Вт, 2024-04-23, 15:41


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Березень » 11 » Паромы из Крыма Турция отказывается принимать
05:12
Паромы из Крыма Турция отказывается принимать
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

 Несмотря на заявления лидеров России и Турции о восстановлении российско-турецких связей, в том числе в сфере торговли, турецкие порты не принимают корабли, пришедшие из Крыма. Это подтвердил в пятницу, 10 марта, директор компании - оператора паромного сообщения "Крымское морского агентство" Станислав Гвоздилов изданию "Примечания".

"Получается, что причина в том, что Турция не признает российский Крым. По логике выходит так. Российские корабли из других регионов принимаются, из Новороссийска например, а из Крыма - нет", - рассказал Гвоздилов.

8 марта турецкая газета Hürriyet написала, что таможня порта Зонгулдак не приняла вернувшиеся из Севастополя паромы и экспортеры не могут загрузить их и отправить назад. Среди прочих отказано даже турецкому кораблю.

В интервью изданию директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи заявил, что корабли Ro-Ro и Ro-Pax из Севастополя в порте Зонгулдак не принимаются и это "большая проблема, поскольку мы должны отправить груз обратно к экспортеру".

"Корабль не швартуют, а значит, и невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена", - констатировал он. Возникшая проблема с крымскими портами обсуждается уже две недели, но никаких официальных объяснений так и не было получено: "Мы не можем получить ответ, потому что нет официального обращения. Нам могут ответить в устной форме. Однако официально никакой информации мы так и не смогли получить".

"Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма, - продолжил Каймакчи. - У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина - он прибыл из Крыма".

Из-за блокады паромного сообщения и турецкие экспортеры, и крымские импортеры цитрусовых, фруктов, овощей и строительных материалов несут большие убытки. "Из-за простоя наших кораблей в прошлом году только мы потеряли 150 млн долларов", - пожаловался логист.

Станислав Гвоздилов, подтвердивший существование проблемы, отметил, что пока решение одно: идти в другой порт и уже оттуда направляться в турецкие порты. Однако, добавил он, "пока так никто не сделал, все стоят". "Сейчас идут переговоры о решении этой проблемы, но к чему и когда придем, сказать не могу", - заявил он.

Морская торговля Севастополя с Турцией, прерванная в 2015 году из-за сбитого турками российского бомбардировщика, была восстановлена осенью 2016 года, после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за гибель пилота.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 806 | Додав: admin | Теги: Отказ, Турция, Крым, паромы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ