Чт, 2024-03-28, 14:45


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 29 » Первая смерть от свиного гриппа в Красноярске
11:06
Первая смерть от свиного гриппа в Красноярске
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

В Красноярском крае зарегистрирован первый случай смерти от нового гриппа А /Н1N1, сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин на сессии законодательного собрания.

По словам министра, от свиного гриппа скончалась 39-летняя женщина, которая ранее не обращалась за медицинской помощью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в крае зарегистрировано 399 случаев нового гриппа. С подозрением на вирус госпитализировано 450 человек. Выявлено 8 очагов заболевания.


Таким образом, в России от нового вида гриппа умерли уже 5 человек: ранее одна женщина скончалась в Москве, три – в Забайкальском крае, причем одна из жертв вируса была беременна, и плод спасти не удалось.

Две жительницы города Читы и одна женщина, проживавшая в поселке Первомайский Шилкинского района, умерли в период с 24 по 26 октября в краевой инфекционной больнице, городской клинической и краевой больнице №3. У двух женщин грипп A/H1N1 был диагностирован при жизни, еще у одной - после смерти. По фактам всех смертей прокуратура проводит проверку.

Во всех летальных случаях медики отмечают позднее обращение больных за медицинской помощью, все женщины сначала в течение трех-четырех дней лечились дома, и только когда симптомы гриппа нарастали, они решали обратиться к врачу. Но оказывалось слишком поздно, и пациенток спасти не удавалось.

Напомним, по последним данным Роспотребнадзора, в России больны свиным гриппом уже 1896 человек. Как отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, из общего числа заболевших около 500 случаев являются завозными из-за границы. Глава Роспотребнадзора отметил, что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России начался по классической схеме в октябре. Онищенко подчеркнул, что в России от сезонного гриппа каждый год умирают около 1000 человек.

По данным Роспотребнадзора, эпидемические пороги заболеваемости гриппом на сегодняшний день превышены в 14 городах и 7 субъектах РФ. Геннадий Онищенко отметил, что до пика эпидемии еще далеко.

Главный санитарный врач страны в очередной раз посоветовал взрослым и детям носить марлевые повязки, не посещать массовых скоплений людей. По мнению Онищенко, чтобы уберечь детей, можно сместить каникулы по времени, и таким образом срезать пик начала эпидемии. Он отметил, что дети, которые не посещают закрытую на карантин школу, не должны принимать участие в массовых увеселениях, так как рискуют заразиться.

Число заболевших свиным гриппом в Забайкалье продолжает расти

В Забайкальском крае, где от свиного гриппа скончались три из пяти российских жертв нового вируса, эпидемия стремительно распространяется. Как сообщает в четверг пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, за последние сутки зарегистрировано 15 новых случаев, всего в регионе с 3 октября заболели 266 человек, все случае подтверждены лабораторно.

Как сообщает РИА "Новости", из общего числа заболевших детей до 14 лет – 85 человек (32%), подростков 15-17 лет - 33 (12,4%), взрослых - 148 (55,6%). Из общего числа заболевших 216 являются жителями Читы, 50 - жители 12 районов края. За рубежом побывали 17 из них: 16 - в Манчжурии и один - в Хайларе.

По сведениям Роспотребнадзора, 148 заболевших уже выздоровели и выписаны из больницы. По данным краевого правительства, в регионе на карантин закрыты 160 школ из 600 и 18 детсадов из 500. Также закрываются отдельные группы и классы в дошкольных учреждениях, школах и вузах.

Десять новых случаев гриппа А/H1N1 подтверждены в Бурятии

В Бурятии за последние сутки выявлено десять новых случаев гриппа А/H1N. Всего в республике зарегистрировано 38 заболевших, в том числе 27 взрослых и 11 детей, более тысячи человек находятся под наблюдением медиков.

По словам представителя Минздрава республики, из всех случаев 12 являются "завозными". Установлено, что до начала заболевания, за пять-десять дней, эти люди прибыли из неблагополучных по заболеваемости регионов. Десять человек приехали из Забайкальского края, двое из Монголии и Китая.

В настоящее время у 23 больных состояние оценивается как средней степени тяжести, у 15 - легкое течение болезни. На сегодняшний день госпитализирован 31 человек.

Первый случай свиного гриппа был зарегистрирован в Бурятии в минувшую субботу. Заболела семья военного, вернувшегося из Монголии, - двое взрослых и двое детей. После этого были госпитализированы приехавшие из Читы в Улан-Удэ на свадьбу мама с восьмилетней дочкой, студент Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, вернувшийся из Читы.

Затем были зарегистрированы случаи заболевания работников детсада, куда ходила девочка из семьи военного, случаи заболевания других гостей свадьбы. Заболела также жительница Улан-Удэ, побывавшая в Китае.

В среду также зарегистрированы пять случаев заболевания военнослужащих, проходящих срочную службу в Бурятии. Двое срочников заболели в военчасти 01229 Полка связи и трое - в военчасти 32364 ДШБ 11. Кроме того, в части 01229 выявлено девять человек с симптомами гриппа А/H1N1.

По словам представителя МЧС, в военных частях на контроль медиков взяты более 460 человек, которые контактировали с больными. Заболевшие находятся в военном госпитале. Один из заболевших срочников направлен санавиацией в Читу, так как до этого прибыл оттуда.

В регионе зарегистрировано уже 22 очага заболевания, в том числе детский сад, школа, кафе "Калина красная", Бурятская государственная сельскохозяйственная академия и общежитие вуза, "Байкальская торговая компания". В этих учреждениях проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

За всеми, кто контактировал с заболевшими организовано медицинское наблюдение и им проводится экстренная профилактика. Речь идет о 1107 людях.

Как сообщили в Минздраве, в Бурятии и Улан-Удэ созданы штабы по борьбе с инфекцией, по региону введен режим "повышенной готовности", власти не исключают введения режима ЧС. В республике отменены все массовые мероприятия.

В Саратове свиным гриппом заболели 16 школьников

Эпидемия свиного гриппа распространяется и в Саратове. Вирус выявлен у 16 школьников. Как РИА Новости сообщил в четверг сотрудник территориального управления Роспотребнадзора, лабораторные исследования подтвердили наличие высокопатогенного вируса у семерых детей школы №83, восьмерых учеников из гимназии №1 и у одного учащегося лицея гуманитарных наук.

Как стало известно, все дети находятся под медицинским наблюдением, а в школах проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

За минувшую неделю в Саратовской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями осталась на уровне ниже расчетного эпидемического порога на 30,58%.

Всего с начала августа в области зарегистрированы 24 случая заболевания гриппом А/H1N1, из них восемь случаев завоза инфекции из Болгарии и Великобритании.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1469 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ