Пт, 2024-03-29, 16:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2017 » Квітень » 21 » Потребовал арестовать имущество "Газпрома" на сумму более чем 6 млрд долларов Антимонопольный комитет Украины
22:25
Потребовал арестовать имущество "Газпрома" на сумму более чем 6 млрд долларов Антимонопольный комитет Украины
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился в департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции с требованием наложить арест на имущество и средства в стране российской компании "Газпром" в рамках дела о штрафе на 171,9 млрд гривен (6,356 млрд долларов).

Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. В заявлении поясняется, что основанием для такого решения АМКУ стало решение хозяйственного суда Киева от 5 декабря прошлого года по иску АМКУ к "Газпрому", которое вступило в законную силу 22 февраля 2017 года. Согласно этому решению, с "Газпрома" полагается взыскать штраф в размере 85,965 млрд гривен и пени в аналогичном размере.

Глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook опубликовал копию заявления. В тексте документа отмечается, что АМКУ составил его на основании принятых ранее решений судов и требует наложить арест на имущество и средства "Газпрома" в Украине и "объявить запрет на его отчуждение". В пресс-службе "Газпрома" отказались комментировать РБК заявление АМКУ.

В конце февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу "Газпрома", требовавшего отменить решение суда первой инстанции о принудительном взыскании с компании в пользу Украины штрафа в размере 171,9 млрд гривен (около 6,4 млрд долларов) за якобы злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

АМКУ принял решение оштрафовать "Газпром" 25 января 2016 года. Сумма штрафа составила 85,965 млрд гривен (позже сумма увеличилась из-за начисления пени). Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит.

АМКУ также пришел к выводу, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные.

К нарушениям заключенного с "Нафтогазом" контракта антимонопольные органы Украины отнесли и резкое сокращение объема газа, прокачиваемого "Газпромом" в Европу через территорию Украины. По условиям контракта он установлен на уровне 100 млрд кубометров, однако уже в 2014 году сократился до 62 млрд. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов.

"Газпром" считает штраф полностью незаконным, но Киев может добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российского газового монополиста есть имущество. Претензии Киева, таким образом, могут доставить "Газпрому" много неприятностей.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года. По итогам трехсторонних переговоров с участием ЕК украинская сторона выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 млрд кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и в Украину. Глава Минэнерго РФ Александр Новак тогда говорил, что стороны не имеют разногласий по цене газа в IV квартале. Сейчас Киев покупает транзитный газ в Евросоюзе, заявляя, что он обходится дешевле.

С 2014 года стороны судятся в арбитраже Стокгольма относительно пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа в Украину. Ранее в Киеве отмечали, что страна может обойтись без поставок российского газа, но не будет отказываться от трехсторонних переговоров (при посредничестве Еврокомиссии) об условиях поставок топлива.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1316 | Додав: adminA | Теги: 6 млрд дол, Антимонопольный комитет Украины, имущество Газпрома, арест
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ