Чт, 2024-03-28, 23:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Липень » 14 » Порошенко призывает НАТО предоставить международных экспертов - создание Антикоррупционного суда
23:12
Порошенко призывает НАТО предоставить международных экспертов - создание Антикоррупционного суда
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Создание Антикоррупционного суда: Порошенко призывает НАТО предоставить международных экспертов

Президент отметил, что решение Рады позволяет быстро сформировать Антикоррупционный суд

Проголосованные в четверг изменения в Закон "О Высшем антикоррупционном суде" является тем вариантом, который позволяет быстро, эффективно сформировать независимый суд.

Такое убеждение выразил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает сайт главы государства.

"Я подчеркиваю и настаиваю, что именно президентский вариант, который вчера поддержал парламент и будет мною подписан, является тем вариантом закона, который позволяет быстро, эффективно сформировать независимый суд", - сказал он.

Глава государства отметил, что проголосованные изменения являются тем вариантом, той версией документа, которую президент подавал на первое чтение.

Порошенко поблагодарил народных избранников за поддержку именно такого варианта.

"Что произошло вчера? Вчера парламентарии вернулись и поддержали. Критиковали, требовали отозвать, вносили изменения... спасибо за то, что нашли взаимопонимание, вернулись и проголосовали за президентский вариант", – отметил глава государства.

Президент напомнил, что таким образом наконец было завершено формирование антикоррупционной инфраструктуры Украины. "Для чего это делается? Скажут, что для эффективной борьбы с коррупцией – и будут правы. Скажут, что для завершения создания независимой антикоррупционной инфраструктуры, потому что я горжусь тем, что я и предложил законопроект по созданию НАБУ, и назначил руководство, и Специализированную антикоррупционную прокуратуру, электронные декларации, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – без антикоррупционного суда это было не полным. Сейчас мы завершили", – констатировал он.

Порошенко сообщил, что во время вчерашних встреч с лидерами стран на саммите НАТО обсудил этот вопрос и призвал их как можно быстрее предоставить Украине международных экспертов, которые бы помогли сформировать независимый антикоррупционный суд.

"Я обращаюсь к тем возможным кандидатам, которые планируют принять участие в конкурсе – готовьтесь и не бойтесь – вас ждет Украина и вас ждет Высший антикоррупционный суд. Я обращаюсь к правительству, Верховной Раде, чтобы были созданы все необходимые условия, в том числе и финансовые, размещение для того, чтобы суд запустить уже в этом году. Обращаюсь к высшей квалификационной комиссии судей, Высшему совету правосудия, чтобы мы быстро сделали", – призвал глава государства.

Президент подчеркнул, что очень важным является, что все эти шаги осуществляются для восстановления доверия к украинскому суду и заверил, что сделает все от него зависящее. "Я буду делать все возможное для того, чтобы доверие украинского гражданина к судебной власти было восстановлено. Чтобы человек, который придет в суд, нашел там правду. И чтобы это был не только верховный и Высший антикоррупционный суд – чтобы это была каждая судебная инстанция", – сказал он.

По убеждению Порошенко, для этого не только власть, но и общество должны создать такие условия, чтобы те, кто дискредитировал себя, больше не работали в судах, а новые имели возможность работать. "Я нуждаюсь в помощи – в помощи людей для того, чтобы мы выстроили ситуацию именно таким образом, чтобы те, кто дискредитировал себя, или кто-то устал, не хочет – ушел из судебной власти. А сегодня уже более 2 тысяч – более 30% судей приняли решение уйти из судебной системы. И новые люди, которые придут – защищали украинца, защищали право и защищали закон", – сказал он.

Глава государства уверен, что к судебной ветви власти удастся восстановить доверие так же, как удалось восстановить доверие к украинской армии, как было восстановлено доверие к Украине со стороны мирового сообщества.

"На сегодняшний день Украина является субъектом международной политики: с Украиной считаются, Украину слышат и Украина влияет на решения и это подтверждает Решение саммита НАТО, где значительная часть уделена именно Украине. Так же, как мы восстанавливаем это доверие, восстановили его, я очень хочу, чтобы доверие к судебной ветви власти, включая антикоррупционный суд, со стороны обычного украинца было восстановлено. Чтобы он там мог найти правду, защиту и справедливость", – резюмировал президент.

Как сообщалось, Кристин Лагард рассказывала ранее, чего МВФ ожидает от Киева. Директор-распорядитель Международного валютного фонда настаивала на восстановлении нормы о рассмотрении Антикоррупционным судом всех дел в его юрисдикции, включая апелляции на решения судов первой инстанции.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 591 | Додав: adminA | Теги: создание Антикоррупционного суда, НАТО, порошенко, международные эксперты
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ