Пт, 2024-04-19, 09:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Грудень » 24 » Немного из истории польских монет
20:44
Немного из истории польских монет
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Понятие "нумизматика" подразумевает под собой как определенное ответвление исторических наук, изучающее происхождение и развитие производства чеканных монет и денежного обращения в государствах, так и хобби, которым  увлекается достаточно большое количество коллекционеров. К тому, это покупка ценных монет - это выгодные инвестиции. 

В состав российского государства в разные времена входило множество небольших стран. Поэтому история монет в разные эпохи охватывает значительное пространство. Польша входила в состав Российской империи, начиная с конца восемнадцатого века и до начала двадцатого. Поэтому нумизматика насчитывает достаточно много видов монет, изданных для российско-польского обращения.Монеты Польши производились сериями и имели различное предназначение. 

Одной из первых серий монет стала серия, производившаяся в начале восемнадцатого века, когда Северная война была на пике разгара. Монеты тинф и шестак использовались российскими вояками для приобретения продовольственных продуктов на территории Речи Посполитой. 

После Речи Посполитой в конце восемнадцатого века - начале девятнадцатого столетия в Варшаве чеканились монеты различного достоинства для обращения в Царстве Польском. На монетах из золота и серебра чеканилось изображение Александра I, надписи же были сделаны на польском языке. На другой стороне монеты изображался двуглавый российский орел, на груди которого в щитке располагался польский одноглавый орел. 

В середине девятнадцатого века стали чеканить монеты в Варшаве и в Петербурге, с двуязычными надписями. Сделано это было для того, чтобы поляки одинаково хорошо владели денежным счетом как с надписями на родном языке, так и на русском. 

Постепенно польские деньги видоизменялись по мере того, как Польша становилась все более зависимой от России. И к концу девятнадцатого века Александр третий издал указ об изъятии из обращения польских денег. 

После восстановления Польшей суверенности и по сей день национальной валютой стал злотый. Злотый производился как многочисленными юбилейными сериями, так и обиходными.  

Польские монеты для подлинных коллекционеров монет представляют значительную ценность и пользуются спросом среди нумизматов. Интерес представляют монеты разной ценности и разные по времени происхождения. Многие из них собраны в каталогах для нумизматов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1102 | Додав: Nata | Теги: Монеты Польши
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ