Вт, 2024-04-16, 16:08


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 31 » Из-за тайфуна "Компасу" на Окинаве отменены 86 авиарейсов
15:36
Из-за тайфуна "Компасу" на Окинаве отменены 86 авиарейсов
Інші останні Катастрофи та природні катаклізми на сайті holosUA.com/

   В аэропорту южного японского острова Окинава отменены 86 авиарейсов в связи с приближением сильного тропического циклона "Компасу". В пути вынуждены задержаться почти 15 тысяч пассажиров.

Как сообщает национальное метеорологическое агентство, в настоящий момент тайфун проходит у западного побережья Окинавы и движется на север в направлении Корейского полуострова. Скорость ветра в эпицентре циклона не опускается ниже 35 м/с, а порывы достигают 50 м/с.

Метеорологи предупреждают, что высота волн во время шторма может достигнуть восьми метров.

Свыше 170 туристов оказались отрезаны от "большой земли" на острове Наньцзи близ города Вэньчжоу в провинции Чжэцзян (Восточный Китай) в результате тропического шторма "Компасу", передает ИТАР-ТАСС.

Экскурсанты, в основном местные китайцы, отправились на остров в пятницу, 28 августа, и собирались возвратиться на материк в тот же день, передает агентство Синьхуа.

Однако прерванное из-за приближения тропического шторма паромное сообщение с континентальной частью провинции Чжэцзян вынудило их остаться на Наньцзи на весь уик-энд, пока штормовой ветер не ослаб и не позволил эвакуировать всю группу.

Практически весь Восточный Китай находится сейчас в зоне ливней и сильных ветров, по мере продвижения тропического шторма, пришедшего с Восточно-Китайского моря.

Дожди, прогнозируют синоптики, будут продолжаться до пятницы, причем в некоторых местах выпадет до 300 мм осадков при скорости ветра свыше 32 метров в секунду.

Судам в провинциях Чжэцзян и Фуцзянь рекомендовано оставаться в защищенных от волн и ветра бухтах, погодные условия на ближайший период характеризуются как "непредсказуемые".

Тайфун угрожает российскому Приморью

Тропический тайфун "Компасу", возникший в Тихом океане, стремительно приближается к Дальнему Востоку и угрожает Приморскому краю. Об этом сообщила сегодня пресс-служба краевого гидрометцентра.

Седьмой по счету тропический вихрь "Компасу" возник на севере Филиппинского моря из тропической депрессии ночью 30 августа и сразу же начал смещаться на северо-запад со скоростью 25 км/час. Ночью 2 сентября он выйдет на юг Желтого моря и достигнет так называемой "точки поворота".

Специалисты Примгидромета рассматривают три возможных варианта развития событий. Самый худший это когда тайфун выйдет на север Корейского полуострова, затем сместится на север Японского моря и впоследствии будет смещаться вблизи южного побережья Приморского края. В этом случае тайфун вызовет сильные дожди в Приморском крае.

Второй вариант предусматривает "южный" маршрут движения тайфуна в Японском море. В этом случае дожди в Приморье будут менее интенсивными и лишь на юге края.

Тропический шторм также может направиться на северо-восток Китая. Тогда он значительно ослабнет и только затем выйдет на Приморский край, вызвав дожди в центральных районах.

Обычно в конце августа в тропической зоне образуется в среднем до 15 тайфунов. Так, в прошлом, 2009, году, на эти же даты приходилось 18 тайфунов, тогда как в этом году - только семь.

"Компасу" - седьмой в нынешнем сезоне тайфун, возникший в Тихом океане. Свое название он получил от созвездия Циркуля, которое в Японии называют словом "компасу".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Катастрофи та природні катаклізми | Переглядів: 1132 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ