Чт, 2024-03-28, 23:26


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Жовтень » 1 » Песков рассказал, кто оплачивает пребывание российских военных в Сирии
13:29
Песков рассказал, кто оплачивает пребывание российских военных в Сирии
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Проведение начатой Москвой накануне в Сирии операции по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" целиком финансируется российской стороной. Об этом, как сообщает "Интерфакс", в четверг заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Российской стороной", - коротко сказал Песков, отвечая на вопрос о том, кто оплачивает пребывание российских ВВС в Сирии и участвует ли в финансировании сирийская сторона.

Комментируя процесс нанесения авиаударов по позициям боевиков, Песков сообщил, что Россия определяет цели для бомбардировки в координации с Вооруженными силами Сирии. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе как против ИГ, так и против "других террористических и экстремистских групп", передает ТАСС.

Отметим, эксперты уже предупреждают, что разное определение Россией и Западом террористических групп в Сирии может привести к тяжелым последствиям, так как поддерживаемую США умеренную оппозицию в Москве тоже склонны причислять к боевикам в связи с тем, что она противостоит президенту Сирии Башару Асаду.

На вопрос, существует ли список действующих в Сирии террористических организаций у Москвы, Песков ответил: "Есть, безусловно. Собственно, известны эти организации", - однако конкретизировать, о каких группах идет речь, не стал.

"Очень иного передернутой информации"

Дмитрий Песков, комментируя операцию ВВС РФ в Сирии, также призвал СМИ не доверять искаженной информации на эту тему. "Сейчас надо очень и очень внимательно относиться ко всем сообщениям: очень много передернутой информации, очень много искаженной информации, очень много ложной информации", - сказал пресс-секретарь президента, слова которого приводит ТАСС.

"Сейчас нужно просто оставить все на те механизмы информационной координации, о которых говорил президент России. Эти механизмы работают. И не нужно становиться жертвами извращенной трактовки", - подчеркнул Песков, по всей видимости имея я виду предложение Владимира Путина координировать совместные действия всех участников борьбы с ИГ при помощи недавно открытого в Багдаде информационного центра.

Пресс-секретарь главы государства прокомментировал и якобы высказанное властями Саудовской Аравии требование, чтобы РФ прекратила наносить авиаудары в Сирии, о котором написали СМИ. Песков отметил, что не нашел достоверного подтверждения этой информации. По словам Пескова, он "не поленился" и тоже стал искать заявление представителя Саудовской Аравии, на которое ссылается пресса, и пока его не нашел.

"Поэтому я не могу ответить на ваш вопрос. Ни одно СМИ каких-то требований закавыченных не дает", - подчеркнул представитель Кремля. Песков раскритиковал как недостоверные и сообщения о том, что та или иная страна не поддерживают российскую операцию в Сирии.

Ранее СМИ сообщили, что постпред Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими заявил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВВС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков ИГ. Об этом сообщило агентство Reuters, приводя в том числе "закавыченные" слова дипломата, заявившего, что делегация его страны "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Хомсе и Хаме сегодня - местах, где сил ИГ нет".

Reuters приводило и слова постпреда о том, что "эти атаки привели к невинным жертвам". Цитировал высказывания Аль-Муаллими и телеканал Al-Arabiya, по данным которого он заявил: "Что же касается тех стран, которые недавно объявили о своем присоединении к борьбе с "Исламским государством", они не могут этого сделать, одновременно поддерживая терроризм режима Асада". Ранее американская пресса сообщила, что российские самолеты бомбят не только места дислокации ИГ, но и территорию, подконтрольную повстанцам, сотрудничающим с ЦРУ.

На пресс-конференции в четверг Песков не стал оценивать ход военных действий в Сирии. Отвечая на вопрос, удовлетворен ли глава государства тем, как идет операция, он сказал, что "пока рано об этом говорить". Представитель Кремля также напомнил, что срок действий российских ВС в Сирии установлен "на время наступательной операции сирийских вооруженных сил".

Кроме того, Дмитрий Песков подтвердил, что призывники никак не будут задействованы в Сирии. "Естественно, вся эта ситуация, операция, призывников не касается вообще никак", - сказал он. "Абсолютно никак", - ответил представитель Кремля на вопрос журналистов, сказалась ли ситуация в Сирии на параметрах осеннего призыва в ВС РФ, указ о котором глава государства подписал накануне. По словам Пескова, этот документ к Сирии не имеет никакого отношения.

Пресс-секретарь Путина также заверил, что спецслужбы России в постоянном режиме принимают меры по защите от терроризма внутри страны. Так он отреагировал на вопрос, готово ли российское государство к возможному росту террористической опасности в связи с началом операции в Сирии против боевиков ИГ.

Напомним, Россия официально вступила в борьбу с ИГ на стороне правительственных войск президента Сирии Башара Асада в минувшую среду после того, как СФ дал разрешение верховного главнокомандующего использовать ВС РФ в Сирии. Почти сразу после этого президент Владимир Путин отдал приказ о нанесении авиаударов по местам дислокации боевиков ИГ, а Минобороны к вечеру отчиталось 20 вылетах авиации и атаке на восемь объектов террористов ИГ. В четверг военное ведомство подробно отчиталось о целях авиаударов ВКС РФ.

Пояснения Минобороны были сделаны на фоне заявлений западных СМИ и официальных лиц о том, что ВВС РФ бомбят не только позиции боевиков, но и территории, подконтрольные оппозиции, а также жилые кварталы. Сообщалось и о жертвах среди мирного населения. В МИД РФ накануне назвали такие сообщения "информационной войной".

Пока Москва ведет речь лишь о поддержке с воздуха армии Асада, однако спрогнозировать дальнейшее развитие событий весьма сложно в связи с тем, что хотя недавно Путин и заявил, что в наземной операции против боевиков РФ принимать участие не будет, всего полгода назад он в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", опубликованном на сайте Кремля, предупреждал, что одними воздушными ударами с угрозой терроризма не справиться.

В четверг российская авиация, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на ливанский телеканал Al-Mayadeen, продолжила операцию в Сирии и нанесла не менее 30 ударов по различным целям в Сирии. Как отмечает РБК, в числе районов, подвергшихся бомбежке, - территория, контролируемая организацией "Джаиш аль-Фатах".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 941 | Додав: admin | Теги: оплата, Песков, Сирия, военный, Пребывание, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ