Пт, 2024-04-19, 10:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Січень » 18 » Химкинские власти перепутали Крещение Господне с Крещением Руси
19:03
Химкинские власти перепутали Крещение Господне с Крещением Руси
Інші останні Новини релігії на сайті holosUA.com/

Власти подмосковных Химок на особый манер поздравили население города с праздником Крещения, который верующие Русской православной церкви отмечают 19 января. А вот, если на праздники вы любите посещать украинские курорты Крыма, тогда мы советуем заранее заказать себе такси в Евпатории по выгодной цене на сайте evpatoria-rest.com.ua.

Желая глубже осмыслить грядущее торжество, они подвели под слова своих поздравлений и пожеланий историческую базу, которая к наступающему празднику может относиться лишь косвенно. Обратил на это внимание в своем "Живом Журнале" известный российский писатель и блоггер Алекс Экслер.

Так, в поздравлении председателя Совета депутатов Городского округа Химки Людмилы Тарасовой сказано: "В этот день мы чествуем великого святого и государственного деятеля князя Владимира и обращаем свою память к событию, которое имело решающее значение для истории нашей страны".

Напомним, День Крещения Руси как государственный праздник отмечается 28 июля в России, Белоруссии и на Украине. Дата эта выбрана не случайно, поскольку в этот день Русская православная церковь чествует память крестителя Руси, киевского князя Владимира. Праздник же, отмечаемый 19 января, Церковь иначе называет Богоявлением, потому что Иисус Христос после крещения на Иордане, принятого от Иоанна Предтечи, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. Как отмечают богословы, в этом событии была явлена людям Святая Троица: Бог Отец - голосом с неба, Бог Сын - крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой - снизошедшим на Иисуса Христа голубем.

Но вернемся к поздравлению Людмилы Тарасовой. Нельзя не согласиться с ней в том, что наступающий праздник, как она пишет, "имеет очень важное религиозное значение как для православных жителей городского округа Химки, так и для всех жителей Российской Федерации". Однако несколько смелым кажется ее утверждение, что этот "праздник и все события, ему посвященные, возвращают нас к началам российской государственности, способствуют сохранению памяти об истоках славянской культуры, духовности и консолидации многонационального народа России на основе принципов патриотизма, испокон веков укреплявшего наше государство".

Подобные же утверждения содержатся в приветствии главы Городского округа Химки Олега Шахова, который сообщает жителям города, что праздник Крещения Господня - "одно из самых значительных событий в российской истории, которое позволило в дальнейшем нашему государству выбрать свой неповторимый путь".

"Сегодня мы имеем богатейшее творческое наследие, духовность, уникальную культуру и достижения мысли - все это было заложено нашими предками более тысячи лет назад и берет начало с Крещения Руси святым князем Владимиром", - подчеркивает Шахов, добавляя, что "святые источники и купели дают нам возможность прикоснуться к истокам морали и культуры Руси, служат проводниками духовности, нравственности, чистоты".

Завершая поздравление, глава администрации заключает, что "на славной Химкинской земле, богатой глубокими духовными традициями, где царит особая атмосфера исконно русской православной культуры, этот праздник вновь стал для всех источником вдохновения, согласия и благополучия!"

Остается надеяться, что, несмотря на ошибочные исторические параллели, приведенные в поздравлениях представителей химкинских властей, жители города с благодарностью примут адресованные им пожелания.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини релігії | Переглядів: 1624 | Додав: abel | Теги: Крещение Руси, Крещение Господне
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ