Чт, 2024-03-28, 23:43


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 20 » Командующий Корпусом стражей исламской революции пообещал отомстить Израилю за теракт в Иране
09:34
Командующий Корпусом стражей исламской революции пообещал отомстить Израилю за теракт в Иране
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Сегодня, в понедельник 19 октября, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари, выступая по государственному иранскому телевидению, заявил, что за двойным терактом-самоубийством в Пишине, унесшим жизни более 40 человек (в том числе, пяти генералов КСИР), стоит израильская разведка.

Ранее Тегеран возлагал ответственность за теракт на суннитскую группировку "Джундалла" ("Армия Аллаха") и требовал от властей Пакистана выдать организаторов теракта. При этом было заявлено, что "за терактом стоят агенты США и Великобритании". В своем телевизионном выступлении Джафари развил эту тему. Он не только обвинил израильские и американские спецслужбы в причастности к данному теракту, но и заявил: "Мы должны отплатить им, отомстить им. Если будет на то воля Аллаха".

Не забыл генерал Джафари упомянуть в своем выступлении и спецслужбы Великобритании и Пакистана, которые, по его словам, тоже причастны к теракту. Но от угроз в адрес силовых структур этих государств он воздержался.


Согласно утверждению Джафари, вскоре специальная иранская делегация отправится в Пакистан, чтобы предоставить Исламабаду доказательства причастности иностранных спецслужб к антииранской деятельности "Армии Аллаха".

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что организатор теракта в Пишине скрывается на территории Пакистана. Иранский президент утверждал, что Тегеран располагает неопровержимыми доказательствами этого факта, которые были переданы Исламабаду.

Официальный Тегеран подтверждает гибель 42 человек в результате двойного теракта-самоубийства, совершенного вчера в Пишине, во время конференции лидеров шиитских и суннитских общин, проходившей неподалеку от ирано-пакистанской границы.

Среди жертв теракта оказались, по меньшей мере, пятеро высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Иранские СМИ опубликовали имена двух погибших генералов: Нур Али Шуштари, заместитель командующего КСИР, и Раджабали Мохаммадзадэ, командующий силами КСИР Юго-восточного округа. Погибли также командир бригады Амиралмоеменин, командир корпуса Ираншахр и командир корпуса Сарбаз.

Информация о числе жертв этого теракта представляется сомнительной. Так, например, негосударственное иранское агентство FARS вчера сообщало о 29 погибших и 28 раненых. Эти сведения агентству предоставил заместитель губернатора провинции Систан и Балуджестан по вопросам безопасности Джалаль Сайях. При этом чиновник отметил большое число тяжелораненых и сказал, что число жертв может возрасти. Однако в случае терактов-самоубийств с применением заряда средней мощности и взрывного устройства с дополнительными поражающими предметами, как правило, число пострадавших в 4-5 раз превышает число погибших.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1360 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ