Пт, 2024-03-29, 12:44


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Травень » 26 » По звонку из ФСБ в Петербурге отменили спектакль "Театра.doc" про пытки
12:49
По звонку из ФСБ в Петербурге отменили спектакль "Театра.doc" про пытки
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Санкт-Петебурге отменили показ спектакля "Пытки" московского "Театра.doc" после того, как арендатору площадки - пространству иммерсивного шоу "Безликие" на Дворцовой набережной - поступил звонок из ФСБ. Об этом на своей странице в Facebook рассказала режиссер, куратор спектакля Зарема Заудинова.

"Товарищ майор прикрыл "Театру.doc" лавочку пространства "Безликих" с читками "Пыток" на день города в Питере. Как говорят владельцы пространства, им позвонили из ФСБ и пригрозили закрыть их, если "Пытки" у них все же покажем", - сообщила Заудинова.

При этом она подчеркнула, что участники постановки все равно намерены показать "Пытки" в Петербурге 27 мая, однако сначала им необходимо найти новую площадку, а также юридическую помощь, чтобы их "по-тихому не повязали на вокзале".

В беседе с "Медузой" Заудинова отметила, что в пятницу вечером представители площадки связались с продюсерами театра и сказали, что им поступило предписание из прокуратуры отменить спектакль. При этом показать предписание или прислать его фото менеджеры "Безликих" отказались.

Спектакль "Пытки" драматурга Екатерины Косаревской и режиссера Алексея Полиховича основан на свидетельствах бывших политзаключенных, независимых журналистов, антифашистов и правозащитников, подвергавшихся пыткам полиции или ФСБ. В спектакле, в частности, упоминаются фигуранты так называемого "пензенского дела".

Фигуранты "пензенского дела" - девять молодых людей, которые, по версии следствия, входили в террористическое сообщество "Сеть" и планировали теракты в период выборов президента РФ и чемпионата мира по футболу в этом году.

По этому делу в Пензе были арестованы Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов и Арман Сагынбаев, а в Петербурге - Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. Пчелинцев, Шакурский, Филинков и свидетель Илья Капустин затем заявили о пытках.

Пчелинцев в начале февраля рассказал о пытках своему адвокату Олегу Зайцеву. Затем, спустя два дня, он подробно описал их во время допроса в ФСБ. Однако уже 14 февраля Пчелинцев неожиданно отказался от своих слов и заявил, что пытки он выдумал. На минувшей неделе он подробно объяснил, что заставило его внезапно изменить свою линию поведения.

По словам активиста, 10 февраля его вывели из камеры пензенского СИЗО и затолкали в другую, где находились трое сотрудников ФСБ. Пчелинцев рассказал, что его сбили с ног, надели на голову мешок до подбородка и начали избивать. "Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп, но я не открыл его, потому кляп примотали скотчем. В прошлый раз от кляпа обкололось много зубов. В процессе борьбы мы почти не говорили. Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током", - отметил арестованный активист.

Он также заявил, что один из сотрудников ФСБ спрашивал у него, что делать с его женой. "Пусть для начала таджики толпой изнасилуют, раз болтливая такая. В какой страйкбол вы играли? Ты враг и террорист. Вот в чем правда. И к тебе никто не приходил… Жену в расход? Или найдeшь слова, чтобы она поняла?" - цитирует Пчелинцев слова одного из своих мучителей.

Когда Пчелинцев заверил силовиков в том, что он сделает все, что от него требуется, его вновь несколько раз ударили током, приговаривая при этом: "Возвращаешь показания, говоришь, про пытки врал. Дальше будешь делать, как скажет следователь. Показывают на белое, говорят чeрное - ты говоришь чeрное. Отрезают палец и говорят съесть - ты его ешь".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 925 | Додав: adminA | Теги: фсб, отмена спектакля Театра.doc, петербург, пытки
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ