Чт, 2024-04-18, 05:38


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 3 » Панель или монолит?
13:39
Панель или монолит?
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Современный рынок жилья может предложить три вида домов: кирпичные, панельные и монолитные. Наиболее популярны монолитные и панельные дома. В холодноее время года со станцией прогрева бетона КТПТО можно проводить строительные работы комфортно, не боясь, что бетон замерзнет. 

Монолитное литье придумали немцы в двадцатых годах прошлого столетия. Из него строили военные объекты. Панельное домостроение появилось после Великой Отечественной войны, когда требовалось быстро построить много дешевого жилья в разрушенной Европе.

Панель и монолит имеют свои плюсы и минусы

Монолитные дома, наоборот можно построить в центре города. Монолит – это технология строительства, при которой в опалубку заливается жидкая бетонная масса. Стены получаются без швов, при этом наружная стена может быть навесной, кирпичной или панельной. Монолитное здание – это цельная конструкция, исключающая образование трещин, поэтому протечки верхних этажей не страшны соседям снизу.

Звукоизоляция в квартирах из монолита более высокая, однако, звук дрели или перфоратора будет слышен по всему дому. Планировка возможна абсолютно любая, а внутреннюю отделку можно делать сразу после строительства. В квартирах нет внутренних перегородок, напольных покрытий, электрической разводки, сантехники, дверей. Фактически покупатель получает голые бетонные стены. Обустройство такого жилья требует больших финансовых затрат.

Монолитный дом возводится в три раза дольше панельного и может прослужить более ста лет, в то время как панельные только около семидесяти.

Квартиры в панельном доме дешевле, чем в монолитном, как правило, за счет меньшей площади, но не в ущерб комфорту. В современных панельных домах увеличена высота потолка до трех метров, предусмотрена застекленная лоджия, кладовка, два санузла, усилена звукоизоляция и теплозащита. Скорость возведения панельных домов на треть быстрее, чем из монолита. Производство панелей ведется на заводе, а уже на стройплощадке из них собирается здание.

Негативное отношение к панельным домам связано с постройками «хрущевок» в прошлом веке. Качество оставляло желать лучшего. Стыки и швы – постоянная проблема панельных домов. Стены квартир были тонкие и продуваемые всеми ветрами. Сейчас панели производят утепленные и утолщенные. Однако планировка все же остается типовой, и изменить ее невозможно из-за конструктивных особенностей дома.

Чаще всего панельные дома строят на больших свободных участках земли. Обычно они располагаются на окраинах, вдалеке от центра города. Для кого-то это может быть недостатком, а кому-то нравится жить вдалеке от шума и пыли.
 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 931 | Додав: Nata | Теги: КТПТО, станция прогрева бетона
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ