Чт, 2024-04-25, 22:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Лютий » 1 » Оккупированный Донецк: "уроки патриотизма"- пресса
18:00
Оккупированный Донецк: "уроки патриотизма"- пресса
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Распятый мальчик, снегири, изнасилование женщины в эпилептическом припадке и кровь русскоговорящих младенцев – сегодня это лишь повод для иронии. Но для многих россиян из таких новостей состоит ежедневная информационная картина дня. А после того, как украинский Донбасс пришла "спасать" Россия, подобные "новости" стали обыденностью и для его жителей.

Под влиянием такой информационной обработки в некоторых районах Донбасса люди верят, будто бы Украина специально распыляет над ними вирус гриппа при помощи беспилотников, рассказал Вячеслав Гусаров из группы "Информационное сопротивление".

Другая страшилка, которой пугали дончан – о якобы "наплыве беженцев" в так называемую "ДНР" из Западной Украины. В оккупированном Донецке же, тем временем, прошел митинг против сект. Под стены храма Покрова пресвятой богородицы Украинской греко-католической церкви на автобусах привезли около пяти сотен человек. Митингующие выступили против греко-католической церкви, которая, по их мнению, и является сектантской, ведь призывает к единству с Украиной. Организовала все подконтрольная "ДНР" организация "Молодая республика".

Станислав Васин из Донецка рассказывает, что украинские СМИ часто показывают происходящее на оккупированных территориях в преувеличенном свете, но пропаганда на Донбассе действительно поставлена на широкую ногу.

На территориях, не подконтрольных Украине, работают только российские телеканалы, например, "Россия 24", а также "местные" вроде "Оплот-ТВ". Под видом гумконвоя на территории "республик" из России провезли безобидные тонны бумаги для печати прокремлевских газет – еще одного источника пропаганды.

Собеседница, пожелавшая остаться анонимом, пенсионерка из города Ровеньки Луганской области, называет отсутствие альтернативных источников информации "самой страшной бедой". Она рассказывает, что в оккупированных регионах периодически блокируют украинские сайты.

Многие жители верят в то, что они должны быть против "карателей", потому что их "пытаются захватить", рассказывает еще одна собеседница, Анастасия. Из Донецка уехала летом 2014-го. После этого была на оккупированной территории несколько раз. В последний раз ездила туда встречать Новый год.

Чтобы не обсуждать свои проблемы, многие ее донецкие знакомые, когда разговор заходит о том, куда катится Донбасс, начинают переводить тему на проблему Украины. Абсурдные новости, по словам девушки, там расходятся очень неплохо. Но со временем, в разговоре люди научились обходить подобные темы, чтобы не акцентировать внимание на них, если их позиции разнятся.

По словам пенсионерки из Ровеньков, в ее городе Россию поддерживает значительная часть населения, среди которых – сотрудники сферы образования. В учебных заведениях они пропагандируют такую же линию поведения своим ученикам.

"Больше всего меня поражает, что это учителя. Вся школа №5 [в Ровеньках], а это была хорошая школа, она почти 100% за сепаратистов. Я выхожу из переулка на центральной улице, по которой ходят автобусы, напротив станция Туристов. Теперь там кадетский какой-то корпус, детей учат, что надо охранять Украину от бандеров. Детям уже травят душу", – рассказывает женщина.

"Этот народ не имеет своего мнения от слова вообще. Он не может сам по себе организоваться. Все это сказки о восставших шахтерах. Даже в 2004 году их возили как скот в Киев", – добавляет Виталий. Впрочем, агрессивные высказывание в адрес Украины часто исходят и от людей более образованных, пишет Александра Горчинская в статье "Жертвы пропаганды. Жители Донбасса рассказали, как работает идеологическая махина Кремля на оккупированных территориях" в издании "Новое время".

На следующий день после подрыва памятника Ильичу вооруженные люди в камуфляже наведались в квартиру к предполагаемому взрывнику. По словам соседей, 23-летнего парня забрали с собой, перед этим "заглянув" в его компьютер и обыскав квартиру.

Вскоре в Донецке исчез кандидат исторических наук, религиовед, президент Центра международных духовных отношений Игорь Козловский. Ученый оставался в Донецке, ухаживая за парализованным сыном. После его задержания тяжелобольной сын сутки пролежал в одиночестве и без ухода, прежде чем неравнодушные люди смогли попасть в квартиру.

А в конце недели в собственном доме была задержана руководитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова. Спустя два дня девушка вышла на связь. Марине дали позвонить, она подтвердила, что находится в местном "МГБ". Слухи о содержании обвинений и перспективах освобождения разные, вплоть до противоречащих друг другу.

"Доступа к ней нет, связи тоже, ищем контакты. Мое задержание также вероятно. Добрые люди советуют уехать. Но мы все остаемся - нам нечего скрывать", - написал в соцсетях волонтер группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Согласно указу "местных властей", с 23.00 до 05.00 категорически запрещено ходить по улицам и даже ездить на такси. Такие меры дончане называют беспрецедентными, ведь "шашечки" мотались ночами по городу даже во времена самых ожесточенных обстрелов. Нарушителям комендантского часа грозит 15 суток тюрьмы и конфискация автомобиля.

"В городе повисло какое-то тягостное напряжение - словно мы после "оттепели" вернулись в начало 2014 года. В разговорах с соседями и приятелями сейчас все очень осторожны, никакой политики. Тем более не слышно критики в адрес "местных властей" в общественных местах, хотя совсем недавно люди и в магазинах, и в транспорте, не стесняясь, высказывали замечания", - делится дончанин Владимир Глущенко.

Не на диктофон люди начали рассказывать о странной практике, которая появилась в Донецке - на неугодных почти в открытую пишут доносы все в тот же "МГБ".

"Мне позвонил сосед по гаражному кооперативу. Предложил поставить подпись под обращением к "чекистам" с жалобой на председателя. Мол, взносы поднял, а никакого ремонта не проводит. К тому же открыто говорит, что киевская власть зла нам не желает и нужно заканчивать эту войну, - делится дончанин Сергей. - Я возмутился. Что-то сломалось в головах у людей. Не нравится председатель - соберите членов кооператива и переизберите его, что это за новые методы?"

У военных волонтеров своя версия волны задержаний в Донецке.

"Скорее всего, проукраински настроенных граждан арестовывают, чтобы потом обменять. Вы видите, что задерживают совершенно безобидных, но при этом весьма известных людей, как в случае с Игорем Козловским. Одного такого пленного они могут очень выгодно обменять сразу на несколько "своих", - считает переговорщик по пленным Василий Ковальчук.

По его словам, украинская сторона может получить предложение по обмену уже в ближайшее время.

Острые дискуссии о том, стоит или не стоит ехать в Донецк, разгораются и в соцсетях. Известные блогеры и волонтеры предупреждают: вероятность загреметь за решетку невелика, однако она есть. Стоит трижды подумать перед поездкой, если вы украинский журналист, гражданский активист или политический деятель. А если уж решились, обязательно надо убрать из гаджетов всю компрометирующую информацию.

Кстати, количество желающих съездить в Донецк после историй с задержаниями резко уменьшилось. Последние дни в сторону неподконтрольных территорий очередей практически нет. Дороги свободны даже на самых проблемных КПП "Зайцево" и "Марьинка". Перевозчики видят в этом как минимум две причины. Первая - страх быть задержанным без объяснения. Вторая - недавние обстрелы территорий вокруг пропускных пунктов. К счастью, никто не пострадал, но власти уже предупредили: из-за обстрелов пропускные пункты на "границе" могут закрыть на неопределенное время, пишет Алиса Кириленко в статье "Жители Донецка об арестах в городе: "Что-то сломалось в головах у людей" в газете "КП в Украине".

С работой в Донецке туго, как ни крути. Как бы не пыжились чиновники оккупационных администраций, рассказывая о невиданном расцвете "республики" буквально вот-вот, факт остается фактом: работы мало, оплата мизерная, специалистов катастрофически не хватает.

"Зайдите в больницы и посмотрите, кто сидит на приеме больных. В лучшем случае – интерны, в худшем – студенты-третьекурсники. Кто из спецов будет работать на 4000-7000 рублей в месяц? Все, кто мог, уже давно уехали и возвращаться не собираются", – говорит дончанин Александр Васильченко. Он уже месяц лечится в одной из больниц Донецка и имеет картину происходящего в медицинской сфере. "Врачи общей практики получают меньше 5000 рублей (1574 грн), много педиатров работают на полставки за 3000 рублей (944 грн). Медсестрички получают 3000-4000 рублей (944 – 1259 грн) и не знают, что с этим делать и как выживать!", – рассказывает Александр. К слову, от нехватки врачей больше всего страдают оккупированные Горловка и Дебальцево, Докучаевск и Макеевка, а от дефицита хороших специалистов – все захваченные города и села.

По-прежнему в Донецке требуются представители практически всех специальностей – от артистов-вокалистов до электромонтеров. К слову, певунам и танцорам в шахтерской столице обещают гораздо более достойные зарплаты, чем слесарям и проходчикам. Артистам балета, оркестра или разговорного жанра в донецких театрах обещают от 9000 до 14 000 рублей (2833 – 4407 грн). Но судя по тому, что эти объявления вот уже второй год неизменно появляются в списке вакансий, они никому не интересны. А с учетом недавнего ухода сразу нескольких ведущих артистов из театров Донецка, вряд ли кому-то эти предложения покажутся заманчивыми.

Традиционные для шахтерского региона профессии, судя по зарплате, не в почете. Например, подземному электрослесарю предлагается поработать за 8000 рублей (2518 грн), подземному рабочему – за 7000 (2203 грн), стволовому – за 6600 (2077 грн).

Попадаются в вакансиях и совершенно оригинальные объявления о заработках. Например, требуется "леди для фотосъемок в рекламе белья для кормящих". Указан возрастной ценз – от 18 до 45 лет. От умения вести себя перед камерой зависит и оплата, а она – "достойная, от $300 до $700". "Работа – мечта, возможен карьерный рост" – обещает работодатель.

В центре города ищут продавца в "интим-гипермаркет" на неплохую по донецким меркам зарплату в 12 тысяч рублей (3777 грн). В кандидате приветствуется раскрепощенность и интерес к таким магазинам. "Продавец в секс-шопе ищет подход к любому. Неважно, что один покупатель краснеет, увидев ассортимент, а другой озвучивает свои сексуальные фантазии вслух", – выложил тезисы должностной инструкции работодатель.

Пока точно не известно, кто потребитель услуг из сферы "сладкой жизни" в Донецке – явно не электрослесари и не мастера маникюра. Однако в объявлениях ищут персональных тренеров по стрип-пластике и домработниц, сотрудников в элитные салоны красоты и мастера по плетению кос, звукооператоров в ночные клубы.

Для желающих получать вожделенные российские зарплаты предлагается и работа в России. Например, всех ждут в Краснодарском крае на сборке вторсырья вручную. "Полиэтилен – 3 рубля за килограмм, баклажка объемом 1 литр – 4 рубля, килограмм картона – 2 рубля. Жилье предоставляем, бытовка (очень теплая, вода и свет есть). Встречаем на автовокзале", – радостно гласит одно из объявлений. Можно еще в Крыму работать на строительстве монолитных зданий за 200 рублей (62 грн) в день авансом, а всего – 1800 рублей (566 грн) за кубометр построенного.

Ну, и самое распространенное объявление, которое можно встретить и на уличных столбах, и в бегущей строке телевизора – это служба в так называемой контрактной "армии ДНР". Новобранцам обещают платить по 15 тысяч рублей (4722 грн), выдать форму и кормить трижды в день.

Правда, бывшие контрактники отчего-то не спешат снова возвращаться. "Обещают много, а на деле денег по 3-4 месяца не видели. Форму покупаешь за свой счет, потом тебе вроде как должны компенсировать сумму покупки, но до этого не доходило. Кормят так себе, не разносолы, мягко говоря. Я еле дождался конца контракта в "республиканской армии" и ушел. Не оглядываясь. Сейчас в "МЧС" спасателем тружусь. Многие из солдат нынче здесь. Есть и те, кто реально воевал. Они надеются, что к ним не будет претензий после того как Украина сюда вернется, типа, они людей спасают, к ним вопросов нет", – поделился дончанин Сергей. Об этом пишут Дмитрий Сопкин, Станислав Донец в статье "Работа в Донецке: нужны продавцы в секс-шопы и рабочие на свалку в России" в газете "Сегодня".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1292 | Додав: adminA | Теги: пресса, уроки патриотизма, оккупированный Донецк
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ