Пт, 2024-03-29, 02:25


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 27 » Лукашенко впервые прокомментировал фильм "Крестный батька"
11:06
Лукашенко впервые прокомментировал фильм "Крестный батька"
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

   Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал появление в эфире НТВ фильма "Крестный батька", в котором он предстает как психически нездоровый авторитарный правитель. "Абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может. Все, что происходит - абсолютно субъективно. Это личностный конфликт и поэтому вы его так и воспринимайте", - заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с губернатором Курской области РФ Александром Михайловым, передает "Интерфакс".

"Меня все больше подталкивают, чтобы я как-то реагировал на то, что происходит в отношении меня и Беларуси. Я на эту грязь отвечать не собираюсь", - сказал белорусский президент. По его словам, "никакой ориентации у нас влево или вправо нет, мы абсолютно надежные партнеры и выдержанные".

Говоря о показанных по российским телеканалам фильмах о Белоруссии и ее лидере - "Крестный батька", Лукашенко заявил: "Все, что вы видели - это касается не Беларуси и не белорусского президента. Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были. Поэтому никакой реакции в Беларуси на эту грязь мы не допустим, сколько бы они не создавали этих фильмов".

"Хотят политики или не хотят, но белорусов и россиян разорвать нельзя. Нет таких политиков, которые бы могли разорвать нашу дружбу и братство", - подчеркнул Лукашенко. "И я это говорю не потому, что некоторые талдычат у вас и у нас, что Беларуси и Лукашенко некуда деваться. Слушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Беларусь в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации", - цитирует его "Хартия'97". "То, что нашим народам будет невыгодно - это факт. Поэтому давайте оставим всю эту грязь за скобками", - сказал Лукашенко.

Обращаясь к делегации Курской области, лидер Белоруссии отметил: "Вы - наши люди, и то, что вы у нас видите - мы готовы поделиться последним, готовы оказать любую помощь и поддержку, на которую способны".

При этом Лукашенко отметил, что Таможенный союз с Россией и Казахстаном должен строиться на понятных правилах и без каких- либо изъятий и ограничений.

"Мы должны определить четкие и понятные правила работы в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана без каких-либо изъятий. Тем более, что те изъятия и пошлины, которые существуют, абсолютно никакой выгоды кроме вреда нашим отношениям с Россией не дают", - сказал Лукашенко.

Президент сказал, что эти и другие проблемные вопросы обсуждались на встречах с руководством России в Москве и Астане. Вместе с тем, по его словам, "реализация достигнутых договоренностей по-прежнему тормозится и не по нашей вине". "Нам много говорят о необходимости прагматизации сотрудничества", - сказал Лукашенко. При этом он заявил, что "не все, конечно, можно измерить рублем, долларом или, если хотите, кубометрами газа. Но раз уж так стало принято у кого-то в Москве - мы вынуждены это учитывать и со своей стороны", - отметил белорусский лидер.

По его словам, в Белоруссии готовы "спокойно и по-деловому переходить к новым условиям работы с Россией". "Но хотим, чтобы они были справедливыми и ни в коем случае не дискриминационными", - сказал Лукашенко, назвав в качестве примера ситуацию с пошлинами на нефтепродукты, которые в отношении Казахстана не применяются.

Между тем, эксперты в большинстве своем считают, что Москва и Минск уже прошли "точку возврата" к прежним хорошим отношениям, пишет "Независимая газета". Комментируя состояние отношений между вчерашними союзницами, полковник белорусского КГБ в запасе Валерий Костка в интервью местной газете "Солидарность" заявил, что такая характеристика, которую дал Лукашенко фильму "Крестный батька", может использоваться только тогда, когда "осуществляется сценарий отстранения политика от власти". По его мнению, заявления в СМИ о том, что Россия не станет занимать активную позицию на президентских выборах в Белоруссии, - не более чем средство усыпить бдительность официального Минска.

Об активной позиции России на предстоящих президентских выборах свидетельствует и то, что через помощника президента России Сергея Приходько Кремль заявил о намерении наблюдать за выборами в Белоруссии вместе с ОБСЕ. Более того, эта организация уже фактически дала согласие на такое сотрудничество. "В прошлом российские наблюдатели участвовали в миссиях наблюдения от СНГ. Вполне логично, если Россия, как член ОБСЕ, прислала бы своих наблюдателей и в поддержку миссии ОБСЕ в Белоруссии", - заявил глава офиса ОБСЕ в Минске Бенедикт Халлер.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1256 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ