Чт, 2024-03-28, 22:55


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Листопад 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Головна » 2009 » Листопад » 30 » Радикалы из "Хамас" запретили молодым палестинкам ездить с юношами на скутерах: "Всякое может случиться"
22:22
Радикалы из "Хамас" запретили молодым палестинкам ездить с юношами на скутерах: "Всякое может случиться"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


Палестинское радикальное движение "Хамас" продолжает насаждать в секторе Газа строгие исламистские правила, вопреки обещаниям не превращать его в зону шариата. В числе последних нововведений - запрет девушкам ездить на мотоциклах и скутерах позади юношей и также запрет выступления танцовщиц на открытии краеведческого музея, сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на Bloomberg.
Депутат Законодательного совета от "Хамас" Юнис аль-Асталь объяснил, что речь идет об отдельных случаях, а не о планомерной политике. Он добавил, что действия движения направлены, прежде всего, на молодежь: оно надеется воспитать из нее "новое поколение, соблюдающее правила ислама".

Он также рассказал, чем вызвали немилость девушки на мотоциклах: "Во время поездки девушка должна держать юношу за талию, сидя у него за спиной. Всякое может случиться. Вы понимаете, что я имею в виду".


В октябре вооруженные активисты "Хамас" появились на церемонии открытия краеведческого музея на набережной Газы: в программе вечера было исполнение арабского танца "дабке" группой девушек и юношей, и "хамасовцы" запретили танцовщицам выходить на сцену.

В июне 27-летняя журналистка Асма ар-Рул была арестована на пляже Газы за то, что она купалась в брюках и блузке, а не в арабском платье, и "громко смеялась".

Еще ранее руководство нескольких государственных школ потребовало от учениц приходить на занятия в белых платках (хиджабах) и традиционных длинных черных платьях (джильбабах). Девушек, одетых в джинсы, отправили домой.

Впрочем, некоторые попытки религиозного диктата встречают активное сопротивление. Так, летом судья Верховного суда Абдель Рауф аль-Халаби приказал женщинам-юристам являться в суд только в традиционной исламской одежде, с закрытыми волосами и лицами. Адвокаты привлекли прессу, и министерство юстиции было вынуждено отменить директиву.

Напомним, в 2006 году радикальный "Хамас" одержал победу н парламентских выборах, а спустя год захватил власть в секторе Газа, изгнав оттуда сторонников умеренного "Фатха" во главе с руководителем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. "Фатху" с тех пор подконтрольна лишь территория Западного берега Иордана.

"Хамас" пользуется поддержкой Ирана и Сирии, тогда как США, Израиль, Евросоюз и еще ряд стран причисляют движение к террористическим организациям. В России "хамасовцев" не считают террористами, поскольку те не совершали терактов на ее территории. Однако в Москве не одобряют их радикальных методов правления.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1158 | Додав: Olenka
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ