Чт, 2024-03-28, 18:54


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 11 » Кемеровский губернатор ищет снежного человека: он желает выпить с ним чаю
16:57
Кемеровский губернатор ищет снежного человека: он желает выпить с ним чаю
Інші останні Новини про відпочинок і туризм на сайті holosUA.com/

За чаепитие кемеровского губернатора Амана Тулеева с реальным снежным человеком спонсоры в Кузбассе готовы раскошелиться на миллион рублей. Именно такую премию, Тулеев пообещал тому, кто найдет в Горной Шории реального снежного человека.

Как сообщил в четверг губернатор на праздновании Дня снежного человека в Горной Шории, эти деньги будут выделены спонсорами и выплачены наличными. "Такую премию получит искатель, который приведет Йети", - заверил Тулеев и шутливо добавил: "Мы пообщаемся со снежным человеком, чаю попьем".

В Горной Шории в пятницу впервые проходит областной праздник - День Снежного человека.

"День снежного человека планируется проводить ежегодно, в ноябре или декабре, точная дата будет зависеть от начала горнолыжного сезона. Снежный человек - существо крайне необычное и заслуживает отдельного праздника", - рассказал Тайге.инфо сотрудник пресс-службы областной администрации.

Согласно программе праздника, 11 ноября шорские шаманы дадут старт массовым поискам снежного человека: фанаты йети отправятся в тайгу с твердым намерением разгадать загадку природы. Кроме того, местные власти выписали из Монголии для снежного человека невесту, и специально для пары йети шаманы проведут национальный обряд зарождения счастливой семьи. Уточнить, о какой невесте идет речь, сотрудник пресс-службы отказался, сообщив только, что это сюрприз организаторов.

Продавцы сувениров заготовили фигурки маленьких йети, и они с четверга появились в продаже в местных магазинах и в ларьках у подножия гор. Но, как выясняется, фигуры снежного человека изготавливают не только в уменьшенном масштабе. "В Горной Шории вокруг фигуры йети последние годы возник большой ажиотаж. В поселке Шерегеш и райцентре Таштагол установлены скульптуры снежных людей в натуральную величину. Открыта музейная экспозиция об истории исследования феномена йети", - рассказал глава администрации Таштагольского района Владимир Макута.

Первое упоминание о Йети в Горной Шории относится, по одним данным, к 1930 году, по другим - к концу XIX века, в своих книгах его упоминали шорские шаманы.

Поискам снежного человека в Кемеровской области придан государственный масштаб. Власти занялись розысками загадочного существа в начале 2009 года, а местные туристические фирмы решили извлечь прибыль из слухов о появлении пещерных людей, организовав туры к Анзасской пещере, расположенной в труднодоступной тундре в 500 км от областного центра. И уже к концу июля 2009 года Кузбасс посетило 15 тысяч туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2008-го, хотя власти официально не подтвердили, что прирост отдыхающих был вызван раскручиванием легенды о снежном человеке.

Заведующий отделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев говорил, что вероятность существования йети ничтожно мала, поскольку ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети.

В свою очередь, один из ведущих в России исследователей "снежного человека", кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) сообщил, что нет ничего особенного во встрече человека с йети на Кузбассе, так как Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей".

Однако затем, когда в конце марта 2009 года Бурцев побывал в составе кузбасской экспедиции в Азасской пещере и не нашел следы йети, он вынужден был скорректировать свою точку зрения. Теперь он принялся утверждать, что если там и были какие-либо следы, то их просто-напросто затерли простые любопытствующие, потянувшиеся в логово таинственного монстра под влиянием рекламы.

Добавим, что добраться до мест, где обитают "снежные люди", очень сложно: дорожного сообщения с ними нет, а зимой к Азасской пещере можно доехать только на снегоходах и только с проводником из числа местных жителей.

Общая протяженность Азасской пещеры, по оценкам местных жителей, составляет несколько километров, причем из грота пещеры вытекает живописный родниковый ручей Азас. В расположенном неподалеку поселке Усть-Кабырзе археологи обнаружили три поселения Бронзового века и уникальный поселок древних металлургов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини про відпочинок і туризм | Переглядів: 1446 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ