Ср, 2024-04-24, 15:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 27 » Первая жертва свиного гриппа подтверждена в Москве
19:56
Первая жертва свиного гриппа подтверждена в Москве
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подтвердило информацию департамента здравоохранения Москвы о первом случае смерти от гриппа A/H1N1 в российской столице.

Ранее во вторник департамент здравоохранения Москвы распространил сообщение о том, что 27 октября, "несмотря на проводимые реанимационные мероприятия в инфекционной клинической больнице №1, была констатирована смерть больной", сообщает "Интерфакс". "Течение основного заболевания было осложнено тяжелой сопутствующей патологией", - отметили в пресс-службе столичного департамента.

Это уже четвертый подтвержденный случай смерти человека от свиного гриппа в России. Ранее во вторник в Минздравсоцразвития сообщили, что в Забайкальском крае подтверждены 3 смерти людей, заразившихся вирусом A/Н1N1 внутри страны. Все три умерших в Забайкалье - женщины, при этом одна из них была беременна, и плод спасти не удалось.


В свою очередь Генпрокуратура РФ поручила провести прокурорскую проверку в связи с гибелью четырех человек от свиного гриппа в Москве и Забайкалье. "По указанию Генеральной прокуратуры прокуроры Москвы и Читинской области проведут проверку своевременности оказания медицинской помощи, установления причин смерти, а также дадут оценку действиям медицинского персонала", - заявила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Больных сгубило самолечение, утверждает Минздравсоцразвития

В Минздравсоцразвития заявили, что 53-летняя женщина, умершая во вторник в Москве от свиного гриппа, четыре дня находилась дома на самолечении и слишком поздно обратилась к врачам.

"Заболевание началось как обычная острая респираторно-вирусная инфекция. Единственным отличием от других случаев являлось наличие расстройств стула. На пятые сутки женщина обратилась в 4-ю клиническую городскую больницу, была госпитализирована", - сообщила замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

По ее словам, больная была переведена в 1-ю инфекционную больницу в боксовое реанимационное отделение, где получала уже комплексную реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких. Cмерть женщины была зафиксирована на 13-е сутки заболевания, сказала Скворцова.

"Если сопоставлять все 4 случая смерти (от свиного гриппа в России) между собой, везде прослеживаются одинаковые закономерности: самолечение в течение трех-пяти дней, позднее обращение к врачу, позднее начало приема правильного лечения, госпитализация, несмотря на которую через два дня развивается внезапное ухудшение с развитием тотальной пневмонии. Буквально после этого в течение одного-трех дней - смерть", - сказала она.

Ранее в Минздравсоцразвития сообщили, что во всех трех смертельных случаях в Забайкалье больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение 3-5 дней заболевания. "Соответственно госпитализированы были на третий-пятый день после начала болезни уже в состоянии средней тяжести", - указали в министерстве.

"С момента госпитализации все больные получали комплексное противовирусное лечение. На шестые-седьмые сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала через одни-трое суток после этого ухудшения", - говорилось в сообщении.

В Забайкальском крае сейчас зарегистрировано 235 случаев заболевания A/H1N1, а также отмечен рост заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. Всего в России, по данным Роспотребнадзора по состоянию на 26 октября, лабораторно подтверждено 1, 349 тысячи случаев гриппа A/H1N1, из них 602 - завозные.

Напомним, о первом случае гибели от свиного гриппа в России еще более месяца назад сообщил директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов. Выступая 20 сентября в эфире телеканала "Россия", академик рассказал, что в Москве 19 августа от нового гриппа скончалась 46-летняя женщина, которая вернулась из Болгарии. Ученый утверждал, что об этом свидетельствуют исследования, проведенные в его институте.

Минздравсоцразвития РФ опровергло заявление Львова и назвало причиной смерти россиянки осложненную пневмонию, которая развивалась на фоне врожденного порока сердца и диабета. Диагностикум, с помощью которого в НИИ вирусологии поставили диагноз, по данным министерства, официально не зарегистрирован в РФ. А Онищенко назвал "информационными террористами" академика Орлова и распространивший информацию телеканал "Россия". Однако 6 октября Бюро отделения профилактической медицины Российской академии медицинских наук на своем заседании подтвердило, по словам Львова, его правоту.

Первый случай гриппа A/H1N1 зафиксирован в Амурской области

Медики зарегистрировали первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в Амурской области у ребенка, выезжавшего отдыхать в Приморский край, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Как заявил министр здравоохранения области Юрий Максимов, ребенок выехал в Приморье, где и переболел. В крови вирус был определен постфактум, поэтому случай сегодня не представляет никакой угрозы для населения.

Власти Приамурья озабочены подъемом уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе. Показатель заболеваемости ОРВИ выше прошлогоднего на 20%, при этом врачи регистрируют много осложнений болезни пневмонией.

В Красноярске уже 285 заболевших

Число госпитализированных жителей Красноярского края с диагнозом "грипп А/H1N1" за сутки выросло с 236 до 285 человек, сообщила во вторник представитель пресс-службы краевого министерства здравоохранения.

"Всего в городе с подозрением на грипп А/H1N1 госпитализировано 415 человек, у 285 из них диагноз подтвержден. Среди заболевших, в основном, учащиеся красноярского речного училища и красноярского строительного техникума, а также сотрудники этих заведений", - сказала она.

По данным министерства, очаги заболевания локализованы, они расположены в Кировском, Октябрьском и Ленинском районах Красноярска. Основную долю заболевших составляют учащиеся строительного техникума и красноярского речного училища, проживавшие в общежитиях. Сейчас все они находятся в больнице.

В Бурятии 11 заболевших гриппом A/H1N1, школьников досрочно отправили на каникулы

В Республике Бурятия выявлено 11 случаев заболевания вирусом A/H1N1, еще шестеро госпитализированы с подозрением на свиной грипп, сообщила во вторник руководитель пресс-службы республиканского Роспотребнадзора Анастасия Абашеева. Она подчеркнула, что вирус A/H1N1 пока подтвердился у 11 человек. По ее словам, состояние здоровья всех больных удовлетворительное.

"Источниками заболевания вирусом A/H1N1 являются люди, приехавшие из Читы, Маньчжурии (КНР) и Монголии", - сказала Абашеева. Она также сообщила, что власти республики досрочно объявили во всех школах каникулы.

Грипп A/H1N1 выявлен у четырех учеников томской гимназии

Эпидемиологи выявили грипп A/H1N1 у четырех учеников гимназии №2 в Томске, учебное заведение закрыли на карантин, сообщил представитель администрации Томской области. По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, в этой гимназии 23 октября был зарегистрирован очаг ОРВИ - заболели 146 детей, в 11 классах из 15 не посещали занятия от 22% до 57% детей. Учебный процесс был приостановлен. При этом выборочно у учеников были взяты анализы для лабораторного исследования.

По словам представителя обладминистрации, сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, где ученики могли заразиться этим заболеванием, опрашивают их семьи. Стало известно, что ни сами учащиеся, ни их родственники за границу не выезжали.

На Сахалине 100 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области зарегистрировали с июля текущего года 100 лабораторно подтвержденных случая гриппа A/H1N1 в регионе, сообщила сотрудница пресс-службы ведомства Тамара Миненко.

Она уточнила, что 81 случай зарегистрирован в Южно-Сахалинске, три - в Томаринском районе, пять - в Долинском, четыре - в Невельском, три - в Корсаковском и один - в Александровск-Сахалинском.

По ее словам, в начале текущей недели на лечении в стационарах находилось 12 больных, из них восемь детей, амбулаторное лечение проходят шесть человек.

В Москве началась эпидемия сезонного гриппа

Тем временем показатели заболеваемости населения Москвы гриппом и ОРВИ поднялись выше расчетного эпидемического уровня на 21%, говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Москве, распространенном во вторник.

"За период с 19 по 25 октября 2009 года, ОРВИ и гриппом заболели 105 665 человек, 68 550 из них - дети. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 40,7%. Госпитализировано 2216 человек, в том числе 1514 детей", - уточняется в сообщении.

"Показатели заболеваемости населения Москвы выше расчетного эпидемического уровня на 21%. Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет пороговый уровень превышен на 28,1%, а количество заболевших детей в возрасте от 7 до 14 лет превысило эпидемический порог в 2,5 раза", - сообщает Роспотребнадзор.

По его данным, в возрастной группе детей до двух лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 13,8%, среди взрослого населения этот показатель ниже на 0,3%.

В Роспотребнадзоре сообщили также, что в настоящее время лабораторными исследованиями в Москве были выявлены вирусы гриппа A/H1N1/2009 (свиной грипп), парагрипп 1 и 3 типа, аденовирусная, а также риносинцитиальная инфекция.

Защищаться от гриппа рекомендуют с помощью масок, а лечиться - всей семьей

Главный терапевт России Александр Чучалин призывает россиян запасаться медицинскими масками и в случае заболевания одного из членов семьи гриппом обращаться за помощью к врачам.

"Маски - являются одним из самых эффективных и простых средств защиты", - сказал он во вторник "Интерфаксу", добавив, что использование медицинских масок в местах массовых собраний людей, как, например, метро, позволяет снизить риск заболевания респираторными заболеваниями.

Чучалин обратил внимание на опасность быстрого распространения гриппа в отдельно взятой семье и призвал к общему "семейному" лечению. "Обычно бывает так: лечится лишь человек с температурой, и все заражаются от него, а принимать медикаменты должна целиком вся семья", - отметил главный терапевт.

Комментируя случаи смерти от заболевания гриппом A/H1N1, Чучалин сказал: "Люди гибнут не от самого гриппа, а от развившейся на его фоне вирусной пневмонии. И в этом плане свиной грипп так же опасен, как и обычный".

Он отметил, что рост числа "тяжелых" больных вирусной пневмонией в России начался две недели назад, и призвал не поддаваться панике. "Смертельные случаи заболевания свиным гриппом отмечаются во всем мире, и на этом фоне статистика в России не является устрашающей", - считает терапевт.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1430 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ