Пт, 2024-03-29, 14:02


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Листопад » 22 » О планах Европарламента противодействовать российской пропаганде - лидер "зеленых"
13:59
О планах Европарламента противодействовать российской пропаганде - лидер "зеленых"
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

  Один из разработчиков проекта резолюции Европарламента по борьбе с российской пропагандой, глава фракции "зеленых" Ребекка Хармс, рассказала в интервью DW, почему эта инициатива важна.

В Европарламенте вечером во вторник, 22 ноября, пройдут дебаты о противодействии направленной против ЕС пропаганде со стороны России и террористической организации "Исламское государство". На следующий день евродепутатам предстоит голосование по соответствующей резолюции. Накануне дебатов DW побеседовала с одним из разработчиков документа, главой фракции "зеленых" в Европарламенте Ребеккой Хармс (Rebecca Harms).

DW: Почему нужна резолюция Европарламента по противодействию пропаганде?

Ребекка Хармс: Мы должны противостоять пропаганде, которая может оказывать деструктивное влияние на ЕС. Мы должны находить ответ на нее. Для меня важным было сделать так, чтобы мы боролись с пропагандой не посредством другой пропаганды. Нужно уметь выявлять ложь и полуправду в пропаганде, показывать это людям. В остальном же хорошая качественная журналистика, а не пропаганда, должна обеспечивать общественную дискуссию о проблемах и вызовах.

- Когда смотришь на проект резолюции, сразу бросается в глаза, что в ней фактически в одном ряду стоят Россия и террористическая группировка ИГ. Как к этому относиться?

- Несмотря на то, что они упомянуты в одном документе, это две совершенно разные проблемы, которые и в резолюции рассматриваются отдельно. По сути, в ней содержатся, можно сказать, сразу два посыла. И я придаю этому большое значение. На мой взгляд, вызовы, связанные с российской пропагандой, совершенно другие в сравнении с теми, с которыми мы сталкиваемся в результате акций ИГ по вербовке для себя сторонников в ЕС.

- Как вы оцениваете шансы на принятие резолюции Европарламентом?

- Надеюсь, что мы сможем ее принять, потому что пропаганда представляет собой для ЕС большую проблему. Не стоит обманываться, думая, что это не является для нас вызовом. Сейчас, например, Стивен Бэннон, руководивший новостным сайтом Breitbart (его оппоненты  называют этот ресурс расистским, антисемитским и шовинистическим. - Ред.) станет главным советником избранного президента США Трампа.

И это в очередной раз показывает, как важно, чтобы мы нашли способы (противостояния дезинфомации. - Ред.), предоставив гражданам инструменты для выявления пропаганды и лжи. И чтобы защищались от них благодаря качественной журналистике.

- В проекте резолюции поименно названы, в частности, телеканал RT и агентство Sputnik как одни из инструментов, используемых Кремлем для "пропагандистской войны" против Европы. Что это может означать для них?

- Пока неизвестно, как в конечном итоге будет выглядеть резолюция. Наверняка будут предложения о правках, отдельные пассажи могут быть вычеркнуты. Но мне важно, чтобы СМИ, которыми владеет или финансирует российское государство, работая на территории ЕС, уважали наше законодательство в области СМИ: это касается и содержательной стороны, и прозрачности вопросов собственности.

Если они будут соблюдать законы, то ничего не изменится. Другое дело, если законы будут нарушены - можно вспомнить пример из Германии с девочкой Лизой (в российских СМИ сообщали об изнасиловании мигрантами 13-летней русскоговорящей девочки из Берлина, однако эта информация не подтвердилась. - Ред.), были примеры и в Великобритании, где идет разбирательство с RT в области медиаправа.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1623 | Додав: adminA | Теги: план Европарламента, лидер зеленых, российская пропаганда, противодействие
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ