Чт, 2024-03-28, 14:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Січень » 15 » Новоизбранная Верховная Рада ушла на каникулы до 4 февраля
12:37
Новоизбранная Верховная Рада ушла на каникулы до 4 февраля
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Новоизбранная Верховная Рада ушла на каникулы до 4 февраля. Между тем власть не прекращает заниматься делом укрепления себя самой. А точнее - так называемой Семьи.

10 января парламентская оппозиция «показала зубы», не допустив освобождения нового первого вице-премьера Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка, и утверждение в его кресле Игоря Соркина, которого уже назначил Виктор Янукович. Но на следующий день утверждение таки произошло.

Многочисленные источники утверждали тогда, что все дело было не в силах оппозиции, а в глухом недовольстве тех сегментов «донецкого» лагеря, которых пугает стремительное наступление Семьи на все «вкусные» государственные посты.

Тем временем на рассмотрении остался, хоть и обсуждался в последний день первой сессии, интересный законопроект № 1207, который делает правительство еще более президентским за нынешний. Причем иногда неконституционным способом.

Законопроект подан за подписью действующего премьера Николая Азарова, но Николай Янович - последний, кто должен его поддерживать. Ведь в случае принятия закона вроде подчиненные ему первый вице-премьер и «простые» вице-премьеры будут действовать только в сферах, отведенных им президентом. И президент же будет определять порядок их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами.

Президентское влияние на эти вопросы и так не подлежит сомнению. Кадровый дипломат Константин Грищенко в новом правительстве молча согласился на немаловажное кураторство здравоохранения и спорта (!), еще один вице-премьер, Юрий Бойко, «проглотил» лишение себя реального влияния на Минтопэнерго ... Однако углубленная зависимость чиновников от Януковича хотят еще и узаконить. И если упомянутых Грищенко или Бойко это вряд ли утешит, то тому же Арбузову дает большую свободу маневра в отношениях со своим формальным шефом Азаровым.

Интересно, конечно, как будет относиться к этому вопросу господин Арбузов, когда, вполне вероятно, сам станет главой правительства. Но пока важнее другое: на самом деле Янукович не имеет права очерчивать чиновникам рамки их полномочий. На это указало Главное научно-экспертное управление ВР, которое ссылается на решение Конституционного суда от 10 апреля 2003 года. За этим решением, полномочия устанавливаются только Конституцией, и никакие законы новых полномочий ему добавлять не могут.

Поэтому законопроект № 1207 станет лакмусовой бумажкой для тех, кто интересуется аппаратной борьбой между «старыми донецкими» и «новой гвардией Януковича», олицетворяемой первым вице-премьером Арбузовым - но далеко не им одним.

Другая глухая борьба, которую оппозиционеры нередко описывают как «холодную войну власти с народом», тоже нашла отражение в правительственных законопроектах, представленных в межпраздничные дня. Так, 8 января кабинет Николая Азарова подал пакет изменений в законы, касающиеся работы милиции. Документ содержит три ключевых новации.

Во-первых, он предлагает назначать руководителей специального органа по борьбе с оргпреступностью без контроля парламента. По действующему закону таких руководителей (в центре и на местах) назначают «по согласованию» с профильным комитетом ВР.

Во-вторых, проект увеличивает кусок бюджетного пирога, который достанется доблестной милиции. В документе сказано, что общее количество сотрудников МВД (кроме внутренних войск) сокращается с 324 тыс. 400 до 317 тыс. 700 человек. Но! При этом из действующего закона вынимается фраза «За счет Государственного бюджета Украины содержится 190 500 работников органов внутренних дел».

Теперь, надо так понимать, бюджет начнет тянуть на себе все 317 000 с лишним сотрудников МВД. Очевидно, в правительстве больше не верят в различные «спецфонды» МВД ... Или верят, но считают, что этого мало.

Впрочем, зарабатывать милиционерам никто не запретит. Наоборот - проект позволяет создавать в помещениях и на территориях органов милиции предприятия, которые оказывают социально-бытовые услуги (в частности, питание), а также услуги «Ремонт средств связи и телекоммуникаций». Означает ли это завуалированную возможность для бизнеса воспользоваться милицейской крышей в буквальном смысле слова, покажет время.
Еще один бонус для милиционеров - медицинское и санаторно-курортное обслуживание. Сегодня им могут пользоваться действующие правоохранители и члены их семей, а также милиционеры на пенсии. Проект предлагает распространить это право и на членов семей милицейских пенсионеров.

Инициатив в социально чувствительных сферах Кабмин и провластные депутаты пока не регистрировали. Ведь сейчас все решено принятием Госбюджета-2013 и пертурбациями в экономической власти. Хотя где-то в недрах правительства, по данным СМИ, зреет целый пакет «радикальных» экономических реформ, которые в прошлом году отложили из-за выборов.

Зато большим количеством законопроектов в бюджетной сфере отличилась оппозиция. Правда, нескоординированной и во многом, кажется, «для галочки».

Так, представитель «Батькивщины» Владимир Яворивский еще в конце декабря предложил исключить из Госбюджета на 2013 год скандальную четвертую часть Заключительных положений. Эта часть вносит изменения в целый ряд законов, касающихся социальных выплат разным категориям населения - от шахтеров и военных до «чернобыльцев» и детей войны. Изменения, впрочем, идентичны: указанные выплаты осуществляются правительством только «исходя из имеющихся финансовых ресурсов Государственного бюджета и Пенсионного фонда».

Иначе говоря, выплаты незащищенным категориям населения правительство будет давать лишь постольку, поскольку найдет на это деньги. В оппозиции указывают, что это нарушает Конституцию (которая запрещает сужать права граждан) и Бюджетный кодекс (который устанавливает, что бюджетные расходы устанавливаются соответствующими законами, а не решениями правительства).

В то же время невозможно представить, чтобы оппозиции удалось отменить пресловутую норму. Хотя бы потому, что аналогичное правило действовало и в прошлом году, хотя тогда против него бурно протестовали те же «чернобыльцы» и «афганцы».

Интересно, что точно такой законопроект, как тот, что подал Яворивский, на три недели позже зарегистрировали депутаты-коммунисты Цыбенко, Бабич и Байдюк. Очевидно, коммунисты, как сателлиты Партии регионов, не смогут поддержать социалистический по сути проект Яворивского - но хотели бы заверить своих избирателей, что тоже «борются за социальную справедливость».

Еще дальше, кажется, готова пойти самая правая фракция - «Свобода». 11 января ее представители при неизменном участии своего лидера Олега Тягнибока внесли в Раду законопроект, которым предлагают ликвидировать частные монополии, «вернуть» капиталы из оффшоров, ввести упрощенную процедуру регистрации малого бизнеса и ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

Текстов законопроектов на сайте Рады еще нет, но общее направление понятно: отобрать у олигархов и отдать тем же пенсионерам. Цель благородная, и с монополиями, как и с оффшорами, в Украине давно пора что-то делать. Но вряд ли на это может хватить лишь четырех законов, которые к тому же в нынешних реалиях не имеют шансов на принятие.

А вот радикальному избирателю такое должно нравиться. Это поняли и в «Батькивщине», которая параллельно зарегистрировала собственный законопроект о повышении социальных стандартов, одним из авторов которого стал сам Александр Турчинов. Текста этого законопроекта тоже еще нет, но вполне вероятно, что в нем речь пойдет о том же «раскулачивании» олигархов - прямо или косвенно.

Больших успехов оппозиция теоретически могла бы достичь на «меньшем» направлении - защиты бюджетных интересов Киева. Как известно, в бюджете-2013 правительство отобрало в столицы половину налога на доходы физических лиц (тогда как Севастополь, например, продолжит получать эти средства полностью).

В Раде зарегистрировано три законопроекта о возвращении Киеву этого источника поступлений. Один проект подали киевляне-оппозиционеры Павловский, Андриевский и Бригинец, второй - «ударники» Кличко, Новак, Карпунцов, Чумак, Ищенко и Паламарчук, третий - опять-таки представители «Батькивщины» Черноволенко и Одарченко.

Интересно, что пятеро избранников от партии Кличко, включая его самого, рассеянно прочитали действующий Бюджетный кодекс. Поскольку предлагают зачислять в бюджет Киева 100% налог с физлиц, но при этом забыли об изъятии из бюджета статьи, по которой эта доля должна составлять лишь 50%. Вероятно, уважаемые депутаты стремились не так провести свой собственный закон, как просто «засветиться» в деле, раньше их подхваченном «заклятыми друзьями» из рядов объединенной оппозиции.

В то же время главный вопрос здесь - даже не в конкуренции законопроектов, поскольку пока две крупнейшие оппозиционные фракции демонстрируют определенную способность договариваться. Беда, что их голосов, даже вместе со «Свободой», не хватит все равно. А вот готовности блокировать трибуну ради «социального» бюджета ни одна из трех сил пока не демонстрирует.

Таким образом, пока оппозиция не может всерьез противостоять экономической и социальной политике власти, а последняя занята переформатированием и одновременно цементированием своих рядов. В недалеком будущем бурное противостояние в стенах парламента вероятнее по другим поводам - ​​таких, как геополитика, язык и освобождение политзаключенных.

Источник -  Тиждень. ua
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1468 | Додав: adminA | Теги: делом укрепления, Власть, семьи
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ