Пт, 2024-03-29, 13:57


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 2 » Хаменеи утвердил план переноса столицы из Тегерана: Иран боится потрясений
11:39
Хаменеи утвердил план переноса столицы из Тегерана: Иран боится потрясений
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Миллионные выступления оппозиции, протестовавшей против фальсификации результатов президентских выборов в Иране, или же прогнозы сейсмологов о том, что Тегеран может быть стерт с лица земли мощным землетрясением – какой бы ни была причина сенсационного решения иранского Совета по целесообразности, но дни Тегерана в качестве столицы Исламской республики Иран отныне сочтены. Об этом сообщает британское издание Guardian.

Идею о замене столицы предложил духовный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи, и это предложение было одобрено Советом по целесообразности. Официальной причиной будущего переноса столицы называют сейсмоопасность района, в котором расположен Тегеран: так, власти утверждают, что иранские сейсмологи убеждены в высоких шансах на гибель города вследствие почти неминуемого мощного землетрясения.

На данном этапе неизвестно, будет столицей назван уже существующий город, или же она будет построена с нуля. На протяжении многовековой истории территории нынешнего Ирана, столицами выступали Исфахан, Казвин, Шираз, Машхад и Хамедан. Тегеран был провозглашен столицей в 1975 году шахом Персии Агой Мохаммедом Шахом Каджаром, и стал политическим, социальным, экономическим и культурным центром страны.


В настоящее время население Тегерана достигает 12 миллионов человек, и более половины его населения – молодежь. Демографический состав сыграл далеко не последнюю роль в развитии массовых уличных протестов против фальсификаций результатов президентских выборов, в результате которых был "переизбран" Махмуд Ахмадинеджад. Несмотря на жестокое подавление акций протеста оппозиции, митинги не прекращаются до сих пор.

О переносе столицы впервые заговорили около 20 лет назад, но лишь в 2003 году, после мощнейшего землетрясения на юго-востоке Ирана, унесшего жизни около 40.000 человек, правительство страны решило заняться этим вопросом всерьез.

По мнению сейсмологов, Тегеран находится в крайне сейсмоопасной зоне, и многие здания не выдержат мощного землетрясения. По мнению сейсмолога Бахрама Акашейха, "Тегеран стал столицей по ошибке": северо-восточняые пригороды будут сметены землетрясением силой 8 баллов по шкале Рихтера. По словам профессора Акашейха, "если бы его слушали 40-50 лет назад, никто не позволил бы Тегерану вырасти в мегаполис".

Он полагает, что новую столицу следует построить между городами Кум и Делижан в центральной части Ирана, где за последние двадцать столетий не было мощных землетрясений.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1263 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ