Чт, 2024-04-25, 23:30


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Січень » 31 » Как Россия опозорилась в ПАСЕ - 30 января. Обзор прессы
11:38
Как Россия опозорилась в ПАСЕ - 30 января. Обзор прессы
Інші останні Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні на сайті holosUA.com/

Очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая, как казалось в начале этой недели, могла стать победной для России и болезненной для Украины, на самом деле обернулась фактической победой украинской делегации. И большим оскорблением россиян, не привыкших к поражениям на информационном и лоббистском фронте. В ПАСЕ российское лобби очень сильно. Но это не помешало принятию резолюции, которой на делегацию России вновь наложены дипломатические санкции в виде лишения права голоса в Парламентской ассамблее и еще ряда ограничений.

Разъяренные представители Госдумы РФ на прощание решили хлопнуть дверью и снова (как это уже было весной прошлого года) отказались вообще участвовать в заседаниях ассамблеи до конца 2015 года, хотя это им как раз не запрещено. Но, как утверждают некоторые источники, в конце концов "под ноль" вычистили свои рабочие кабинеты, забрав оттуда все канцелярские принадлежности, мыло из туалетов и даже кое-где повыкручивав лампочки ...

Еще во вторник, на второй день работы сессии ПАСЕ в Страсбурге, о предстоящем позоре россиян ничего не свидетельствовало. Президент ПАСЕ Анн Брассер, представительница плотно накрытого российской пропагандой Люксембурга, даже запретила проводить во Дворце Европы выставку фотографий разрушений и жертв боевых действий на Донбассе. Чтобы... не обидеть россиян (!)

А председатель Мониторингового комитета ассамблеи, австриец Штефан Шеннах, в своем докладе жестко осудил агрессию Кремля в отношении Украины. Но... предложил снять с россиян санкции минимум на полгода.

На заседании комитета проект социалиста Шеннаха поддержало большинство депутатов. Если до этого делегация РФ постоянно меняла свою позицию и даже было уже согласилась на освобождение из-за российской решетки политической пленной Надежды Савченко, то после решения Мониторингового комитета резко об этом "забыла".

Как отмечает "Европейская правда", россияне уже праздновали победу. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который лично возглавлял делегацию, на пресс-конференции уверенно заявил, что ПАСЕ снизит уровень санкций. А Россия за это "великодушно" согласится остаться в ассамблее. "Ведь если мы уйдем - это будет в ущерб и Европе, и даже Украине".

Но именно эта наглость почти готовый успех россиян и похоронила. Когда коллеги по ПАСЕ увидели, что речь об освобождении Савченко, которое было ключевым моментом договоренностей по "индульгенции" России, уже не идет, их возмущению не было предела. Ведь еще в начале недели ассамблея приняла решение о немедленном освобождении Надежды - как участницы украинской делегации в ПАСЕ, наделенной дипломатическим иммунитетом. А после утверждения "пророссийского" проекта решения комитетом Шеннаха Нарышкин заявил, что этот вопрос "даже не обсуждается"!

После этого сомнений в том, что Москва удерживает Савченко как заложницу, не осталось даже у сторонников России.

Увидев, как стремительно изменились настроения иностранных коллег, российская делегация было попыталась вернуться к дискуссии (читай, торгам) о возможном освобождения Надежды. И этим окончательно похоронила свое реноме.

Буквально за сутки из пророссийской позиция ПАСЕ превратилась в антироссийскую. Окончательным "гвоздем" в гроб госдумской самоуверенности стал курьез во время обсуждения проекта резолюции о лишении России права голоса. Забыв, что делегация, о которой идет речь в резолюции, не может участвовать в голосовании по этому поводу, депутат Госдумы Сергей Железняк взял слово и возмутился, что у него не работает кнопка. "Я далек от мысли, что это сделано умышленно..." - начал было в традициях российского ёрничания депутат, но в ответ услышал просто взрыв смеха.

Этот эпизод телеканал Russia Today распространил под заголовком "Как унижали российскую делегацию в ПАСЕ". Понять чувства российских делегатов и пропагандистов несложно - ведь это, наоборот, именно они привыкли всех унижать, пишет Зоряна Крит в статье "Поражение с унижением" в газете "Україна молода".

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко допускает обсуждение вопроса целесообразности дальнейшего пребывания России в структурах Совета Европы, в частности Парламентской ассамблее, если в Европе продолжат критиковать Россию.

"Если вся эта вакханалия в отношении нашей страны будет продолжаться, то возможно поставить вопрос о целесообразности нашего дальнейшего присутствия в ПАСЕ и структурах Совета Европы. Нам не нужны подачки и одолжения", - сказала она.

Матвиенко отметила, что в вопросе санкций против ее страны нет единогласного мнения среди стран Европейского Союза. По ее словам, "многие открыто и публично высказываются на этот счет…, выступая против дальнейших санкций".

Спикер Совфеда также пообещала адекватный ответ России в случае расширения санкционного давления в отношении РФ. При этом она выразила надежду, что Европа проявит "прагматизм и здравый смысл", сообщается в статье "В России отказались от "подачек" Европы" в газете "Факты и комментарии".

Парламентская ассамблея Совета Европы не признала "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, чтобы оставить возможность продолжения диалога с Россией для прекращения войны в Донбассе. Об этом заявил один из членов делегации в ПАСЕ, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Леонид Емец.

"Во время обсуждения в комитетах (ПАСЕ) чувствовалось желание Европы оставить Россию в диалоге. С их точки зрения, Россия должна быть предметом этих переговоров как непосредственный участник и аннексии Крыма, и событий в Донбассе. Они считают, что без диалога теряется сама суть переговорного процесса. Мы же со своей стороны видим, что это не диалог, а монолог украинской и европейской стороны к России, которая не хочет ничего слушать. После выполнения Минских соглашений, освобождения Надежды Савченко и других военнопленных можно (будет) сказать, что переговорный процесс начался", – заявил депутат.

А политологи считают, что решение ПАСЕ говорит о "моральной поддержке" Европы, но не принесет существенных изменений в Донбассе.

"Не думаю, что это будет иметь какие-либо последствия для Украины. Линия, которую ведет Россия, никак не была скорректирована теми или иными решениями в ПАСЕ", – сказал Павел Верхняцкий. Об этом сообщается в статье "В Европе не готовы полностью разорвать диалог с Россией – член ПАСЕ" в газете "Сегодня".

До апреля 2015 года депутаты Госдумы не могут голосовать в Парламентской ассамблее Совета Европы, работать в руководящих органах. Возможно, эти запреты продержатся и дольше - до следующего января.

Чтобы это изменить, Россия должна выполнить несколько условий - это зафиксировали в отдельных поправках. К слову, каждая поправка - как маленькая победа украинцев, за них шли самые жаркие споры и скрупулезно выверяли каждое слово. В итоге договорились, что санкции смягчат, только если Россия будет двигаться к миру на востоке Украины.

Борис Парахонский, эксперт-международник, заявил: "Оказалось, что на ПАСЕ нельзя повлиять с разбега. Теперь Россия лихо и размашисто грозит дальнейшим охлаждением. Но разрывать отношения с Европой не самая разумная позиция. Да и зачем было загонять себя в такое положение, чтобы рвать связи?"

По мнению эксперта, если "они начнут строить отношения в одну сторону, на восток, то по российской границе будет проходить граница между Европой и Азией. Но мировые процессы никуда не денутся, в любом случае рано или поздно им придется идти по цивилизованному пути развития. То, что происходит, только откладывает процесс".

По мнению политолога Виталия Балы, позиция российской делегации выглядит эмоциональной. "Есть международные правила - если ты их не придерживаешься, то против тебя применяют санкции. К чему это приведет в будущем, гадать не буду - надо подождать реакции Европы. Но в любом случае диалога не исключаю".

При этом диалог, по словам Балы, возможен только под давлением. "Нужно будет не убеждать согласиться на разговор, а принуждать - экономическими санкциями, дипломатическими решениями, победами на полях украинской армии. И, конечно, успехами украинской экономики, для чего нужны реформы. Это все не на один год". Об этом пишет Анастаися Рябоконь в статье "Европа не простила Россию" в газете "Комсомольская правда в Украине".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні | Переглядів: 1547 | Додав: adminA | Теги: россия, обзор прессы, 30 января, ПАСЕ
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ