Пт, 2024-03-29, 03:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Грудень » 23 » Из-за ситуации в Сирии США ввели санкции в отношении топ-менеджеров российского банка
22:15
Из-за ситуации в Сирии США ввели санкции в отношении топ-менеджеров российского банка
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Министертсво финансов США ввело персональные санкции в отношении топ-менеджеров российского "Темпбанка" и сирийских чиновников из-за их поддержки режима президента Сирии Башара Асада. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте американского финансового ведомства. Кроме того, Вашингтон также добавил 23 российские компании в санкционный список из-за ситуации в Украине.

В черный список, в частности, вошли заместители председателя правления банка Николай Ахломов, Елена Апанасенко и Ирина Коженкова, председатель наблюдательного совета Андрей Дубиняк, а также члены набсовета Дмитрий Митяев, Леонид Решетников, Аркадий Вайнштейн, Владимир Гаглоев и Елена Жирова.

Кроме того, новые санкции распространились и на семерых сирийских чиновников: министра промышленности Ахмада аль-Хамо, министра коммуникаций и технологий Али аль-Зафира, министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганема, министра финансов Мамуна Хамдана, министра транспорта Али Хаммуда, министра информации Мухаммада Рамиза Турджумана и главу ЦБ Сирии Дурейда Дургама.

В Минфине США подчеркнули, что новые санкционные меры были введены "в ответ на продолжающиеся акты насилия, совершаемые правительством Сирии во главе с Башаром Асадом против собственных граждан". По мнению Вашингтона, вышеперечисленные лица "оказывали поддержку или предоставляли услуги правительству Сирии, а также действовали от имени сирийских чиновников".

В самом "Темпбанке" позднее также сообщили, что в отношении ряда высокопоставленных сотрудников финансовой организации были введены санкции правительством США. В банке процитировали сообщение американского Минфина, в котором говорилось, что "санкции связаны с насилием в Сирии".

На решение Вашингтона уже отреагировали в российском МИДе. Так замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков назвал ведение Минфином США санкций против топ-менеджеров "Темпбанка" местью за достижения России на сирийском направлении.

"Иначе как недостойной местью за то, что достигнуто Россией на сирийском направлении, за те успехи, которые в последнее время демонстрирует сирийская сторона в борьбе с террористической угрозой, это решение уходящей администрации США назвать нельзя", - заявил он ("Интерфакс").

"Мы, конечно, будем защищать имеющимися в нашем распоряжении средствами уважаемую банковскую структуру, оказавшуюся под расширенными американскими санкциями. Мы не позволим американцам через их санкционный инструментарий подрывать наши экономические интересы в Сирии и в целом на Ближнем Востоке", - добавил Рябков.

"Темпбанк" был зарегистрирован в 1989 году. Он ведет активную деятельность в Иране: организует круглые столы совместно с российскими бизнесменами и работает с Центробанком Сирии, "осуществляя расчеты с сирийскими партнерами с целью выполнения государственных задач по развитию сотрудничества с Сирией", отмечает телеканал "Дождь".

Напомним, что "Темпбанк" попал в санкционный список еще в мае 2014 года, что вызвало бурную реакцию российского МИДа. "Считаем решение подвести под антисирийские рестрикции ОАО "Московский акционерный банк "Темпбанк" на том основании, что он оказывает правительству Сирии финансовые услуги, абсолютно неприемлемым", - заявил тогда официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

США вводят санкции против Сирии с 2011 года, когда в стране началась гражданская война. Санкции в отношении сирийских официальных лиц также действуют в странах Европейского союза и Лиги арабских государств. Большая часть запретов связана с финансовыми операциями, покупкой сирийских энергоресурсов, а также въездом представителей правительства Асада на территорию этих стран.

Вашингтон ввел новые санкции против 23 российских компаний

Одновременно с этим Министерство торговли США расширило санкционный список российских компаний, включив в него 23 юридических лица, которые определены Вашингтоном "как действующие в противоречие интересам США в области национальной безопасности и внешней политики", сообщается на сайте ведомства.

Из-за ситуации на Украине черный список на этот раз, в частности, пополнился дочерними предприятиями концерна "Алмаз-Антей" (рязанский завод "Красное знамя", Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники, петербургский Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры, Обуховский завод, НИИ измерительных приборов - Новосибирский завод им. Коминтерна, а также Лианозовский электромеханический завод и уральское производственное предприятие "Вектор").

Кроме того, Вашингтон наложил санкции на "дочки" концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех): НИИ "Экран", НИИ авиационного оборудования, Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт, НПП "Квант", Нижегородское научно-производственное объединение им. Фрунзе, Рязанский инструментальный завод, компанию "КБ Связь" и НПП "Элтом". Кроме того, в санкционный список попали порты и железные дороги Крыма, российские исследовательские институты и предприятия.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 807 | Додав: admin | Теги: топ-менеджер, санкции, США, банк, россия, Сирия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ