Пт, 2024-03-29, 11:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 3 » От свиного гриппа в РФ умерли уже 14 человек, а заболели больше трех тысяч россиян
20:31
От свиного гриппа в РФ умерли уже 14 человек, а заболели больше трех тысяч россиян
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/


В России зарегистрировано уже 3122 случая заболевания свиным гриппом. 14 человек умерли от болезни, сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. Накануне сообщалось о 10 смертельных исходах. В большинстве случаев люди поздно обратились за медицинской помощью, пояснял Роспотребнадзор.

Большая часть заразившихся уже выздоровела, отмечает "Интерфакс". В настоящее время в стране насчитывается 1200 больных вирусом A/H1N1, "в 6% случаев заболевание развивается тяжело", указала Скворцова.

Паниковать в связи с распространением вируса A/H1N1 не нужно, уверяет Минздрав. Несмотря на активное внимание журналистов к свиному гриппу, "реальный вклад этой проблемы в состояние здоровья нашего населения" не так уж велик, подчеркнула Скворцова. Она призвала "не сеять лишнюю панику, которая абсолютно необоснованна". Ежемесячно в России от болезней сердечно-сосудистой системы умирают 4 тыс. человек, от онкологических заболеваний - 24 тыс., от инфекционных заболеваний - 2,6 тыс., напомнила Скворцова, а от свиного гриппа скончались лишь 14 россиян.


"Наша страна находится в числе стран, где наиболее благоприятно развивается ситуация", - заверила замминистра. России удастся избежать негативного сценария в плане заболеваемости свиным гриппом, надеются в Минздраве. "Если заболеваемость будет развиваться так, как в крупных странах - США, Канада, Китай, то мы можем ожидать массового заболевания до 30% населения. Самый неблагоприятный сценарий - заболевание до 70% - это 100 млн из 140 млн населения", - привела данные Скворцова. Но опасений "по поводу неблагоприятного сценария" у специалистов министерства нет.

Наиболее неблагополучная ситуация со свиным гриппом складывается в настоящее время в Забайкальском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, городе Москве, сообщил ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Во всем мире гриппом А/H1N1 по состоянию на 25 октября заразились свыше 440 тыс. человек, приводит данные Всемирной организации здравоохранения РИА "Новости". Более 5,7 тыс. заболевших скончались.

Перебоев с лекарствами и роста цен в аптеках не будет

Перебоев с поставками противогриппозных препаратов и масок в российские аптеки в связи с эпидемией не будет, заверила Вероника Скворцова. В последние несколько дней в крупных регионах отмечался дефицит противогриппозных препаратов и масок, но сейчас ситуация урегулирована, подчеркнула замминистра. "В неделю около 500 тыс. масок, скажем, в Москве появляются снова в аптеках", - указала она.

Накануне министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова провела совещание с производителями отечественных лекарств, на котором было констатировано, что обеспеченность России противогриппозными препаратами позволяет бесперебойно поставлять их во все субъекты РФ. Производители отечественных препаратов обязались не повышать цены на лекарства и маски, добавила Скворцова: "Цены зафиксированы на той цене, которая была объявлена в январе этого года".

Первые партии вакцины против свиного гриппа начнут поступать в регионы в начале ноября, сообщила представительница Минздрава. По ее словам, к 7 ноября будет наработано 3 млн доз.

Пока же защищать себя от свиного гриппа должны сами граждане. Вероника Скворцова положительно оценила то, что все больше россиян используют медицинские маски, принимают противовирусные препараты. Она раз напомнила, что эффективно использовать такие препараты, как "кагоцел", "арбидол", препараты, содержащие активное вещество осельтамивир. "В метро и общественном транспорте самая эффективная мера - это маски, - добавила Скворцова. - Ничего эффективнее пока не придумали".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1423 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ