обеспечить им защиту, ученые используют специальные автоматы, фиксирующие звуковые сигналы, которые издают млекопитающие. Так в заливе Мэн, расположенном между американским полуостровом Кейп-Код и канадской Новой Шотландией, недавно были замечены девять южных китов, находящиеся под угрозой уничтожения, при том что ранее их следов здесь не находили.

"Это куда более эффективный способ, чем осматривать территории с вертолета или морского судна", - отметила Вэн Пэрижс, исследователь Океанографического института в штате Массачусетс в интервью журналу LiveScience. Автоматы представляют собой устройства длиной два метра, которые погружаются в воду и периодически поднимаются на поверхность, чтобы передать полученную информацию на сушу.

Теперь ученым предстоит выяснить, почему южные киты показались в ранее незнакомой им акватории, для чего будет замерена температура воды и изучены представители животного мира, обитающие в заливе, которые могли привлечь китов в качестве пищи.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1316 | Додав: adminA | Теги: Канаде, ледяного плена, паникующих китов-убийц
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ