Чт, 2024-03-28, 22:24


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Вересень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2009 » Вересень » 24 » Прокремлевская молодежь отбирает "Русский марш" у националистов. Те в ответ смеются, а правозащитники в ужасе
21:29
Прокремлевская молодежь отбирает "Русский марш" у националистов. Те в ответ смеются, а правозащитники в ужасе
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Движение "Наши" отбирает у националистов "Русский марш": акцию с таким названием прокремлевская молодежь планирует провести 4 ноября в непосредственной близости от своего "мозгового центра" - на московском Васильевском спуске. На нее планируется собрать около 20 тысяч человек. Уже в октябре начнется масштабная рекламная кампания нового "Русского марша", в ее рамках на уличных щитах и билбордах появятся фотографии звезд кино и эстрады с подписью "Я иду на "Русский марш". Защищать "Наших" на мероприятии будет милиция и собственная охрана.

"Мы хотим отобрать это название у националистов, потому что для них русский - тот, у кого определенной формы глаза и нос. Для нас же русские - это все, у кого есть гражданство РФ", - пояснила "Коммерсанту" комиссар движения "Наши" Екатерина Грудина. По ее мнению, если представители всех национальностей, проживающих в стране, станут открыто говорить, что они русские, "это слово приобретет наконец свой настоящий смысл и объединит всех, кто уважает Россию и хочет в ней жить".

Идеей сделать националистический "Русский марш" прокремлевским комиссары "Наших" поделились 21 сентября с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. По их словам, он был "в восторге" и подчеркнул важность "преобладания на улице" благодаря всем тем, кто "блестяще умеет проводить массовые акции".

Как напоминает газета, "Русский марш" придумало Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), после того как в 2005 году 4 ноября в России объявили государственным праздником - Днем народного единства. Первые марши проходили под откровенно фашистскими лозунгами. Участниками занималась прокуратура, акции запрещались властями, а экс-лидер ДПНИ Александр Белов за выступление на одной из них получил условный срок за разжигание межнациональной розни. В 2007 и 2008 годах прокремлевские молодежные движения пытались проводить 4 ноября контракции, однако в центре внимания все равно оказывался скандальный "Русский марш".

В ДПНИ замысел "Наших" назвали смешным. "Они хотят провести "Русский марш" без русских, зато с парадом других национальностей. Это бред какой-то, - сказал изданию член национального совета ДПНИ Владимир Тор.- Мы свой марш проведем в Люблино против "Люблизона" и иностранцев на рынках. Это реальная проблема, нас поддержат тысячи людей, потому что мы искренние и ничего не имитируем".

В свою очередь, лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин, которого еще в 2008 году Краснопресненский суд назвал единственным организатором "Русских маршей" в Москве, заявил: "К нам на акцию идут скинхеды, правые. Они хотят кричать "Слава России!". Если "нашисты" готовы проводить нас к Кремлю, мы только рады будем. А если сгонят студентов, то неформалы все равно выйдут самостоятельно".

С не меньшим юмором отнеслись к планам "нашистов" в оппозиционной "Солидарности": "Пусть еще попробуют перехватить "Марши несогласных" и гей-парад. Может быть, хоть тогда власти разрешат эти акции", - предложил один из лидеров движения Илья Яшин.

Это будет достаточно скучное официальное мероприятие, считает президент Информационно-исследовательского центра "Панорама", руководитель Публичной интернет-библиотеки "Антикомпромат" политолог Владимир Прибыловский. В интервью "Полит.ру" он предположил такой сценарий развития событий: "У администрации (президента) или у бизнесменов, которым позвонят, чтобы они это профинансировали, денег много. Я думаю, что кризис их не затронул. Они наберут людей из провинции, которых бесплатно привезут в Москву, покормят, может быть, даже покажут Кремль или что-нибудь еще. А основное время они будут маршировать и говорить дозволенные речи".

Однако правозащитники подошли к оценке ситуации со всей серьезностью. Они считают, что "Русский марш", пусть и "ненастоящий", но в непосредственной близости от Кремля, приведет к тому, что "маргинальные" лозунги будут легализованы. "Если обыватель увидит по телевизору 20 тысяч подростков под вывеской националистов, он будет твердо знать, что это отныне законно", - выражает беспокойство заместитель директора правозащитного центра СОВА Галина Кожевникова.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1249 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ