Ср, 2024-04-24, 04:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 25 » О ГУЛАГе, любви и художнике, спорившем с Хрущевым. Тэнно Соостер о книге своей матери
18:32
О ГУЛАГе, любви и художнике, спорившем с Хрущевым. Тэнно Соостер о книге своей матери
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

30 ноября, в 19:30, в малом зале библиотечно-театрального комплекса "Медиатек" в Холоне (ул. Голда Меир, 6) пройдет литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Юло и Лидии Соостер.

Юло Соостер, эстонский художник, один из самых известных советских нонконформистов, осмелившийся перечить Хрущеву на исторической выставке в Манеже в 1962 году, график и мультипликатор, 7 лет отсидевший в лагере под Карагандой, стал главным героем книги воспоминаний, написанных его вдовой, Лидией Соостер. Не персонажем, а – героем. Воспоминания, которые она начала писать после репатриации в Израиль, и спустя 26 лет после смерти Юло, названы "Я с улицы Красина".

Лидия Соостер писала свои воспоминания 5 лет – с 1996 по 2001-й год. Книга, вместившая в себя и ее собственный лагерный опыт, и историю любви, и страницы семейной хроники, увидела свет уже после ее смерти.

На вечере в "Медиатек" состоится презентация книги воспоминаний Лидии Соостер-Серх "Я с улицы Красина": фрагменты книги будут звучать в исполнении актрисы театра "Гешер" Наташи Манор. Также будет показан фильм Андрея Хржановского и Валерия Угарова "Пейзаж с можжевельником", посвященный Юло Соостеру. Гости вечера смогут посетить выставку, экспонатами которой станут куклы Лидии Соостер, лагерные зарисовки и книжная графика Юло Соостера, и работы их сына, израильского художника и графика Тэнно Соостера. О вечере, посвященном памяти его родителей, а также об истории создания книги "Я с улицы Красина" Тэнно Соостер рассказал корреспонденту NEWSru.co.il.

Тэнно, как возникла идея написания этой книги?

Идею подсказал израильский художник Михаил Гробман. Он сказал маме: "Посмотри, как быстро размножаются "противники режима"! Скоро число участников выставки в Манеже достигнет нескольких сотен человек! Лида, надо все фиксировать, пиши воспоминания". Мама, конечно, поначалу очень сопротивлялась, объясняя это тем, что она не писатель, но постепенно начала писать. Сначала это были фрагменты, какие-то куски, она начинала и бросала, но потом все-таки взялась за это всерьез. Несколько глав было опубликовано Мишей Гробманом и Ириной Врубель-Голубкиной в журнале "Зеркало", потом в Эстонии вышел сокращенный вариант книги под названием "Мой Соостер". И вот сейчас, наконец, мы решили опубликовать все воспоминания целиком, с большим количеством фотографий.

Вы издали книгу за свой счет?

Да, изначально это был очень семейный проект. Просто появились деньги и мы издали книгу, даже не пытаясь заинтересовать этим какое-либо издательство. У нас в семье, так сложилось, практически нет менеджеров и финансистов.

На вечере, 30 октября, будет показан фильм Андрея Хржановского "Пейзаж с можжевельником". Как получилось, что он посвятил свой фильм Юло Соостеру?

В 1966 году Хржановский пригласил Юло в качестве художника-постановщика на свой новый фильм по сценарию Геннадия Шпаликова "Стеклянная гармоника". У этого фильма очень странная судьба. По стечению обстоятельств, он был закончен буквально накануне Чехословацких событий. В фильме, задуманном как размышление о судьбе искусства, усмотрели рассказ о Пражской весне и о том, чем все это кончилось. Не помогло даже добавленное к фильму "объяснение" – дело, мол, происходит в одной капиталистической стране. Цензура приняла решение об уничтожении копий. А одна или две сохранившиеся пролежали на полке больше 20 лет. После перестройки фильм сняли с полки и опять стали показывать. В процессе создания "Стеклянной гармоники" Андрей и Юло подружились. В 1987 году Хржановский написал сценарий "Пейзажа с можжевельником", и вместе с Валерием Угаровым они сняли фильм, посвященный творчеству и жизни Соостера. Картина получилась настолько удачной, что немного позже Андрей снял, взяв ее за основу, полнометражную ленту "Школа Изящных искусств".

Книга "Я с улицы Красина" рождалась на ваших глазах. Но, может быть, читая ее, вы нашли что-нибудь неизвестное прежде?

Конечно, я многое знал, мама много рассказывала, но... далеко не все. Например, выяснилось: в том, что она уничтожила все письма, которые они с папой писали друг другу в лагере, был отчасти повинен и я. Вскоре после выставки в Манеже я умудрился сказать в детском саду, что не люблю Хрущева, потому что он "кричал на папу". Воспитательница намекнула маме, чтобы она обратила внимание на мои "заявления". Родители были научены горьким опытом: разговоры – опасны, архивы – опасны.

Эта книга, в отличие от многих книг-хроник, основанных на дневниках, которые вели их авторы, написана целиком по памяти.

Мама помнила тысячи имен, а сколько фактов, дат! Я всегда удивлялся, сколько всего она помнила, какие мелочи! Мне кажется, сейчас люди не живут так подробно. Наверное, нас отвлекает мощный поток информации, телевизор, интернет, мы погружены в суету, в круговерть... Вообще, такие книги – это захватывающее чтение. Ведь это, по сути, личный, авторский, вариант всеобщей истории. Помните фильм Куросавы "Ворота Расемон"? Сколько человек – столько вариантов одной и той же истории.

"Я с улицы Красина" часто сравнивают с "Подстрочником" Лилианы Лунгиной, ее видео-воспоминания, а затем и книга, выпущенная на основе телепрограммы, стали в России одним из самых значимых художественных событий года.

Наверное, в этом сравнении что-то есть. Мамина книга, как и воспоминания Лунгиной, полна светлых моментов, несмотря на то, что в ней много горечи. Большинство персонажей у нее – положительные, а женщины, все, как одна, красавицы. Несмотря на годы, проведенные в лагере, мама сохранила очень доброжелательный, восторженный, взгляд на окружающих ее людей, вообще, на жизнь...

Беседовала Елена Берсон



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1807 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ